16 Апреля 2019 13:15:00

Выведут из тени

Новые требования к таксистам в мобильных приложениях объяснил министр.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Требования к водителям, работающим через мобильные приложения такси, буду законодательно установлены. Министр индустрии инфраструктурного развития Роман Скляр озвучил новый перечень требований, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня популярны интернет-ресурсы, обрабатывающие заказы клиентов на перевозку пассажиров такси. В законопроекте урегулирована деятельность этих онлайн-сервисов, что позволит вывести из тени нелегальных извозчиков, постоянно пользующихся мобильными приложениями", - заявил Скляр.

В кулуарах после заседания правительства он уточнил, что новые требования нельзя назвать ужесточением и заверил, что они не скажутся на ценовой политике услуг.

"Мы говорим о том, что перевозчик, который осуществляет эту деятельность через мобильные сервисы, элементарно должен зарегистрироваться там, назвать свое имя-отчество, номер своего водительского удостоверения, номер автотранспортного средства, страховку указать и все, больше ничего.

Просто мы должны знать, кто занимается этой деятельностью. Потому что нередки такие факты, когда перевозками занимаются граждане, не имеющие даже водительского удостоверения, не говоря уже про страховку и прочее", - пояснил Скляр.

Норма вошла в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта", который 11 апреля поддержали депутаты Сената и отправили на подпись Главы государства.

Поле подписания данная норма изменит закон "Об автомобильном транспорте".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
hkm
16.04.2019 13:16
Ночной дозор. Всем выйти из сумрака!
1
СБ
Серж бывалый
16.04.2019 14:09
Значит скоро возродятся пятаки. Теперь люди точно не дождутся такси. 
9
ПВ
Патриот Великого Отечества
16.04.2019 14:57
А в официальных повысится стоимость поездки, т.к. налоги всегда перекладывают на потребителей!
2
Ж
ЖИТЕЛЬ!
16.04.2019 15:01
А в чем собственно сложность - "...назвать свое имя-отчество, номер своего водительского удостоверения, номер автотранспортного средства, страховку указать"?Или Вас удовлетворяет поездка с водителем лишенным прав или вовсе преступником?Хотя, нашему народу что не скажи - всё не так, всё на этак 
18
8
888
16.04.2019 15:30
Ну вообщето в последнее время нападают в основном на таксистов. Клиент что то не где о себе ничего не указывает. Вышел и пошел. Водитель такси сейчас ни как не защищён, зато все в карман смотрят.
24
Ж
ЖИТЕЛЬ!
16.04.2019 16:56
соглашусь, не защищены водители, риск присутствует в любой сфере! так же и пассажир, никогда не знает куда завезет его таксист и чем даст по голове. 
0
И
Ильяс
16.04.2019 17:17
с ваших слов у меня ощущение складывается что у вас фобия, и вы вообще не пользуетесь услугами такси
-6
И
Ильяс
16.04.2019 16:33
сложность в том что впринципе если ты указал все свои документы, то ты подтвердил что занимаешься частным извозом, то есть предпринимательской деятельностью, то есть ты должен платить налоги.
4
Ж
ЖИТЕЛЬ!
16.04.2019 16:54
Ну не всё предпринимателям платить налоги)) зарабатываете - будьте добры... заодно пенсионку себе накопите, чтобы при выходе на пенсию не ныть мол пенсия маленькая
-7
И
Ильяс
16.04.2019 17:16
я и не зарабатываю этим, но брал попутчиков когда ездил на дальняк, так вот я не хочу чтобы меня обули штрафом за это. И не собираюсь платить с этого налог, так как прибыль я не получаю если посчитать все до копейки. бензин амортизация, тех обслуживание у официального диллера и тд 
8
Ж
ЖИТЕЛЬ!
16.04.2019 17:51
Попутчиков брать это одно, таксовать постоянно - как единственный постоянный доход это другое. Ни в коем случае не имею ничего против. Попутчиков на дальние расстояние брать милое дело и не скучно и бензин окупить.
3
D
DDD
16.04.2019 16:56
Набрали у китайцев кредитов, теперь голову ломают как с собственного народа три шкуры спустить, чтобы долги отдавать.
33
Д
Денис
21.04.2019 13:12
а самом деле налоги должны платить все, кто занимается предпринимательской деятельностью, я так полагаю, что достаточно заплатить Единый Совокупный Налог (вроде так называется), веден с 01.01.2019 года для само занятых и все. Можешь заниматься все можешь заниматься чем хочешь, в рамках закона конечно, оказывать услуги физ.лицам по перевозкам и прочие. Тут возникает вопрос в фискалов как всех проконтролировать, ответ простой, обязать операторов (Апару, Яндекс) собирать данные о подключенных таксистах, чтобы им потом выставлять счета по налогам.
0