09 Апреля 2019 13:03:00

Внеочередные

9 июня состоятся выборы президента Казахстана.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Внеочередные выборы президента Казахстана состоятся 9 июня 2019 года, передает Tenginews.kz. Об этом в эфире республиканских телеканалов объявил действующий Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Последние внеочередные выборы президента состоялись 26 апреля 2015 года. Тогда Первый Президент Нурсултан Назарбаев набрал 97,7 процента голосов избирателей. Срок полномочий избранного Главы государства был определен до апреля 2020 года.

19 марта 2019 года в эфире республиканских телеканалов Нурсултан Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий Президента страны. Он поблагодарил казахстанцев за поддержку на всех выборах Президента и заверил, что остается с народом как гражданин страны.

"Нашими законами я наделен статусом Первого Президента - Елбасы, Лидера нации. Остаюсь председателем Совета Безопасности, который законами наделен серьезными полномочиями определения внутренней, внешней политики", - уточнил Назарбаев.

20 марта должность Главы государства перешла Касым-Жомарту Токаеву, ранее занимавшему пост спикера Сената Парламента.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
нострадамус
09.04.2019 13:06
Дарига?
19
3
3232
09.04.2019 13:23
Было бы логично, но не думаю что наш менталитет позволит женщину президента. Хотя современные выборные технологии позволят сделать что угодно. Будет ли это полезно стране вот вопрос.
6
5
555
09.04.2019 13:28
,,Мы должны подтвердить преемственность, предсказуемость и стабильность нашей внутренней и внешней политики."Читайте между строк...
6
Q
qqq
09.04.2019 13:18
Я буду голосовать за коммунистов, при капитализме пожил...хватит...
51
1
123
09.04.2019 13:32
Ты жил в Америке?? сколько?
-25
Q
qqq
09.04.2019 13:50
А при чем здесь США?я Вам даже больше скажу, я капиталист в экономическом понимании этого термина, я владею средствами производства и использую наемный труд для получения прибылиоднако я считаю что капитализм это тупиковое направление человеческого общества....
56
3
3232
09.04.2019 13:38
Увы! От коммунистов осталось лишь название, говоря современным языком "легко узнаваемый бренд". Если сейчас какая либо партия заговорит об идеалах социализма, не то что коммунизма, задавят сразу, ибо теперь правящему классу не нужно равенство и социальная справедливость. Им хорошо и удобно так как есть.
37
4
42
09.04.2019 18:31
У нынешних коммунистов какая программа и цели? Если те, что в Манифесте коммунистов, то не надо. Мир и так потихоньку идет к формату социализма, что мы и видим в Финляндии, Норвегии, Швеции. Везде идет огосударствление экономики.
0
Г
Гражданин
09.04.2019 13:23
Объясните, зачем сейчас нужны досрочные выборы??? Нынешний Президент наделен полномочиями до истечения срока Назарбаева. т.е. до 2020 года. Ну и пусть работает годик, а мы посмотрим, оценим, а там видно будет, голосовать за него или нет. Он еще ничего не сделал, кроме помпезного приезда в Москву. Из кого выбирать то???
66
И
Ильяс
09.04.2019 13:40
боюсь что либо Дарига, либо сам Нурсултан
10
4
42
09.04.2019 18:31
Ошибаетесь, оба - мимо.
0
3
3232
09.04.2019 13:41
Досрочные выборы нужны, как впрочем и всегда, что бы оппозиция не успела подготовиться и консолидировать свой электорат. В устах ио президента это звучало так: ,,Мы должны подтвердить преемственность, предсказуемость и стабильность нашей внутренней и внешней политики."
24
7
777
09.04.2019 13:35
О, скоро опять Астану переименуют)
28
ПВ
Патриот Великого Отечества
09.04.2019 13:45
Цирк!
24
Х
Хаммер
09.04.2019 14:15
Да у нас каждый год досрочные выборы. Конституцией только подтираться нашей, клоуны ))))
43
Т
Татиана
09.04.2019 14:34
Торопятся,однако...
8
5
555
09.04.2019 16:44
тоесть для того что бы кто тосмог балатироватся у него на это 1 неделя?! че круто! побегу в избирком, голосуйте за 555! есть шанс что те кто будет против всех проголосуют лишь бы не за них )
9
Б
Баха
10.04.2019 13:11
Почему досрочно? Почему торопиться ? Кого выбрать,  даже незнаю .Дороги делайте ))) Работу молодым. Обьявление открываешь за счет работы , а там до 35 лет требуется, остальные че пенсионеры))))Почему таким требованием запрет не ставите)))))
0