16 Апреля 2019 09:08:00

Было давление

Нацбанк провел интервенции на 304 миллиона долларов 20 марта.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Национальный банк после заявления Нурсултана Назарбаева о досрочном сложении полномочий провел интервенции на 304 миллиона доллара, чтобы стабилизировать тенге, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

Председатель финансового регулятора Ерболат Досаев отметил, что 20 марта этого года было "достаточно высокое давление" на рынок. Однако, по его словам, в мандате Нацбанка предусмотрено право проводить необходимые интервенции в случае значительной волатильности на рынке, когда значительно нарушается баланс спроса и предложения.

"Это необходимо любому центральному банку - принять необходимое решение стабилизировать рынок. Такое право у Национального банка есть. Если говорить у ситуации, которая сложилась после заявления Первого Президента Елбасы 19 марта, то 20 марта было достаточно высокое давление на рынок. Мы участвовали на рынке. Сумма участия 20 марта была 304 миллиона долларов. Мы потратили часть средств из золотовалютного резерва Национального банка. Но до конца марта мы ... баланс восстановили. Если говорить по итогам первого квартала, то участие Национального банка в абсолютном выражении является ноль. Но 20 марта из-за волатильности, из-за слухов, это, наверное, было стремление людей себя секьюритизировать. Потому что такое событие в стране впервые за 30 лет. И оно не могло пройти, если бы у нас все было стабильно в валютном рынке", - отметил Досаев.

Глава Нацбанка отметил, что 20 марта в некоторых обменных пунктах из-за увеличения спроса иностранную валюту продавали за 387-390 тенге за единицу.

"Но далее, уже 26 марта, ситуация стабилизировалась, и с тех пор у нас всплесков не было", - добавил Ерболат Досаев.

19 марта Нурсултан Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий Президента страны. Он поблагодарил казахстанцев за поддержку на всех выборах президента и заверил, что остается с народом как гражданин страны. Исполнять обязанности Президента республики будет Касым-Жомарт Токаев.

Сразу после этого некоторые обменники начали продавать доллар за 385 тенге.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Опа
16.04.2019 09:48
Верните паритет к рублю 5 и к доллару 330 соответственно, задрали курс и сидят довольные сглаживают  там себе что-то.
33
7
796
16.04.2019 09:56
А че 21 марта никак в этом не признаться? надо было через месяц рассказать что фуганули лярды в воздух?
7
ПВ
Патриот Великого Отечества
16.04.2019 11:32
Нужно же ИБД делать, а что они кроме интервенций могут - ничего!
2
7
777
16.04.2019 13:42
Надо другие механизмы по сдерживанию курса применять, а не тупо выбрасывать долляры, это может любой дурак выполнять. Надо развивать на деле массовое предпринимательство как в на Западе, Китае, Сингапуре, Южной Корее и др. развитых странах, а не на бумаге занимаясь очковтирательством и тогда курс тенге будет крепким и он не будет падать все ниже и ниже..  Наши чиновники занимаются ложным предпринимательством вот уже 30лет выкидывая миллиарды долларов в трубу.
1
Э
Экономист
16.04.2019 19:24
Вы на 100% правы!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии