16 Ноября 2009 12:06:00

Премьер РК поручил до среды внести предложение о разрешении ситуации с ценообразованием на рынке ГСМ

Сегодня на селекторном совещании в правительстве премьер-министр Казахстана Карим Масимов, в соответствии с поручением главы государства, поставил перед Кабинетом министров три задачи на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы по разрешению ценообразования на рынке ГСМ.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По словам К. Масимова, к 2014 году "Казахстан будет полностью закрыт всеми необходимыми нефтепродуктами, включая бензин, авиакеросин и битум. Но это задача на долгосрочную перспективу", - сказал К. Масимов, обращаясь к членам Кабмина.

Вторая задача - среднесрочная, между 2010 и 2014 годами. По словам К. Масимова, в этот период необходимо разработать и рассмотреть условия работы в рамках создания Таможенного союза.

"На первый и на второй вопрос я вам даю время до конца этого года внести предложение", - отметил премьер-министр.

"Третья задача - краткосрочная, что мы будем делать в ближайшие недели и в ближайшие месяцы с учетом того поручения, которое нам дал президент в пятницу. По этой задаче я жду от вас предложения в течение трех дней, до среды. Внести предложение в правоохранительные органы: кто балуется с ценами (на ГСМ. - Прим. агентства) их нужно обязательно наказать", - подчеркнул К. Масимов.

Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе прямого телеэфира поручил разобраться с повторяющейся из года в год проблемой повышения цен на ГСМ.

"До боли уже стало повторяться: цены на ГСМ осенью обязательно повышаются. Страдающие водители, производители и продавцы бензина - злые люди, а чиновники - так себе, ничего не делающие... Я не хочу в таком спектакле принимать участие, надо разобраться", - заявил Н. Назарбаев.

"Цены упали на нефть в целом мире, а у нас (цены на ГСМ. - Прим. агентства) - повышаются. Как это можно понять? На зерно цены упали, а в магазине на хлебобулочные изделия снизилась цена или нет?" - спрашивает он.

По мнению президента, решением этой проблемы должно заниматься правительство и руководители на местах. "Это работа каждого акима, каждого министра, который обязан следить за порядком в этом деле, вот это и есть настоящая работа ради народа", - подчеркнул президент.

"Прошу разобраться и мне доложить о принятых мерах, и дать в печати информацию по этому поводу", - распорядился глава государства.

В целях контроля за поставками ГСМ Минэнерго разработало онлайн карту

В целях контроля за поставками ГСМ Минэнерго разработало онлайн карту. Об этом сегодня на селекторном совещании в правительстве сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

Как сообщил С. Мынбаев, в целях стабилизации ценорегулирования на рынке ГСМ Минэнерго намерено в последующем "форсировать толинговые операции в соседних странах для дополнительных обратных поставок высокооктанового бензина". "Поскольку мы можем влиять на цену поставок нефти за рубеж, то можем, не завозя обратно мазут и низкооктановый бензин оговорить пропорции завоза высокооктанового бензина", - сказал министр.

По его словам, для реализации данной меры "потребуется корректировка некоторых законодательных актов, но это много времени не займет".

"Министерство продолжит установление графиков поставок бензина по областям. В условиях дефицита приходится это делать с сентября", - сказал глава МЭМР.

Кроме того, С. Мынбаев отметил, что "для того, чтобы усилить административный контроль за поставками бензина разработана онлайн карта отслеживания куда и сколько поставлено (ГСМ. - Прим. агентсва)".

По его информации, рабочая группа в составе: Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК, Агентство РК по регулированию естественных монополий, и Агентство РК по защите конкуренции, созданная для регулирования цен на рынке ГСМ, во вторник, по итогам заседания правительства намерена доложить о ситуации на внутреннем рынке ГСМ.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии