11 Апреля 2019 19:15:00

Хочешь в рай – не бери и не давай

Духовенство и антикоррупционщики провели совместное совещание.
22 КОММЕНТАРИЯ

Оно называлось «Духовность и нравственность в формировании всеобщего неприятия коррупции».

Наиб-имам областной мечети «Халифа Алтай» Даулет Кабидолдин призвал работать честно на совесть:

- Согласно исламу коррупция является большим грехом. Аллах проклинает и взяткодателя и взяткополучателя, а также посредников. Поэтому, если хотите попасть в рай, не занимайтесь коррупцией.

- Наше общество до сих пор стремится отблагодарить за оказанные государственные услуги служащих, ответственных лиц. Хотите поблагодарить - скажите просто «Спасибо», расскажите другим про хорошего специалиста. И все. Этого хватит. Ведь они, специалисты, оказывают эти государственные услуги согласно стандартам, за это получают заработную плату, - добавил депутат городского маслихата Станислав Каримов.

- Давайте проведем параллель между государством и человеком. Ведь государство также как и человек может заболеть. Некоторые болезни можно вылечить одной таблеткой. Некоторые заболевания можно лечить хирургическим путем, вырезать больной орган. Однако, после такой операции человек останется калекой. Также и за коррупционные преступления можно назначить смертельную казнь, жестоко наказывать, но пользы от этого государству будет мало. А некоторые хронические заболевания, такие как коррупционные правонарушения, можно лечить системно, на профилактической основе. Сейчас мы занимаемся именно этим, - сказал клирик Свято-Андреевского кафедрального собора Усть-Каменогорска Константин Дьяков.

- Заместитель руководителя Департамента К.Сапаргалиев призвал и дальше на системной основе продолжать работу информационно-прапагандистской группы по формированию антикоррупционной культуры в обществе совместно с религиозными объединениями, священнослужителям при совершении религиозных обрядов и проповедей пропагандировать соблюдение общечеловеческих качеств согласно канонам ислама и христианства (честность, справедливость, неподкупность).

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
11.04.2019 19:56
После совещания весело посмеялись и наверно в баню.
24
О
Ожигов
11.04.2019 21:35
Ну и как чиновники? По боялись быть проклятыми Аллахом?!
3
Ч
Чиновник
11.04.2019 22:01
Да ладно пацаны я благословение получал на откаты 
1
1
1689
11.04.2019 23:51
А сколько нужно заплатить имаму, чтобы это перестало считаться грехом?
8
А
ААА
12.04.2019 09:58
столько же, сколько и попу
2
Т
тот-же
12.04.2019 12:35
Ну так а попу-то сколько?!
2
БИ
былое и думы
12.04.2019 21:21
Кстати, там ставки не большие были (за индульгенцию). Любой грешник мог заплатить.
0
О
о_О
12.04.2019 12:57
В средние века это называлось - индульгенция. Сколько стоила? а гляньте учебники по истории, там всё написано (в старой версии истории - новую версию могли поправить). Также, как мой знакомый-мусульманин мне рассказывал, что надо покупать новую версию Корана (скорректированную). А старая версия Корана имеет ошибки и неточности.
-4
V
veraSHka.kvv
12.04.2019 07:33
Стопицот лайков!!! Ухохоталась! Главный духовник и антикоррупционер!!! Ха-ха-ха!!!
11
ХХ
Ха ха ха
12.04.2019 09:09
О Дак это ж "Доцент"
9
B
Bender
12.04.2019 10:39
Господа, как вы считаете кто больше виноват, тот кто дает взятку или кто получает, и почему?
0
3
333222
12.04.2019 11:07
Выгоду извлекают оба, предприниматель через взятку получает конкурентное преимущество перед другими предпринимателями, если по штрафам - виновный уходит от ответственности, полностью, либо частично.
1
1
1212
12.04.2019 12:18
Кто получает. Он может сделать без неё, но не делает. А кто даёт - тот чаще всего вынужден. 
1
3
333222
12.04.2019 12:51
Не так, на госзакупе платят, чтобы стать победителем, во многих случаях платят, чтобы уступая по каким то параметрам другим, победителем сделали тебя, то есть обе стороны активно участвуют в процессе, при штрафах там вообще всё однозначно, нарушил - плати штраф и ни какой коррупции.
1
О
о_О
12.04.2019 13:03
Тот, кто даёт. Дают взятку, чтобы Нарушить закон. Допустим неправомерно захватить участок земли, являющийся частью государства, предназначенный для общественного пользования. А если у того, кто даёт взятку просто затягивают сроки по его вопросу, то можно обратиться в вышестоящие инстанции или руководству. Если и там тянут, то идти выше. Сроки рассмотрения ограничены и многие вопросы быстро не решаются. А чтобы ускорить процесс и дают взятку. Если вымогают взятку, то ... мочить таких надо.
1
Н
Ну-ну
12.04.2019 17:02
Меня закроют но не могу удержатся:
Комментарий пользователя: Ну-ну
1
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
12.04.2019 16:59
Кто бы там что не говорил, я все таки считаю, что коррупция начинается не "сверху" и не "снизу". Коррупция - это зрелость общества. Точнее незрелость. Нужно понимать - что мы азиатская страна. Как, впрочем и та же Россия. У нас это издревле пошло, к сожалению. Как лечить это? Часто задаю себе вопрос. Ответа, если честно нет. Ну вот простой пример ... Еду я по дороге, ну бывает. Нарушил. Останавливает ГАИшник. Начинает писать протокол. Ну и вот здесь нужно проявить свою принципиальность. Не совать ему штуку или две, а просто взять протокол и оплатить штраф. А если будет начинать, что типа: "Ну чо, чо делать будем?" Ответить ему: "Будем писать протокол" Но мало же кто так у нас делает то ... очень часто мы начинаем сами говорить - вот, гаишники-вымогатели. Хотя он по сути ничего не сделал и ничего не предложил тебе. Просто начал выполнять свою работу. А водитель психологически расценил это как вымогательство и уже мысленно записал его в коррупционеры.     
3
1
1212
12.04.2019 17:08
Малайзия тоже азиатская страна. И Китай. Ничего, справились. Однозначно с головы гниёт.
3
Н
Ну-ну
12.04.2019 17:31
Ладно, я с вами согласен, это бытовая коррупция и с ней бороться можно(и нужно) именно "с низу". А такой вариант: "тендер" на ремонт автодорог в УК выигрывает "фирма" у которой есть все, что бы этот тендер выиграть(техника, уставной капитал, взнос) но все это в Алма Ате. А потом начинается: подряд-субподряд-подряд на субподряд. Вы же с УКа, должны понимать что такое, когда Чимкенская "фирма" на Набережной Иртыша прочертила двойную сплошную от памятника Афганцам до моста через Иртыш( сплошную! двойную! пересекать под страхом смертной казни!). Так вот с этим бороться можно только "сверху", вот только желания не возникает. Да? 
0
4
42
12.04.2019 22:03
В одном вы правы: коррупция - это зрелость общества.
0
ХХ
Ха ха ха
12.04.2019 23:27
Я прав во всем, все чиновники это наши наемные работники,и права указывать и принимать бредовые законы и указы Им ни кто не давал,вот когда все это поймут как в 1917году тогда все измениться,а так пишите как будто они на это реагируют
1