11 Апреля 2019 12:48:00

Для развития

Полмиллиона новых терминов может появиться в казахском языке.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские лингвисты для развития государственного языка планируют внести в словари более 500 тысяч казахских терминов, заявил директор института языкознания имени Ахмета Байтурсынова Ерден Кажыбек.

В мире насчитывается около 200 научных, хозяйственных отраслей, в каждой из которых не менее 10 тысяч терминов, заявил Кажыбек.

"Если меньше 10 тысяч, то эта сфера не развивается. Чтобы развивать все направления, нам нужно составить 500 тысяч терминов (на казахском языке - Sputnik)", - сказал Ерден Кажыбек в ходе научно-практической конференции в мажилисе.

За тридцать лет утверждено более двадцати тысяч казахских терминов. По мнению Кажыбека, такое количество недостаточно для развития государственного языка.

В связи с этим принята программа по формированию национального терминологического фонда, согласно которой до 2020 года будет составлен терминологический словарь для учащихся первых-четвертых классов. В 2021 году такой же словарь появится у школьников пятых-девятых классов. В 2023-м на уровне вузов будет завершена работа с 20 словарями по общественным наукам, а к 2024-му - по техническим наукам.

"В 2025 году - это окончательный срок - планируется разработать 15-томный словарь по естественным наукам", - добавил Кажыбек.

