16 Ноября 2009 15:34:00

Бывший премьер РК предложил китайской автомобилестроительной компании создать сборочный завод в Казахстане

Бывший премьер-министр Казахстана Сергей Терещенко сегодня предложил Китайской автомобилестроительной компании БИД создать сборочный завод на территории Казахстана, который будет способен производить 100 тыс. машин в год, передает агентство со ссылкой на ИА "Синьхуа".
0 КОММЕНТАРИЕВ

По информации "Синьхуа", С. Терещенко, прибывший в город Сиань провинции Шэньси для участия в Евро-Азиатском экономическом форуме - 2009, сегодня в беседе с представителями деловых кругов провинции Шэньси, отметил, что с 1 января 2010 года начнет функционировать Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси. И те предприятия, которые инвестируют средства в экономику Казахстана, получат пошлинные льготы на территории СНГ.

По его словам, Казахстан намерен усилить сотрудничество с провинцией Шэньси в области добычи и переработки нефти, сельского хозяйства, биоинженерии, строительства железных дорог и автотрасс, цветных металлов, электронного оборудования и туризма.

В последние годы провинция Шэньси активизировала контакты с Казахстаном. В мае текущего года руководитель этой провинции Юань Чуньцин посетил Казахстан с визитом. По итогам визита сторонами был достигнут ряд намерений о сотрудничестве.

Компания БИД - известный китайский производитель автомобилей. В 2009 году компания планирует продать 400 тыс. автомобилей на отечественном и мировом рынках.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии