25 Апреля 2019 16:55:00

До полного запрета

Как в Казахстане планируют отказаться от полиэтиленовых пакетов.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Министерством энергетики РК в рамках разрабатываемого нового Экологического кодекса РК рассматривается вопрос поэтапного запрета реализации полиэтиленовых пакетов (малой емкости) в розничной торговле на территории Казахстана.

Необходимость данной инициативы связана, прежде всего, с тем, что полиэтиленовые пакеты наносят серьезный вред окружающей среде и здоровью человека, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК.

Поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов (малой емкости) в Казахстане заключается в следующем:

На первом этапе предполагается запрет на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. На данном этапе должна проводиться широкая агитация среди населения о вреде полиэтиленовых пакетов на окружающую среду и здоровья населения. Также должен быть решен вопрос стимулирования производство альтернативной экологической упаковки.

На втором этапе полный запрет на их реализацию на территории страны.

Данное ограничение в применении полиэтиленовых пакетов будет введено после всесторонней и детальной проработки вопроса.

По итогам 2018 года количество предприятий, занимающихся раздельным сбором, сортировкой и переработкой твердых бытовых отходов (далее – ТБО) выросло до 150 (в 2016 г. – 115 компаний). В настоящее время в 51 населенных пунктах страны внедрен раздельный сбор, в 30 населенных пунктах внедрена сортировка. Доля переработки ТБО по республике выросла до 11,5% (в 2016 году – 2,6%, в 2017 году – 9%).

Работа в данном направлении продолжается. В частности, в январе 2019 года в селе Баскудык Мунайлинского района Мангистауской области запущена станция сортировки отходов мощностью 50 000 тонн в год, на полигоне ТБО в городе Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области установлена сортировочная линия мощностью 100 тыс. тонн в год, в феврале в городе Уральск Западно-Казахстанской области на полигоне ТБО запущен мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тыс. тонн в год.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Татиана
25.04.2019 17:08
Это правильно
11
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 17:10
Давно пора! И не только пакетов, но и повторно использовать тару (как было при СССР), и активнее проводить рекультивацию лесов и полей. Нужно бережнее относиться к нашей общей и единственной обители - планете Земля!
39
ДУ
да уж
25.04.2019 21:56
ядерное гуамно со всей европы к нам свозят на хранение-это надежно и полезно!
15
С
Смит
25.04.2019 17:53
Тупо бесплатные пакетики заменят на платные,вот и вся акция.Альтернативу то не придумали нифига.
25
A
alex
25.04.2019 17:55
Все просто и смешно одновременно, кто то из больших чинуш приобрёл линию по производству бумажных пакетов, а на экологию им давно плевать, как люди задыхаются от пром выбросов и на онкозаболевания им тоже плевать, важен лишь свой карман и не более... 
32
1
135
25.04.2019 17:56
Какая альтернатива после запрета полиэтиленовых  пакетов? Бумажные пакеты? Леса хватит? Переработку отходов надо развивать, а мы все с запретами....
31
A
aleksey77
26.04.2019 00:23
Леса ещё много,надолго хватит. Ещё есть места в области где тайга непролазная. Да и в городе ещё не все деревья спилили. И вот интересно, полиэтиленовые пакеты запретить хотят,якобы они портят экологию,но линии то уже как вроде поставили. Значит их можно переработать. А вот сети из лески,которые китайские,и которые по сути такой же полиэтилен,не могут с рынка убрать. Хоть и запрещены к ввозу и реализации,но рыбачат на них все кому не лень. И никто ничего с этим не делает. Хотя ущерба от них больше,причем реального,а не гипотетического.
2
6
666
25.04.2019 19:09
 Из-за лени госчиновиков начнется колоссальная вырубка леса.А лень организовать мусороперерабатывающие заводы, организовать разделение мусора, в т.ч и полиэтилена,пластмассы и прочих неорганических соединений и отправлять их на вторичную переработку и изготавливать из них пластмассовые трубы, которые сейчас в ходу. 
13
Г
Гражданка
26.04.2019 09:55
У нас во дворе поставили баки для раздельного сбора мусора. Казалось бы очень хорошо!!! Но смотрю я на наш народ и плакать хочется: лишь единицы пластик, картон и жестяные банки бросают в отдельные контейнеры. Эта пластиковая бутылка пол пакета занимает, ну вынь ты ее и брось в отдельный контейнер!!! Ну НЕТ!!! Все гордые, увы...
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии