25 Апреля 2019 20:05:00

Сквера больше нет

На перекрёстке Нурмагамбетова-Мира (Орджоникидзе-Головкова) вырубили практически все деревья.
31 КОММЕНТАРИЙ
Сквера больше нет
Сквера больше нет
Сквера больше нет
Сквера больше нет
Сквера больше нет

Сегодня в центре города начались работы по уничтожению зелёного уголка – небольшого сквера на углу напротив парка Джамбула. По информации городского акимата это делается ради подготовки территории под пешеходный Арбат, и сносить должны были только старые деревья. Ещё днём там уверяли, что спилили только одно.

Но горожане сняли, что именно там происходит: тенистого скверика больше нет – там вырубили всё подчистую. «Делаем ставки: оставят ли хвойные?» - горько шутят люди.

Уничтожение деревьев вызвало возмущение горожан в комментариях и соцсетях. Юрист и общественный деятель Роман Честных разместил на своей странице гневный пост:

«В чем смысл этого разрушительного действия? Детская площадка вдоль дороги? Чем плоха идея детской площадки вокруг ёлок? Неужели нельзя начать относиться к городу разумно, применяя наилучшие практики благоустройства, признанные примеры комфортной городской среды? Какой город стал для вас примером городской среды, удобной для горожан, где вырубают деревья, чтобы закатать асфальт? Я понимаю, конечно, что наши чиновники не ответят на это...» - пишет он.

В пресс-службе акимата заверили, что ёлки, растущие вдоль улицы Нурмагамбетова (Орджоникидзе), вырубать не будут по просьбам жителей города.

