25 Апреля 2019 15:03:00

Накладно для бизнеса

В Казахстане курят более 30% населения.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Бизнесмены и представители транспортной отрасли высказали свои мнения по вопросам запрета на выделение специальных мест для курения в аэропортах, вокзалах и заведениях общественного питания, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как известно, в Казахстане поднимается тема запрета курения во всех общественных местах. В Казахстане курят более 30% населения (...). Ранее не было специальных санитарных правил, которые регулировали процедуры, как должны быть оборудованы курительные зоны, залы для курящих. Но сейчас эта тема опять поднимается в обществе», - рассказал президент Национальной ассоциации предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса «HoReCa Казахстан» Игорь Копайлов на пресс-конференции в Нур-Султане.

Он также рассказал, сколько субъектов малого бизнеса зарегистрировано в Казахстане и сколько средств выделено на обустройство зон для курения в ресторанах на примере.

«В Алматы порядка 200 заведений оборудованы местами для курения. Стоимость оборудования одного места составила от 3 млн тенге. Таким образом, в Алматы владельцы ресторанов потратили около 1 млрд тенге на выполнение законодательного требования по обустройству курительных комнат. На 1 апреля 2019 года в Казахстане зарегистрировано 39 600 субъектов малого предпринимательства, которые предоставляют услуги питания и проживания. Если в Казахстане рынок общепита отреагируют на запрет курение, то за год общепит может потерять около одного миллиарда долларов выручки, а государство соответственно - от 30 до 100 млн долларов налоговых поступлений», - добавил И. Копайлов.

Отметим, в Казахстане штраф за курение в неположенном месте составляет 3 МРП, или более 7 тысяч тенге.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 15:15
Введите преференции (на работе и в налогах) для людей без вредных привычек - дадите стимул бросить остальным. Но нет же - потеряете от отсутствия в стране курильщиков-алкоголиков огромные деньги (главное ведь деньги, а не граждане)!
40
A
Alex
25.04.2019 15:45
"Шарик, ты балбес" (с) Кот Матроскин. Отстаньте от курильщиков. В 95-ти % случаев на производстве дела обсуждаются в курилке, и ни как это не влияет на производственный процесс
0
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 16:35
Я и не приставал к курильщикам - это их здоровье, пусть дальше гробят лишь бы некурящим не вредили! Я про преференции тем кто ведёт здоровый образ жизни - думаю мало кто откажется от пассивного дополнительного заработка и плюса для здоровья.
12
<
<>
25.04.2019 16:22
 Мне кажется, у государства другие задачи- создавать возможности, разъяснять и популяризировать, а не раздавать деньги по странным и мутным поводам. Трезвый и активный образ жизни, уже сам  по себе несет множество преференций и без жалких подачек. Другое дело, оптимизировать расходы. Например, перенаправить субсидии на развитие Нигерии, в постройку доступного крытого бассейна.
-7
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 16:42
Одна из основных задач нормального гос-ва: иметь в своём составе умных, сильных и здоровых граждан - что в итоге гос-ву и пригодится в виде больших налогов!
7
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 17:02
... не даром в Советском союзе была целая идеология воспитания настоящего советского человека - "За годы второй пятилетки 60% ВВП направлялись на реализацию социально-культурной политики в РСФСР.".
8
<
<>
25.04.2019 17:16
Вы прямо человек- плакат, на броневике! Не надо патетики и лозунгов! В Советском Союзе не платили за то что вы бросили курить, пить, жрать или два раза повисели сосиской на турнике, говорю вам как МС СССР.  Вы заявляете, что нуждаетесь в финансовой стимуляции, для ведения здорового образа жизни. Не дадут вам денег, ясно, будете жрать гудрон, запивать синькой и курить рубероид назло государству?)))
-5
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 17:27
Оскорбления - это Ваше всё! Вы заблуждаетесь, я ни в чём не нуждаюсь и никогда не писал что в СССР был рай обетованный, были и минусы! Нам сейчас нужно взять с прошлого всё хорошее и учесть плохое!
9
<
<>
25.04.2019 20:18
За всех говорить не буду, только за себя. Все просто, не надо соединять и учитывать лучшее, худшее, ждать субсидий и пр. Вышел на пробежку, утро вечер,- молодец. Не сделал, что планировал,- тряпка.  Все просто, а остальное отговорки: экология, широкая кость, нет денег... Честнее, тупо забить на этот ЗОЖ и жить как нравится. Качаться мясом и пивом, себе в удовольствие и не назначая виноватых!
1
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 20:48
Вы коснулись только личной ЗОЖ-мотивации человека (уважаю и использую это для себя), а я пишу о более широком применении - на уровне государства. К тому же разве не хорошо, когда во внешнюю такого государства транслируется ЗОЖ (самое сильное и честное большинство спортсменов, честная их карьерная лестница т .п.).
0
4
42
25.04.2019 19:54
Порадовали, честное слово. Один из редких здравых осмысленных комментов, в отличие от патриотов зашифрованного отечества.
0
С
Смит
25.04.2019 17:55
Дружок это огромный бизнес.Никто его не остановит.
2
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 19:09
Просто остановление - незаконно и бесперспективно (новый откроют)! Нужно именно рентабельность их г-о-продукции свести в минус - а этого как раз можно достичь пропагандой здорового образа жизни и преференциями неувлекающимся пагубными привычками.
0
4
42
25.04.2019 19:51
Почему вы откровенно не напишете - дайте халяву на этой волне, можно за счет курильщиков? Все и так поняли, зачем затуманивать свое видение для других?
-1
А
Аноним
25.04.2019 18:43
30% курильщиков - не мало? Процентов 70, как минимум. И всех их пытаются загнобить.
2
6
666
25.04.2019 19:17
Из них 85% молодые женщины и это страшно,страшно за будущее поколение!
0
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 19:35
Да, значительно больше чем 30% их. "загнобить их" - ага, бедные и несчастные мальчики и девочки для битья. Коли ты куришь, так кури-травись в единении только с собой иили себе подобными, не нужно некурящим доставлять неудобств!
-1
<
<>
25.04.2019 20:53
Вроде, меньше курящих стало. Ладно, на улице редкость, может и наряды ловят, гоняют. Раньше, балкон открываешь и обязательно табаком тянет со двора. Сейчас, у нас, такое- редкость.
0
V
Val
26.04.2019 10:36
Три миллиона на одно место для курения??? Домик в городе можно купить. Во бабки отмывают. 
0