15 Апреля 2019 13:45:00

Вопрос обсуждается

О выходе учителей на пенсию после 30 лет работы высказались Минобразования.
13 КОММЕНТАРИЕВ

На пресс-конференции в правительстве министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова ответила на вопрос, на какой стадии сегодня находится разработка проекта закона "О статусе педагога", передает корреспондент Zakon.kz.

- Вы знаете, что законопроект проходил очень серьезное обсуждение среди педагогической общественности. Обсуждение проходило и с участием депутатов Мажилиса Парламента. Много было сделано замечаний, поэтому законопроект сейчас еще раз пересмотрен и сейчас мы где-то уже к августу его внесем на рассмотрение Мажилиса парламента страны, - сказала она.

Также глава ведомства прокомментировала по одному из самых обсуждаемых нюансов - выходу учителей на пенсию по достижению 30-летнего трудового стажа.

- Что касается пенсионного возраста, вопросы пенсии рассматриваются пенсионным законодательством страны. Учительство относится к категории гражданских служащих, поэтому этот вопрос будет рассматриваться совместно со всеми. Вопрос по пенсии мы сейчас поднимаем в другом ракурсе: если человек закончил педагогический вуз и сразу пришел работать в школу, и безотрывно работает в школе, то при выходе не пенсию учитывается стаж обучения в педагогическом вузе за общий стаж, считают вместе. Поэтому такой вопрос мы сейчас обсуждаем и его согласовываем с центральными госорганами, - заключила Шамшидинова.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
456
15.04.2019 14:33
"...поэтому законопроект сейчас еще раз пересмотрен и сейчас мы где-то уже к августу его внесем на рассмотрение Мажилиса парламента страны" - столицу за один день переименовали, а здесь на полгода растянули!
24
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.04.2019 14:57
Здесь думать нужно!
1
Д
Джина
15.04.2019 15:13
После окончания педколледжа я вышла на работу в школу, безотрывно работаю 26 лет, включение 4 лет обучения в общий стаж мне ничего не даёт: денег на моем пенсионном счету больше не стало, так какая разница будет у меня к пенсии 44 года стажа или 48???? Очередной пустой закон. Всем понятно, что выслугу лет вряд ли вернут- слишком мал уровень накоплений на счетах педагогов. А все остальное в нем-вода. Никак этим законом статус профессии они не поднимут, что бы там не было написано. Привлечь талантливую молодежь в отрасль можно единственным способом: высокой зпл, никакие другие законы не сработают.
19
Н
Ну-ну
15.04.2019 15:18
Да вы блин посчитайте пенсию то при учительской зарплате и 30 годах накоплений. Кто на такие бабки пнсионерить то пойдет? Все уже с вашей "пенсионной реформой" ясно - паши со школы до могилы и не вякай, мы банкиров "оздоровляем".
13
Ч
чукча
15.04.2019 15:39
Да какая им пенсия?! И так ничего не делают! Работа учителя это и есть пенсионерский лёгкий труд!
-25
Д
Джина
15.04.2019 17:55
Только вакансий в школах с каждым годом все больше. Учителей начальных классов, математиков, ин.языка уже днём с огнём не найдешь. Наверное, мрут от счастья, что удалось попасть в этот рай.
7
Л
Лиса
15.04.2019 17:59
это сарказм? если нет - то иди-ка, поработай учителем с нынешней молодежью, которая ни учителя  ни в грош не ставит, ни родителя, а потом вякай
5
Н
неучитель
15.04.2019 18:17
Только последний лентяй пойдёт работать за грошевую зп учителя. Грузчики и то больше зарабатывают.
-7
3
354614
15.04.2019 18:14
А металлургам и шахтёрам вопрос по пенсии подниматься когда будет?
15
9
922
16.04.2019 08:49
Думаю,что до 65 поднимут.Не отставать же от России.
0
С
Смит
15.04.2019 18:24
А мне кажется учителя с возрастом все мудрее становятся.Я б с удовольствием послушал опытного старца или старушку каких)Пусть это будет их личный выбор,хотят идут хотят нет!)
3
Р
Родительница
16.04.2019 10:22
Это что получается, если учебу будут включать в педстаж, то 18+30=48 лет на пенсию? А нам выходит до 63 еще 15 лет работать? Не слишком жирно педагогам?
-2
1
11
16.04.2019 14:31
Реально надо снижать выход на пенсию шахтерам до 50лет как было при СССР, так как кто работал в забое 10 и более лет до 63лет не доживают.
0