В ближайшие годы отечественные лингвисты намерены презентовать более 50 новых терминологических трудов. Для этого будут привлечены специалисты по терминологии основных ведущих образовательных и научных заведений.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
11.04.2019 13:12
Коли нету - изобретем! Верной дорогой идут товарищи....
42
Б
братка
11.04.2019 23:21
Из самодрстаточной страны, мы превратились в  зависийщий регион с потреблядским настроением, народ которого только потребляет, распродовая сырье другим странам. Рабы и иждевенцы этого мира. 
4
3
3232
11.04.2019 13:33
Ох уж эти лингвисты! Заимствованные термины - нет не слышали. Терминология в языке складывается веками. Хотите навязать пол миллиона придуманных слов? Если вы действительно учились,а не дипломы покупали, то понимаете что это нереально и делаете это для самопиара и денешки заработать(напилить-получить) или всё же не учились. Третьего не дано.
50
Б
Батыр
11.04.2019 17:19
А вы делаете, чтобы поныть лишний раз и не учить. Третьего не дано
-25
1
1212
11.04.2019 18:53
Зачем учить-то несуществующий язык, которому каждый год новые слова придумывают? 
24
)
)))
11.04.2019 23:09
Если язык не существует, так и народа казахов в природе нет? Вот таких людей мы называем согражданами и соседями. А они вот что думают в уме. Мда...
-13
1
1212
12.04.2019 13:44
Про народ вы сейчас сами придумали и сами обиделись. Язык какой-то есть, больше для внутреннего общения, но при наличии другого, гораздо удобнее и богаче, зачем кому-то нужно учить этот? Ведь никто из вас никогда толком не отвечает на этот вопрос. Начинаете опять рака за камень, высокие понятия. Просто ответьте - зачем он нужен в жизни тем, кто его не выучил с рождения? Ответ есть только один. Низачем.
2
Д
Димыч
11.04.2019 14:24
Насчёт полмиллиона новых терминов, скорее всего перебор, хотя тема нужная. Казахи правильно делают, что новые слова придумывают. Язык должен развиваться, быть живым и идти в ногу со временем. В России сто лет назад лингвисты такую работу проводили, поэтому с развитием техники и промышленности у нас появлялись новые слова: самолёт, вертолёт, атомоход, тепловоз, электростанция и т.д. Сейчас к сожалению, такая работа не ведётся, поэтому когда даже на гос, канале новости смотришь, голова раскалывается от всех этих кэшбэков, онлайнбанкингов и прочей херни.
-17
1
1212
11.04.2019 15:47
Ой не путайте. Сначала появился самолёт (как идея), а потом слово. А не наоборот: учёные придумали слово, а потом как-то сам атомоход появился. У вас от кэшбеков раскалывается голова, а когда им выдумают название на казахском, сразу вам всё станет понятно?)))
17
П
палач
11.04.2019 14:36
Дык если бы что то изобретали новое - так нет, общепринятые термины переводим, порой до абсурда доходит: Ғаламтор - Интернет (дословно всемирная паутина), күйсандық - пианино (дословно сундук с песными) и таких примеров масса!
28
3
3232
11.04.2019 15:44
Мне как русскоязычному "та пианина" звучит скорее как несундук.
1
ЧС
Чукча с левого берега
11.04.2019 15:55
Мдя, не завидую я казахам! Это-ж свой родной язык заново учить!
25
Б
Батыр
11.04.2019 17:18
А вы к изучению присоединиться не хотите?
-25
ЧС
Чукча с левого берега
11.04.2019 18:03
Нет. А зачем?! В моей стране вообще-то 2 государственных языка! Вам нужно, вы и учите 500000 новых слов.
17
1
1212
11.04.2019 18:53
Спасибо, нет, не видим смысла.
7
4
42
11.04.2019 18:37
Когда то надо начинать. Не все время на русском говорить. Более семидесяти лет потеряли, надо наверстывать.
-26
1
1212
11.04.2019 18:56
Так ещё 30 лет великого благоденствия было, чего не навёрстывали?)) Опять кто-то мешал?
21
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.04.2019 19:29
Мешали им наработки СССР, сейчас почти всё развалили, специалистов распустили - можно и языком заняться, моноэтническое государство строить.
16
4
42
11.04.2019 23:32
Какого благоденствия? С той ямы, куда КПСС страну загнала, до сих пор выкарабкиваемся. Тут бы сделать то, что должно было быть еще 50 лет назад минимум, как не раньше. Что то, к примеру, иномарка 80-го года выпуска получше, чем "девятка" жигуль 95-го года, хоть и 15 лет разницы. Электроинструменты до сих пор в СНГ не выпускаются, кроме "Фиолента" украинского, да и тот по лицензии. Очнитесь, недалекий чел.
-9
ВМ
включил мозг!
12.04.2019 08:50
А что тут должно было быть 50 лет назад? Джунгарское ханство?! Такая альтернатива вам больше подходит?
1
1
1212
12.04.2019 13:47
Всё это не помеха в изучении собственного языка. Или вы отложили это дело на те времена, когда наконец заживёте как в раю? 2050 или 5020, что-то такое, да, далёкий человек?))))
1
1
1212
12.04.2019 13:50
42, вы путаете СССР и РФ, в вашем понятии это одно и то же. Плохая КПСС куда-то там вас загнала, но машина, выпущенная при ней, лучше, чем собранная вами же позавчера)))
0
Н
Ну-ну
11.04.2019 20:37
А с того ли начали? Термины придумать, законы, указы, планы графики. Язык по указанию с верху не формируется и не развивается, хоть ты тресни. Например современный русский считается (ну до появления интернета, по крайней мере) языком Пушкина. Язык формируется литературой, медийным пространством( как сейчас говорят), общением (его сейчас на много больше стало, чем во времена когда письма писали). Что то отторгается, что то приживается. А вот потом можно и словарик составить.
9
)
)))
11.04.2019 22:47
Что за бурное обсуждение казахского среди не казахов? НЕ логично как то...
1
4
42
11.04.2019 23:35
Да срач хотят оставить после себя, медом не корми. Что тут не понятного...
-1
Н
Ну-ну
12.04.2019 07:01
Ой поосторожнее с высказываниями. Граждане Казахстана обсуждают переход государственного языка на латинский алфавит. Что то неправильно? Вы против?
6
1
1212
12.04.2019 13:46
Вы уж определитесь, если этот язык только для казахов, так и прекратите его всем остальным навязывать. А если навязываете - терпите обсуждения, они логичны и правомерны. Вас забыли спросить, что обсуждать.
4
V
vals
12.04.2019 09:30
Вопрос: сколько нужно будет переводчиков с новояза выучить - думали?
1
КЛ
Кот Леопольд
12.04.2019 11:02
Жизнь очень коротка,а мы её делаем ещё короче. Обижаемся, ругаемся, показываем свою гордость. Когда можно смеяться, радоваться, общаться, дарить любовь и получать её в замен. Надо дорожить друг другом!
1