24 Апреля 2019 20:32:00

Переданы в госкорпорацию

МВД Казахстана с 1 июля не будет выдавать водительские права.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство внутренних дел Казахстана с 1 июля 2019 года ликвидирует регистрационно-экзаменационные подразделения (РЭП), сообщает пресс-служба ведомства.

Функции этого подразделения будут переданы в госкорпорацию "Правительство для граждан", к которой относятся все центры обслуживания населения (ЦОН) и специальные ЦОНы.

Сейчас у специальных ЦОНов есть функции по приему документов на регистрацию транспорта, выдачу документов и госномеров на автомобили. Сотрудники полиции принимают теоретические и практические экзамены на знание правил дорожного движения. Также они проводят проверку граждан и транспорта по базам розыска, устанавливают наличие ограничений и подлинность документов.

С 1 июля теоретические и практические экзамены у получателей водительских прав будут принимать сотрудники ЦОНов.

"Информация о наличии необходимых для регистрации автотранспорта документов будет проверяться полицией удаленно в онлайн-режиме из баз данных налоговых, таможенных и других органов. Так при выдаче водительских удостоверений и регистрации транспорта будут полностью исключены контакты полиции как с гражданами, так и с сотрудниками госкорпорации", - говорится в сообщении МВД.

Распределение заявок на проверку документов будет производиться между сотрудниками полиции в автоматическом режиме. Это исключит человеческий фактор.

Кроме того, предполагается полностью отменить процедуру осмотра и при первичной регистрации транспортных средств.

В городах, где нет специальных ЦОНов, функции РЭП будут выполнять обычные ЦОНы.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 01:05
Давно пора! МВД - для охраны правопорядка, а все "бумажные" дела ЦОНу самый раз.
13
И
Иван
25.04.2019 08:08
Оппа! Еще одну кормушку отобрали у МВД. Отличная новость.Даёшь снижение количества Экипажей на дорогах! С установкой камер Сергек  нет необходимости в таком количестве экипажей на дорогах. Пусть занимаются свей непосредственной работой: Разгружают транспортные потоки!
33
И
Ильяс
25.04.2019 08:12
в городах?? мне кажется только в У-Ка его нет,
8
0
0904
25.04.2019 10:07
У нас дорожные рабочие разруливают дорожную ситуацию лучше, чем полиция. Первый раз наблюдали такую картину, когда внезапно перекрыли дорогу у дворца спорта, чтобы повесить арку. Подъезжаем, увидели и прослезились, что пробка приличная. А оказалось, что нет. Двое рабочих, один у дворца, а другой на следующем переходе, знаками подавая друг другу сигналы спокойно разруливали поток. Медленно, но все двигалось. На следующий день стояли "профессионалы" и как результат - пробка. А на днях увидела такую же картину на дороге в сторону Аблакетки. Так же вдвоем пропускали машины в одну сторону, потом в другу. Там дорога очень узкая, а когда ремонт совсем тяжко. Так может "профессионалов" на аттестацию и разогнать дороги укладывать.
30
И
Ильяс
25.04.2019 12:36
я бы их отправил золото добывать, чтобы экономику заодно улучшить
3
З
Зайка
25.04.2019 13:36
Этих к золоту допускать нельзя - без штанов останемся! 
2
4
42
25.04.2019 20:00
Как вы верно сказали! Нельзя этих допускать к чему-либо ценному. Иначе дороже выйдет.
1
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
25.04.2019 13:53
Получается РЭО упразднили. Соответственно: скоро будем читать отчеты о том, что уровень коррупции в МВД снизился на 100500% относительно 2018 года. Хотя просто он "ушел" в эту гос.корпорацию из МВД. )))   
2
1
1961
25.04.2019 14:15
На Аблакетке тоже дорожные рабочие следят за движением. Спокойно машины едут, без пробок.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии