09 Апреля 2019 11:05:00

Идёт гуманизация

Условия в колониях Казахстана обещают приблизить к санаторным.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов рассказал о гуманизации Уголовного кодекса по отношению к заключенным и мерах, принятых для улучшения условий содержания заключенных.

По его данным, количество заключенных в Казахстане за 27 лет сократилось на 68 с половиной тысячи человек. Сейчас в тюрьмах содержатся порядка 30 тысяч граждан. А за год положение Казахстана в международном индексе тюремного населения улучшилось на 12 позиций – страна поднялась с 83-го до 95-го места (168 осужденных на 100 тысяч населения). Кроме этого, сейчас ведется активная работа по улучшению условий содержания заключенных.

"Каждый заключенный не должен терять социальных связей. Поэтому идет переход на смешанные типы колоний. Кроме этого, есть международные требования по переходу к покамерному содержанию. Сейчас во многих колониях заключенные содержатся в колониях отрядного типа. Конечно, места лишения свободы не санатории, но создать такие условия для наших граждан - наша обязанность", – сообщил замгенпрокурора Казахстана.

Два года назад в Казахстане были пересмотрены Административный и Уголовный кодексы по экономическим правонарушениям, уменьшены штрафы, введены альтернативные лишению свободы наказания. По ряду статей предусмотрено полное освобождение от ответственности лиц, впервые совершивших преступление и возместивших ущерб. Все эти меры направлены на гуманизацию уголовного наказания.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
09.04.2019 11:15
А нам штрафы по 2000 мрп, сразу банкротить бизнес.
8
ДМ
Дед Мороз
09.04.2019 11:20
Лично я думаю, нужно не в колонии санаторий создавать, а думать куда бы пристроить эти тысячи рук. Когда то, при других конечно правителях, эти люди построили десятки заводов, городов и т.д. А сейчас, колония это место для обмена опытом...
39
4
42
09.04.2019 19:19
Верное суждение. Очень необходимо пристроить этих "санаторников" к работе, пусть хоть и за еду.
1
1
123
09.04.2019 11:28
Убил, ограбил, покалечил и вот тебе путевка санаторий, чтобы у тебя возникло желание еще убить, ограбить, покалечить....   Бред, полный бред
56
ПР
Правда Рубова
09.04.2019 12:10
А если такой "санаторник" отнимет жизнь у вашего близкого, или педофил надругается над вашим ребёнком - вы будете такими же гуманными?! А в чём тогда смысл наказания, если создавать санаторные условия?! Я не согласна с гуманизацией! Не то сейчас время, что бы жалеть негодяев. Срок в тюрьме должен казаться ему адом! Ему, а не убитым горем потерпевшим!!!
38
Р
Ролтон
09.04.2019 12:12
Блин, а нам когда сделают хорошие условия? И нафига нам платить за ублюдков? Или вы санатории сделаете для своих чинушь коррупционеров? А так я просто вижу, что наше правительство не только одобряет, но и поддерживает незаконие...
24
Р
Ролтон
09.04.2019 12:15
А ещё, есть замечательное произведение Гоблина (Дмитрия Пучкова) в котором была планета, где обитали только менты и заключенные-"Санитары подземелий" (Олды должны вспомнить) Очень схожая ситуация мне кажется
3
О
о_О
09.04.2019 13:16
Обеспечьте работой этих заключённых! Они ведь идут в массы после освобождения: кто сантехником, кто "муж на час"; присмотрятвысмотрят что можно стырить и наводят своих подельников. Будьте осторожны при найме работника в свою квартиру: спрашивайте документы!
7
М
Мак
09.04.2019 13:53
Наверное для себя место готовят
6
Л
Лара
09.04.2019 14:23
Большую половину сидельцев расстрелять  вот тебе и спокойствие для граждан и экономия бюджета,чтоб этим так называемым гражданам не хотелось снова в этот санаторий
6
ЕК
ЕЛЕНА К
09.04.2019 17:44
В стационарах создайте санаторные условия...
6
5
555
10.04.2019 00:07
не хотите создать нормальные условия людям которые живут по закону? больницы хотя бы сделать похожими на больницы а не на базарный дом, садики сделать для детей что бы родители работали, налоги платили? не хочется или толкьо о себе думаете? готовите себе плацдарм что ле? )
5