К сожалению, подобные мероприятия в Усть-Каменогорске в последнее время происходят без какого-либо обсуждения с общественностью. Горожан просто ставят перед фактом о том что предстоят изменения, не объясняя, для чего они нужны.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 20:12
"заверили" они... горожане для них - мусор, натворят в городе "дел" и свалят на повышение.
97
Н
Ну-ну
25.04.2019 20:15
Чудненькая автостояночка получится, а то посетители Солянки свои Крузаки вынуждены аж за 30 метров от входа ставить. 
39
Л
Лена
25.04.2019 21:30
ну так-то  Солянки там давно уже нет)))) там теперь магазин керама марацци
15
A
Argo
25.04.2019 20:40
Как гласит баннер на доме перед остановкой "По требованию", если двигаться из Аэропорта в сторону города: "Астана - столица ВЕЛИКИХ СТЕПЕЙ" Поэтому уверенно двигаемся по этому пути развития, увеличивая темпы вырубки((( За рубежом и так недоумевают, что в таких городах как Семипалатинск и Усть-Каменогорск люди живут - это же место полигона. Мы для них уже зомби, а с таким отношением к природе и людям все фантазии станут реальностью(( Только вот более высокое начальство забывает, что у нас гиганты металлургии расположены...и если уж город реально вымрет, то и металлургия накроется... Так что и без того умирающая экономика Казахстана будет загибаться еще быстрее...
184
А
АБВ
25.04.2019 21:16
Варвары!!! Лучше бы на эти деньги фасады домов отремонтировали.
71
7
777
25.04.2019 21:27
А ёлочка всё-таки одна была спилена, быстро распилена и погружена в кузовок
15
Э
Эйла
27.04.2019 15:59
Кому-то наверное захотелось баньку затопить!!! еловыми дровишками!
0
1
1
25.04.2019 21:28
Роман вы кому говорите о благоустройстве, эти люди до сих пор, как с голодного мыса, мыслят мерками 70-80 х годов, и без разницы пришлые или местные они по всей стране одинаковые "потомуштыпотомушты". Когда судьба закинула тебя из шаруа сразу в баи, начинаешь ощущать себя властелином, город становится для тебя не самобытным объектом со своей уникальной структурой, которуюты не имеешь права похабить , город становится для тебя твоей личной кормушкой, а кормушка это кормушка у нее не спрашивают нравятся ли ей те кто из нее жрет лишь бы корм не утекал мимо рта. Нарасширяли дороги, а что толку если основные перекрестки остались точно такие же?! Вы хоть по 50 полос сделайте на Сатпаева, что толку если перекресток остается такойже, может сначала развязки построить, авось и пробки бы рассосались и расширять ничего не пришлось бы уничтожая деревья и газоны. Рука лицо короче.
147
С
сима
25.04.2019 21:28
А где народ? Все под лавку забились. Народ безмолвствует. 
27
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 22:38
.... как в Борисе Годунове. Что Роман посоветует? Думаю нужно заваливать жалобами ИО и в целом республиканскую власть, на местных князьков смело болт ложить (как впрочем сначала они положили на жителей)!
23
СМ
Своё мнение
25.04.2019 22:38
Однако, кто то из   "небожителей" присмотрел местечко для особнячка  !!!
41
D
DeLorean
25.04.2019 23:41
Да что же вы делаете,варвары!!Понятно,что вы за бескрайние степи Казахстана,но не вам ЗДЕСЬ жить!Вы же все временные! Городской акимушка!Ты же вроде неплохо начинал?Что же ты такой беспредел позволяешь?
30
1
1212
26.04.2019 09:32
Кто ж его спросил-то))
8
А
Алекс
26.04.2019 08:02
Был бы Сталин были бы за это посадки, а сейчас вырубки.
9
7
777
26.04.2019 08:22
Хочу спросить. Был у нас в городе один человек, не помню как зовут, который помогал собирать подписи против надземки и т.д. Так вот, если у нас запрещены живые митинги, но вроде как электронные не запрещены. Т.е. можно фактически заваливать письмами, жалобами и претензиями к акимату на самом же сайте акимата. Заваливать до тех пор, пока не будет ответа или не будет принято мнение граждан. Раз уж других выходов нет. Мы в собственном же городе в плену у приезжего администратора. Мне надоело на это смотреть, например.
24
7
796
26.04.2019 09:14
А кто мешает тебе лично "заваливать" их жалобами??? Ах да, надо же жопу с дивана поднять, что то сделать, не твой случай явно. Надо что бы кто то пошел и сделал, а ты со стороны понаблюдаешь, да коменты построчишь.
-9
7
777
26.04.2019 10:19
Чудилкин, я пишу постоянно и в акимат и в минздрав, и если ты не понял вопроса, то я хочу узнать у этого человека про ЭЛЕКТРОННЫЕ БЛИН МИТИНГИ! Есть ли за них ответственность. Так что твой выплевок в комментарии - это твоя невнимательность.
2
РЧ
Роман Честных
26.04.2019 12:51
Лишняя формулировка "электронный митинг", зачем пугать товарищей в погонах, они и так в вязи с выборами в постоянном стрессе )) Да, так делать можно, я постоянно об этом прошу всех - надо заваливать акимат и центральные органы власти заявлениями о тех нехороших вещах, что делаются у нас. Потому что мы формально тут высказываемся, а против этого говорят о неких письмах населения, по которым все хорошо. Нужны заявления, как можно больше. Через портал egov.kz, там есть услуга "электронные обращения". Когда будет критическая масса подобных заявлений, то начнется и реакция. Это и есть что-то вроде заявленного "электронного митинга", куча протестующих в формате заявлений.
7
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 14:01
некие хорошие письма населения - догадываюсь кто их автор, те самые тролли (здесь под никами 42легатричард рал и т.п). Может пишут не сговариваясь как физ лица, но скорее проплачены чинушами.
0
4
42
26.04.2019 19:22
Что-то в последнее время у вас все больше неадекватных высказываний. Возможно, именно вы пишете эти "некие хорошие письма населения", прикрываясь перечисленными людьми, в том числе и мной. Походу, здравый смысл вам отказывает.
-3
7
777
26.04.2019 14:26
А вот на личности я бы не переходил на твоем месте. Продолжай дальше писать в акимат, все равно бестолку. Если ты не понял - ты пишешь свои письма тем, кто и творит этот беспредел! Твои записульки только перемещаются до акиматовской мусорки, не далее
-1
G
Gazgolder
26.04.2019 09:14
Уважаемые сограждане у меня предложение.В связи с тем, что последнее время принимаются абсолютно дурацкие шаги по благоустройству города такие как: Надземный переход, расширение Потанина, Протазанова, Астаны, пешеходная зона Арбат, вырубка деревьев по всему городу (во всех школах, вдоль улиц и вот елки в центре города), развал хоккейной команды Торпедо и тд и тп.Мы все знаем по чьей инициативе это делается. Мы все кричим во всех комментариях, что остановитесь но дела эти продолжаются. Предлагаю флэшмоб, челендж как угодно это назовите. В каждом посте здесь на сайте, в соцсетях комментарии к новостях добавлять хэштег #АхметовВОтставку. Может быть хоть так обратят внимание на нашу область и остановится этот беспредел одного человека.#АхметовВОтставку
67
В
Влалимир
26.04.2019 09:55
Гениальная идея...))))))
2
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 10:48
Отставка - это для них как заслуженная пенсия или перевод в другой регион. Нужно требовать либо выполнения народных требований, либо жёсткой посадки всех виновных!
7
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
26.04.2019 10:07
Очень жаль. Хорошо помню это место. У меня есть фото мое детское, где то 87 или 88 года, где я стою в этом сквере рядом со скульптурами медвежат. ((( 
12
Т
Татиана
26.04.2019 11:18
Проезжаю сегодня мимо школы №16,неприятные ощущения,все вокруг школы так вырубили,как будто школа находится в степном ауле.
23
П
Папин
26.04.2019 16:17
Да кого интересуют Ваши сопли, слюни, слёзы на сайте? Кому Вы их пишете? Таким же как и Вы? Хоть один из Вас написал хотя бы через  egov обращение в соответствующий орган? Напишите конкретный запрос, бесплатно, даже не надо на бумагу тратиться и поход на почту. Заставьте чиновников работать. Или Вы думаете что эти органы только и мечтают получить от Вас сообщение на этом сайте и метнутся исправлять?? А Вам слабо?
2
1
123
27.04.2019 01:23
Ну а ты сам-то написал? А то только людей оскорблять у тебя хорошо получается, расплескал тут свои сопли и слюни...
1