15 Апреля 2019 17:12:00

Сократили

Расходы на выборы в Казахстане планируют сократить до 9 миллиардов тенге.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство финансов не согласилось выделять на проведение досрочных выборов президента 12 миллиардов тенге и сократило расходы до 9,4 миллиарда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На публичное обсуждение вынесен проект постановления правительства о выделении 9,4 миллиарда тенге на проведение внеочередных выборов президента 9 июня 2019 года.

"Мы обязаны планировать бюджет выборной кампании в соответствии с нормами закона "О выборах". По закону в соответствии с отработанным временем каждый член избирательных комиссий должен получить не менее трех минимальных зарплат в течение месяца. Но выход членов избирательных комиссий участковых запланирован на месяц, а территориальных - на два месяца, естественно, в жизни немножечко происходит по-другому.

Некоторые члены комиссий в силу своей профессиональной занятости работают только в день выборов, некоторые - приступают за неделю, некоторые - с самого начала выборной кампании. Но ЦИК, составляя примерную смету расходов, обязан предусмотреть ее максимально", - пояснила разницу в суммах секретарь ЦИК Сабила Мустафина.

Она пояснила, что Минфин предлагает сократить расходы на 3,340 миллиарда тенге.

"В условиях внеочередной выборной кампании мы буквально за полтора суток эту смету расходов составляли. Минфин не согласился с некоторыми ценами, мы со всеми замечаниями Минфина согласны. Это принципиальная позиция", - заверила Мустафина.

На зарплаты членов избирательных комиссий и других участников избирательной кампании предусмотрено 77 процентов от всей суммы. Остальные 23 процента от суммы будут потрачены на оснащение избирательных участков.

Ранее на проведение досрочных выборов президента ЦИК запросил у правительства 12 миллиардов тенге.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
15.04.2019 17:21
Такие деньжище! Везде должны быть "свои" люди. Везде! Что бы не пролезли те, кому не надо. А потом, всем этим,... "контролёрам", ещё и деньги заплатят. Возьмут народные деньги, - и заплатят, - "слугам народа". 
9
5
555
15.04.2019 17:33
да этот цирк еще 9 милярдов сотить будет? может просто уже назначите там кого нужно а на 9 лярдов купим детям больным операций за рубежом?
53
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.04.2019 18:30
Да сделайте Вы ГОЛОсование через егов - и бесплатно, и надёжно!
31
В
вадим
15.04.2019 22:41
Пока они там ярды делят, время идёт, уже не 2 месяца. Щас комиссия согласует, май наступит. Потом до 11мая сплошняком праздники. Кому платить за 2 месяца?
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии