25 Апреля 2019 11:01:00

Не хватает специалистов

На крупных и средних предприятиях РК не хватает 28 тысяч работников.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Списочная численность работников крупных и средних компаний страны на начало текущего года выросла в сравнении с началом 2018-го на 1,5%, до 2,4 миллиона человек. Наибольший рост наблюдался в сегменте услуг по проживанию и питанию — на 17,3% за год, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование energyprom.kz.

Высоки также темпы увеличения количества персонала в оптовой и розничной торговле; ремонте авто и мотоциклов — плюс 11,3% за год.

Заметное снижение числа трудозанятых наблюдалось в области операций с недвижимым имуществом: на 28,7% за год.

Наибольшее число вакантных мест, как и в прежние годы, отмечено в сфере промышленности: 8,6 тысячи из 28,3 тысячи вакансий. Более того, количество вакансий в промсекторе выросло на 19,2% за год.

Самое значительное снижение отмечено в деятельности по административному и вспомогательному обслуживанию (минус 27,1%, до 1,7 тысячи вакансий) и образовании (минус 15,6%, до 1,4 тысячи).

Наибольший прирост вакантных мест отмечен в сегменте торговли и авторемонта (плюс 49,1%, до 2,1 тысячи). Примечательно, что наибольшее снижение числа работников наблюдалось именно в этом сегменте.

По информации министерства национальной экономики, наибольшая потребность в кадрах наблюдается в профессиональной группе "специалисты-профессионалы": 6,9 тыс. человек, их доля составила 24,4% от общего количества вакантных рабочих мест. Еще 6,1 тыс. человек требовались в группе "рабочие промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий". Свободные рабочие места по профессиональной группе "операторы производственного оборудования, сборщики и водители" составили 4,2 тыс. человек; "специалисты-техники и иной вспомогательный профессиональный персонал" — 3,3 тыс. человек.

При этом ожидаемая потребность крупных и средних компаний в работниках сократилась с 14 тысяч до 11,2 тысячи вакантных мест.

Предполагаемое дополнительное количество персонала, которое компании планировали привлечь, значительнее всего снизилось в сегментах услуг по проживанию и питанию (на 78,7%), строительства (на 47,2%), здравоохранения и соцуслуг (на 41,6%). При этом ожидаемая потребность в кадрах в области искусства, развлечения и отдыха выросла сразу в 10,3 раза.

Наибольшая потребность в работниках в региональном разрезе наблюдается в столице (3,4 тыс. человек — в 2 раза больше, чем годом ранее), Алматы (2,9 тыс. человек, минус 27,6% за год) и Атырауской области (1,6 тыс. человек, минус 40,7% за год).

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
25.04.2019 11:08
Оралманов зовите, они же специалисты все поголовно...
134
)
)))
25.04.2019 11:53
Правильная мысль! Если гражданин РК (я и ты) по иным или тем обстоятельствам работать не может или не согласен условиями, то вполне может согласится работать другой гражданин РК (со статусом оралман или другой).
-25
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 12:05
Что этим сказать-то хотел? Прописные истины движения рабочей силы в экономике говоришь.
3
Ё
ёмоё
25.04.2019 14:04
Например, если квалифицированный программист - гражданин РК - не желает работать программистом РК из за низкой зарплаты, то оралман из Монгольского аула, а теперь-гражданин РК-по закону имеет право вместо него работать программистом. И ты знаешь, работает их все больше и больше, а программ все меньше и меньше. Но ведь не в этом суть, так?  Главное соблюсти права оралманов и др. граждан РК.  PS Вместо "программист" можешь поставить "врач", "учитель", "летчик", "дорожный рабочий", ну и т.д. На дорогах, явно, уже полностью квалифицированный труд заменен на "оралманный".
23
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 11:25
Ничего удивительного - бегут люди от этих "эффективных управленцев", что закономерно. Еще больше гнобите пролетариат, не давайте преференций, не платите зп вместо подачки. К тому же экология, уже даже про НМУ не пишут - хотя датчики так и шкалят (кому хочется за копейки гробить здоровье).
46
3
333222
25.04.2019 15:36
И куда люди бегут? И как в той стране куда бегут с "эффективными управленцами" и гноблением пролетариата? )
-15
P
PPPoE
25.04.2019 11:30
Ну вот опять 25... Зарплату достойную платить не пробовали специалистам? От тысячи зелененьких бумажек хотя бы...
26
И
Ильяс
25.04.2019 12:45
да не надо 1000 зеленых, пусть даже остается так как есть, рабочий получает 100-150 тыс у кого как, лучше бы государство молодым семьям обеспечило жильем, новым специалистам выпускникам общежитие чем по много раз всяких госслужащих, военных и ментов которых эти же рабочие по факту содержат
5
4
456
25.04.2019 12:30
"Высоки также темпы увеличения количества персонала в оптовой и розничной торговле; ремонте авто и мотоциклов — плюс 11,3% за год. ... Наибольший прирост вакантных мест отмечен в сегменте торговли и авторемонта (плюс 49,1%, до 2,1 тысячи). Примечательно, что наибольшее снижение числа работников наблюдалось именно в этом сегменте." - увеличение количества персонала и снижение количества работников в одной сфере это как?
0
3
3232
25.04.2019 13:35
Золотоголовые уехали на запад, золоторукие на север, что делать будем золоторотые?
50
L
Legat
25.04.2019 14:07
А ты какой? 
-24
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 14:27
Он такой же искренний патриот своего города как и я, который еще надеется что власти услышат проблемы города (да и страны в целом) и начнут работать для народа!
14
L
Legat
25.04.2019 14:49
Да я гляжу, ты отсюда не вылазишь. Всё патриотизм свой реализуешь. PS Вы там рядом что ли сидите, раз за него отвечаешь? 
-22
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 14:57
Это в Вашем коллективе боевого отряда троллей положено в одном отделе "ура патриотизма" трудиться не покладая рук.
14
3
3232
25.04.2019 14:35
Первые думают какой бизнес летом замутить, вторые уже садово-огородный инвентарь готовят, а мы о майских шашлыках мечтаем..... традиция...ммммм. Ответил?
2
L
Legat
25.04.2019 15:19
Так и пиши, бездельник. 
-14
Н
Ну-ну
25.04.2019 15:34
Он так и написал, пенсионер.
5
4
42
25.04.2019 19:44
Нее, он же четко написал, что все тут - золоторотые, в том числе и он, и вы.
0
Н
Ну-ну
25.04.2019 20:30
В отличии от тебя я не полный идиот и прекрасно понял про что он написал. 
2
4
42
25.04.2019 19:42
Посмешили. Но такие в этом не признаются.
0
С
Смит
25.04.2019 17:44
То же что и рукожопые.
1
4
42
25.04.2019 19:39
Откуда данные? Сами придумали? Или вы еще в прошлом веке остались?Между прочим, золоторотых, по вашей классификации, больше всего было в советское время. Остальных старались загнать в это стадо.
-1
Т
Татиана
25.04.2019 16:22
Так какой-то чиновник ведь сказал:ничего страшного,что уезжают,это-же не коренное население.А оказывается,работать некому
10
3
3232
25.04.2019 16:48
Ещё в начале пути. в 90-х, очень популярен был лозунг: " Поднимем страну с казахским умом и русским трудолюбием". Теперь получается умных(чиновников,юристов, экономистов и тд.) хватает, а работать некому.
11
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 18:27
Чего хотели, того добились! Радуйтесь чинуши и элита, не скулите!
8
ОК
Откат Камазов
25.04.2019 20:05
У нас остались одни певцы и акиматовцы
6
Ж
Житель
26.04.2019 17:23
Пожинайте плоды Независимости)))
1