16 Апреля 2019 17:09:00

Старые схемы

С начала 2019 года на территории ВКО зарегистрировано более 520 фактов мошенничества.
1 КОММЕНТАРИЙ

Большинство регистрируемых ситуаций до боли банальны и схемы мошенничества известны каждому. Но граждане не перестают попадаться на старые уловки мошенников. Полиция просит граждан не терять бдительность и приводит в пример несколько примеров преступлений.

8 апреля сотрудникаи УП г.Семей задержали мошенницу. В июне 2017 года ранее неоднократно судимая подозреваемая под предлогом помочь в приобретении квартиры в Усть-Каменогорске по заниженной цене завладела деньгами своей знакомой в размере 1 млн. 700 тысяч тенге. По той же схеме подозреваемая обманула 37-летнюю жительницу столицы, обещав помочь в приобретении квартиры в городе Астана по заниженной цене, взяв около 4 миллионов тенге. Таким образом, злоумышленница обманным путем нажилась более 5,5 млн.

Нередки случай, когда мошенники обманывают граждан на просторах Интернета. Неизвестный размещал объявления о якобы сдаче в аренду квартир.

33-летняя девушка искала квартиру для аренды. Найдя подходящее жилье, она связалась с «продавцом», который попросил предоплату в размере 10 тысяч тенге на QIWI-кошелек: он, якобы, зарезервирует и не будет предлагать недвижимость другим потенциальным клиентам.

Однако после перечисления денежных средств арендодатель пропал. По этой же схеме он провернул аферу с еще двумя жительницами областного центра: доверчивые женщины перечислили обвиняемому 30 тысяч тенге.

14 апреля в УП Семея обратилась местная жительница. Ранее знакомый 29-летний мужчина оформил на ее имя онлайн-кредит. Сотрудниками полиции также установлено, что «предприимчивый» мужчина через банк второго уровня офирмил онлайн-кредит на сумму 260 тысяч тенге.

По заявлению гражданки сотрудниками полиции начато досудебное расследование по статье 190 ч. 1 Уголовного кодекса РК «Мошенничество».

В отдел полиции УП г.Семей обратилась 38-летняяя жительница, ее приятель обещал помочь продать автомобиль. Воспользовавшись ее доверием, забрал автомобиль и не возращает владельцу. Свой автомобиль женщина оценила в полмиллиона тенге.

Сотрудниками криминальной полиции задержан по подозрению в мошенничестве ранее неоднакратно судимый 53-летний житель города Семей, который дал признательные показания. Начато досудебное расследование по статье 190 ч. 1 Уголовного кодекса РК «Мошенничество».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
АЧ
Андрей Чернов
17.04.2019 03:50
ну молодцы!
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии