17 Апреля 2019 15:07:00

Мусорить не хочется

Горожанам не хватает мусорных урн в парке Самал.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Остров, на котором находится городской пляж, и раньше был весьма посещаемым местом, а после того как на нём начали обустраивать спортивный парк Самал с игровыми площадками, народу потянулось ещё больше.

На острове появились фонари, скамейки, территории для спортивных игр, однако посетители отмечают, что урн для мусора не хватает. Они установлены в основном только на берегу, их ежедневно вычищают работники Оскемен Тартип.

По традиции, на острове устраивают небольшие пикники, берут перекусы для детей, мороженое. Кто-то уносит упаковки с собой, а кто-то, не найдя специального места, выбрасывает их прямо в парке.

В отделе ЖКХ сообщили, что знают об этой проблеме и стараются её решить: в ближайшее время урны появятся на пешеходной аллее, и, возможно, по всему парку. Также там установят туалеты. Пока же работает только один биотуалет.

На недавней сессии областного маслихата стало известно, что на дальнейшее благоустройство Самала выделяется 500 миллионов тенге.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.04.2019 15:22
Парк Октябрьский! "Ешьте вместе с упаковкой, по большому и маленькому ходите дома" (с) тартип.
11
С
Станиславский
17.04.2019 16:15
Да ты достал уже! Если так нравится, то когда он был октябрьским, он не был парком! А был грандиозной помойкой!
-21
БИ
былое и думы
18.04.2019 23:05
Он был пляж Октябрьский, или остров Октябрьский. Я там вырос, в поселке Октябрьский и мне неприятно, что историю моего детства кто-то переименовывает. Пусть это будет парк "Самал" на острове "Октябрьский". по моему толерантно?
1
Г
Грешник
17.04.2019 15:42
Это вообщето проблема всего города...
8
У
У-ка
17.04.2019 15:57
Проблема с людьми у нас, гадим себе же под нос... Ну забери свой мусор, довези (донеси) до мусорки. Это касается всех мест, куда недалеко выехать на природу, народ совсем деградировал...
41
Г
Гражданин
17.04.2019 16:16
Был много где за границей. В некоторых странах вообще днём со гнём мусорки не найдёшь и в этих странах самые чистые улицы. Люди начните с себя!!! Сам всегда мусор в карман кладу, а с природы ещё и чужой мусор в город везу.
21
7
796
17.04.2019 16:31
" а кто-то, не найдя специального места, выбрасывает их прямо в парке" - Это что за оправдание свиноты??? Я по другому таких назвать не могу. Ты дотащил до парка продукты в упаковке без проблем, а утащить пустую упаковку нет сил или что это? Менталитет? Капец выражение - "не найдя специального места!" То есть дикарями выехал, специального места нет - свинота может без грусти швырять мусор где угодно??? есть мусорки, нет мусорок - не важно, принес с собой продукты, унеси от них обертки! Сорян, наболело, задолбался каждый день наблюдать горы мусора по набережным, гостей позорно пригласить на прогулку
72
Э
экономист
17.04.2019 16:46
100% согласен
9
У
УстькаменоГОРЕЦ
17.04.2019 18:36
Как то случилось менять сгоревшую розетку,в одной из кватртир военного городка Новоахмирово. Розетка была сделана для бойлера,потому как с горячей водой,летом проблема.Прикручена была к плите ДСП,которая закрывает разводку воды за унитазом.Когда я начал открывать форточные шпингалеты (на которых крепится вся эта кострукция),для того что бы снять эту плиту,почувствовал изнутри какое то давление.Осторожно заглянув за плиту,я увидел что всё свободное пространство,забито мешками с мусором!!!Причём мешки те,которые одеваются на вёдра!!! В своём доме умудряются мусор выкидывать,а вы говорите урн не хватает! Их и правда не хватает,только в головах!
13
1
134567
17.04.2019 18:37
Еще плевалки харкалки поставить! Чтобы на обувь не харкали некоторые граждане независимой!
28
К
Канат
18.04.2019 11:28
Это прям конёк нынешних молодых людей. Харчки только так вылетают изо рта, каждые 5 сек. Походу потовые железы не работают, и все из рта выливается, как у собак.
0
С
Смит
17.04.2019 19:10
" а кто-то, не найдя специального места, выбрасывает их прямо в парке."....Этим все сказано,тут и урн не надо.Это есть тупой менталитет многих наших граждан.Воспитания дайте побольше,а не урн.
19
Т
Татиана
18.04.2019 10:55
Урны везде по городу.Однако,сколько раз наблюдала такую картину,выходя из автобуса или трамвая,бросают билеты на землю,хотя до урны - рукой подать.У таких дикарей и дети так делают,уверена.А уж бутылки,упаковки - это по всему городу. Правилам поведения в общественных местах надо учить в школе,раз уж в семьях не учат.
0
4
42
18.04.2019 20:31
Увы, что не дано в семье, то никто дать не сможет. После  семьи привить что-то можно только ударив по карману - самый действенный способ.
0
7
70
18.04.2019 11:37
В Швейцарии 30лет назад  было так же как у нас все было завалено мусором. Сейчас самая чистая страна. Основные правила которые они ввели для борьбы за чистоту. 1. Создали мусорную полицию которая ловит и разыскивает лиц и организации выбрасывающих мусор в неположенном месте и штрафует их. . 2. Начали вести широкомасштабная пропаганда за чистоту страны (газеты, интернет, наружная реклама, телевидение). 3. Ввели и организовали комплекс мер по сбору, утилизации и переработки мусора. 4. Ввели большие, большие  штрафы за выброс мусора в неположенном месте ( один пакет с мусором доходил до тысячи евро). 
2
4
42
18.04.2019 20:33
Ну вот, развеяли миф, рассказали про Штрафостан в Европе. А мы думали, что первые в этом деле. А они уже вовсю обжираются.
1