15 Апреля 2019 14:49:00

Отвечают родители

Как могут наказать родителей за прогулы детей в школе – ответ Минобразования.
2 КОММЕНТАРИЯ

Как могут наказать родителей за прогулы детей в школах, рассказали в министерстве образования и науки. Прокуратура может передать дела в суд, а судьи наложить штраф, заявила вице-министр Эльмира Суханбердиева.

"В законе "Об образовании" говорится о том, что каждый родитель отвечает за получение знаний своими детьми. Если ребенок не посещает школу определенное количество дней, то, естественно, мы рассматриваем это на комиссии по делам несовершеннолетних. Далее прокуратурой дела передаются в суд. Суд рассматривает и выносит решение об административных штрафах – от трех месячных расчетных показателей и выше (1 МРП в 2019 году – 2 525 тенге, или 6,6 доллара - Sputnik)", - ответила вице-министр на пресс-конференции в правительстве в понедельник.

Количество детей, которые длительное время не посещают школу, на контроле, заявила она.

"Сейчас у нас несколько таких семей есть, (дети не посещают уроки...) в силу возможностей, переездов. Но родители там отвечают по закону. Вплоть до того, чтобы лишали родительских прав", - добавила она.

Ранее в МОН сообщали, что, если ребенок слишком часто пропускает уроки без уважительной причины, директора школ или колледжей могут обратиться в городское управление образования.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Горожанин
15.04.2019 15:07
Дайте ка угадаю как.... Штраф? Не? 
10
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.04.2019 18:47
Ну естественно, штрафостан жеж!
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии