10 Апреля 2019 17:40:00

От года до 10

Четыре маленькие сестрёнки отравились угарным газом в ВКО.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня утром в Зайсанском районе мать четверых девочек обратилась в больницу: дети жаловались на сильную головную боль. Врачи констатировали отравление угарным газом: у троих старших – 10, 8 и 5 лет – средняя степень, у годовалой малышки – лёгкая.

Медики сообщили об этом пожарным, и те выехали на место происшествия. Проверка показала, что в доме неисправна печь на твёрдом топливе, нет тяги. Хозяева признались, что дымоход чистили два года назад.

- Несвоевременная чистка дымоходов, трещины, закрытая заслонка, как правило, зачастую становятся причинами отравления угарным газом. Не смотря, на ежедневные предупреждения, инструктажи, рекомендации по выполнению ряда необходимых действий, направленных на обеспечение безопасности, многие люди продолжают пренебрегать и игнорировать правила пожарной безопасности. С начала отопительного сезона по ВКО от угарного газа пострадало более 80 человек, в том числе 39 ребенка. 8 человек погибли, - рассказывает Анастасия Скляр, пресс-секретарь ДЧС ВКО.

Единственное спасение, по словам спасателей,- это приведение печи в исправное состояние до начала отопительного сезона, чистка дымохода не реже 1 раза в 2 месяца, либо установка датчиков угарного газа, которые реагируют на превышение концентрации монооксида углерода.

Официально отопительный период заканчивается 15 апреля, что, конечно, не значит, что люди после этого дня вдруг перестанут топить печи.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии