24 Апреля 2019 16:45:00

Построят быстро

Для многодетных семей в сёлах начнут строить малоэтажные дома.
22 КОММЕНТАРИЯ

Для многодетных семей в сёлах Казахстана начнут строить малоэтажные дома, на возведение которых потребует от 4 до 5 месяцев. Об этом во время пленарного заседания Мажилиса сообщил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Вопрос о строительстве жилья в сёлах на заседании подняла депутат Куралай Каракен. Она отметила, что преимущественно стройки ведутся в областных центрах и крупных городах, в то время как из 31 725 многодетных семей, нуждающихся в жилье, 9 461, или 30%, проживает в районных центрах и сельских населенных пунктах.

Отвечая на вопрос депутата, первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, на обеспечение жильём всех многодетных выделено 50 млрд тенге, из которых 27 млрд 500 млн тенге на строительство нового жилья, в том числе в районных центрах и селах, а также 22,5 млрд тенге на приобретение готового жилья.

"30%, которые проживают в районах и в сельских населенных пунктах вы планируете посредством выкупа (предоставлять жильё – прим. автор)?", - спросил Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Ускенбаев, отвечая на вопрос, отметил, что деньги выделяются акиматам, которые и предоставляют средства на строительство и на приобретение жилья. По его словам, акиматы также объявляют конкурс и после выкупают квартиры для очередников. В случае, если готового жилья нет, то его будут строить.

"Вы же бываете в сельских населённых пунктах, где вы найдете готовый дом или коммерческий бизнес, который занимается строительством? Ладно, в городах Нур-Султан, Алматы есть, в областных центрах есть готовые дома или может быть в моногородах, но в селе? Кто будет строить у нас в аулах? Жилые комплексы вы говорите будем выкупать. Там нет готового жилья. Вам нужно четко понимать, что нам нужно делать. Вы сказали почти 9,5 тысяч - это 30% всех, кто нуждается проживают в сельских территориях. Если сейчас заложили на закуп, то эта сумма, которую вы заложили абсолютно не корреспондируется со строительством . Потому что туда нужно заводить коммуникации, туда нужно заводить дороги, всю инфраструктуру. Удорожание минимум на 40%. У вас, соответственно, садится количественная составляющая»", - заметил Нурлан Нигматулин.

Каирбек Ускенбаев в свою очередь сообщил, что в сёлах начнут строить малоэтажные дома, на строительство которых потребуется от 4 до 5 месяцев.

«Нурлай Зайруллаевич, я извиняюсь, в районных центрах мы не будем строить многоквартирные дома. Мы будем строить малоэтажные домостроения, которые строятся буквально в течение 4-5 месяцев. Поэтому, достаточно времени в этом году для местных исполнительных органов построить. Такие типовые проекты у нас имеются. Они все прошли экспертизу», - пояснил он.

В целом депутаты Мажилиса одобрили законопроект по обеспечению жильём многодетных семей и работающей молодёжи. Вносятся поправки в Закон «О жилищных отношениях», «О государственной молодежной политике» и в Закон «О государственных наградах в РК». Основные предлагаемые поправки - приведение в соответствие с кодексом «О браке, супружестве и семье» понятие «многодетные семьи». По словам депутата Шавката Утемисова, это исключит имеющиеся в законодательных актах коллизии.

Вводится понятие «арендного жилья без права выкупа». Это позволит создать стабильный коммунально-жилищный фонд с предоставлением арендного жилья без права выкупа социально-уязвимым слоям населения, имеющим низкий доход.

"Третье, введение отдельной очередности на получение жилья для категорий: многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка» и «Кумыс алка» или же получившими ранее звание «Мать-героиня», или же материнскую славу первой и второй степени. В настоящее время количество состоящих в очереди многодетных семей – 31 725. В целях обеспечения многодетных семей арендным жильем по программе «Нурлы жер» ежегодно будут выделяться средства в сумме 50 млрд тенге. Благодаря этому ежегодно будут сдаваться не менее 6000 квартир", - сообщил Шавкат Утемисов.

