18 Апреля 2019 15:28:00

Вернулся на вершину

Воспитанник усть-каменогорского хоккея вернул себе звание самого результативного защитника плей-офф ВХЛ.
1 КОММЕНТАРИЙ

Карагандинская «Сарыарка» и тюменский «Рубин» приступили к самой важной части сезона – розыгрышу Кубка Владимира Петрова. Финальная серия началась в Тюмени, поскольку «Рубин» финишировал на четвёртом месте по итогом регулярного чемпионата, а «Сарыарка» - аж на десятом. Однако преимущество своей площадки тюменцы уже успели потерять, поскольку после двух матчей счёт в серии равный: 1–1!

«Сарыарка» сумела уравнять шансы на трофей, одержав победу во втором матче серии, который завершился с итогом 4:5 в овертайме. Причём триумф карагандинцев в Тюмени получился волевым, ведь сначала «жёлтые» проигрывали 2:0, а к середине матча уступали 3:1. Однако ещё до окончания второго периода счёт стал равным – 3:3, а в третьем периоде «Рубин» пропустил ещё одну шайбу и впервые в серии оказался в роли догоняющих.

Всё шло к тому, что «Сарыарка» выиграет в основное время, но за 30 секунд до его истечения «Рубин» выпустил шестого полевого игрока вместо вратаря, и всеми правдами и неправдами забил четвёртую шайбу, автором которой стал Илья Карлин.

Игра перешла в овертайм, но продолжительным он не получился. «Виновником» этого стал воспитанник усть-каменогорского хоккея Леонид Метальников. Ему удался невероятный по своей точности бросок из правого круга вбрасывания «с кистей». Шайба угодила точно в «девятку» ворот «Рубина», и игра была остановлена при счёте 4:5 в пользу «Сарыарки».

Для Метальникова этот гол стал четвёртым в этом розыгрыше Кубка Петрова. Всего же на его счету стало 10 (4+6) очков за результативность, и он вновь поднялся на первую строчку в списке лучших бомбардиров-защитников этого Кубка Братины, откуда его ненадолго подвинул напарник по «Сарыарке» Эдгарс Сиксна.

Следующие два матча состоятся в Караганде 20 и 21 апреля.