Также, предусматривается развитие системы доступного жилья для работающей молодежи, по которой уполномоченный орган по государственной молодежной политике наделяется компетенцией по утверждению правил предоставления арендного жилья без права выкупа.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
24.04.2019 16:53
Каково качество такого жилья? Когда будет инфраструктура? А то построят дешёвые кибитки пластиковые в степи и нате "живите".
9
НД
ну да
24.04.2019 16:53
А как простите они отапливаться будут тепло станцию рядом возведете или буржуйками 
8
4
456
24.04.2019 17:01
т.е. по конституции мы равны ВСЕ! но обеды бесплатные в школах только для малообеспеченных, это человечно, но несправедливо - слабо сделать так, чтобы труд оплачивался достойно и все были равны? ведь малообоспеченные не только те кто не хочет работать. Дома для многодетных... а остальные не дограждане? если 1 или 2 ребенка в семье, то заботятся о них родители, а если много детей, то государство (исключение только семьи с приемными детьми, им надо помогать)? если в семье 1 ребенок это не значит что родители не любят детей, а значит что они думают головой и надеются на себя в его воспитании и образовании. получается, что одним мы помогаем от государства, за счет налогов родителей других детей.
67
Э
Экономист
24.04.2019 19:33
Дествительно, одни дети многое не дополучают из за других детей  и их родителей с низкой социальной ответственностью. И мой ребёнок будет играть на старой детской площадке, и ходить по асфальту в ямках, потому что соседкая семья из пяти голодных детей и родителей будут проедать мои налоги. И жить в гораздо лучшей, бесплатной квартире, нисколько не ущемляя себя, а я же должна копить деньги на квартиру, ещё больше ущемляя именно моего ребёнка, не покупая мороженое, или не давая ему денег на фильм! Обдумайтето, что я написала!
35
4
42
24.04.2019 19:58
Мы не можем быть равны по определению. Конституцией даны одинаковые возможности. Это не значит, что мы все равны. Кто-то от природы силен весьма, а кто-то наоборот, кто-то выше, и наоборот. Кому Бог дал талант, а кого обошел. У кого-то родни много разных поколений и давно живущих в одном месте, а кто-то один в этом мире. Так что не приводите к одному знаменателю разные вещи.
-8
Б
Бывалый
24.04.2019 20:28
42 - ты что то несуразное накалякал. Что куришь?!
1
Е
елена
25.04.2019 08:34
Этот господин давно пишет здесь в духе - я из баев, а вы холопы.
-1
4
42
25.04.2019 17:58
Насмешили. Сами себя в холопы записали. Интересно, думать и размышлять что мешает? Именно думать, а не довольствоваться устаревшими и расхожими шаблонами?
1
4
42
25.04.2019 17:55
Не моя вина, если вы не можете или не хотите понять написанное. Вопрос к себе обратите. 
1
Н
Ну-ну
24.04.2019 20:40
То есть я, талантливый такой, пашу на 2х работах что бы своему ребенку обеспечить нормальное питание, образование( мне же боженька талант дал - работать) должен еще соседских 5х кормить и одевать? Ну не можем же мы "по определению" быть равными.
11
Б
Бывалый
24.04.2019 20:11
Пользуясь случаем, хочу рассказать историю про многодетных семей. Когда то я жил в Новосибирске, и у нас в общаге, проживала многодетная семья. И было у них одиннадцать детей. Семья, если так можно назвать - неблагополучная. И по российским законам, им должны были предоставить жильё. Предлагали пятикомнатную - не нравится! Две трехкомнатные рядом - не нравится! Даже сам губернатор приезжал, показывали в новостях по НТВ. Они выпрашивали у губернатора... особняк!!! За кой хер спрашивается! Мы их так и звали - яйцеголовые. Реально толпа яйцеголовых даунов по общаге бегает, а всё почему - бухали беспробудно... Я это к чему, вот комментатор 456 и Экономист правильно пишут, одни плодятся и незадумываются ни о чём, а другие вынуждены себя во всём ущемлять!
39
Э
Экономист
24.04.2019 22:13
И я о том же! Только мы ради их благополучия ущемляем своих любимых  детей! А часть пап и мам героинь попросту постоянно бухают и размножаются, так как в пьяном угаре трясущими руками он не сможет надеть изделие номер 2, а его любимая половинка плохо соображает, кто там сверху и зачем. Потом есть масса примеров, когда женщина специально не регистрирует брак, и юридически получаетмя матерью одиночкой, а фактически живёт с мужиком и незаконно получает от государства помощь!
8
4
42
25.04.2019 18:05
Я не пойму - вас зависть гложет? Я также знаю много многодетных семей, правда, не в общагах, а в аулах. Все дети выросли достойными людьми, получили образование, работают, от государства ничего не получали. Также платят налоги, и радуются, когда детей побольше. В вашем случае, считаю, все зависит от воспитания, заложенного родителями.
0
5
555
25.04.2019 01:17
есть фильм такой называется Идиократия, вот это вот оттуда прям... заговорили о многодетных, а вообще другие не люди что ли? может тогда еще нарожать парочку да жилье дадут?! а с воспитанием ну как выратут без него, так и пущай живут потом... нарожают себе кучу детишек и жизнь за счет других устроят себе...
0
L
Legat
25.04.2019 09:31
[Голосом Дроздова] А здесь, детишки, вы можете наблюдать, как мнимые совкофилы проявляют свою истинную меркантильную сущность.
-5
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 10:39
Легат, Вам срочно требуется госпитализация - Вас разлагает русофобия! Нам Вас очень жаль будет если потерям такого "замечательного человека"!
1
L
Legat
25.04.2019 14:03
Нет уж. Вы там как нибудь сами, без меня. 
3
4
42
25.04.2019 18:09
В каком месте в высказывании Легата русофобия? Ткните пальцем, пожалуйста, и поподробней, чтобы понять вашу логику.
0
4
42
25.04.2019 18:07
Порадовали, посмеялся. В точку! Укакашный менталитет вовсю выпирает!
0
Г
Горржанин
26.04.2019 04:57
Да уж Укакашный...слава богу не аулбашный и не уралманшный... 
-2