26 Апреля 2019 09:29:00

От трехсменки до трехъязычия

Токаев поручил избавить учителей от бюрократии.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с министром образования и науки Куляш Шамшидиновой, на которой ознакомился с мерами по развитию дошкольного, среднего, профессионального-технического и дуального образования.

Касым-Жомарт Токаев обозначил основные приоритеты деятельности министерства образования и науки на ближайшее время. Среди них - полная ликвидация трехсменного обучения, строительство новых школ и поэтапный переход к трехъязычному обучению.

В свою очередь, Куляш Шамшидинова доложила главе государства о развитии технического и профессионального образования и налаживанию взаимодействия бизнеса и учебных заведений в этом вопросе.

"Кроме того, были подняты вопросы качества высшего профессионального образования и соответствия выпускников вузов современным требованиям рынка труда", - сообщается на официальном сайте президента Республики Казахстан.

Также глава государства поручил избавить учителей школ и преподавателей вузов от излишней отчетности и принять конкретные меры по повышению статуса педагога. Отдельно он отметил необходимость оказания государственной поддержки национальных ученых, особенно гуманитарного направления, проводящих исследования на государственном языке.

В завершении встречи Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что будет и дальше пристально следить за развитием системы образования в стране.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1212
26.04.2019 09:37
Исследования на госязыке, которые никто никогда не проверит и даже не прочитает - это просто идеальная кормушка, лучше чем дороги. Посадить 500 человек, каждому по 10 лямов - пусть исследуют, слова новые придумывают, легенды сочиняют. 10% для них будет щастье, остальное можно делить
54
Н
Нарима
26.04.2019 10:26
ой отчётность это вообще страшная волокита. Хочется больше времени уделять детям а не документам. Хорошая новость для учителей.
4
Г
Гудвин
26.04.2019 10:27
Ну новые школы нам нужны, да и учителям разгрузка будет, как и из за отмены трёхсменки так и из за того что учеников на учителя будет меньше приходится. И продолжайте поднимать статус учителей!
3
Г
Гога
26.04.2019 11:36
Ученик Брежнева?
-4
1
11
26.04.2019 11:55
Кто-нибудь может объяснить мне, какое трехязычие в школах? Где взять столько грамотных преподавателей английского? Да еще чтобы они были учителями-предметниками? Это же минимум лет 15 надо. Разработать методики, подготовить преподавателей ВУЗов, обучить студентов.... Невозможно же научиться английскому за пол-года курсов (да и где набрать столько преподавателей курсов). Конечно, при сильном желании минимальный  набор слов и фраз для бытового общения освоить можно, но не более.
17
1
123321
26.04.2019 13:04
Тут ещё надо учесть тот момент, что на английском языке планируются преподавать точные науки(физику,химию..), среднестатистический ученик на русском то их не очень понимает, а тут еще надо на английском понять,когда английский тоже "хромает". Моё мнение желание учится у многих детей отпадет из за непонимания предмета.
10
4
42
26.04.2019 19:34
Вроде бы правильно высказали. Но я всегда поражался иностранцам, с которыми  мне довелось встречаться в Казахстане. Поначалу они едва-едва говорили по русски. Через полгода они уже хоть и с акцентом, но правильно говорили на русском и казахском. Через полгода!! Причем многие знают 2-3 языка до приезда сюда. Здесь, имея возможность практиковаться в языке, не в силах за 15 лет выучить язык. Но ведь иностранцы такие же люди, как и мы. Кто или что мешает выучить три языка?
-3
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
26.04.2019 12:39
Отказ от трехсменки, трехъязычие и строительство школ - это хорошо. И правильно. Только я пока не увидел конкретного плана как это сделать. Я понимаю, что это наверное где то есть - в недрах МинОбра, МинФина, но все это скорее всего общее, написано чиновничьем не понятным (что бы не было конкретики) языком и во все это зарывается миллиарды народных тенге. Мне кажется, что нужно знакомить население страны с такими документами и что бы было четко видно: 1. действие 2. сумма затрат на действие 3. сроки 4. какой будет результат. А пока что, я считаю, что это сорри, но та самая "компанейщина" о которой говорил Ел Басы и наш нынешний (он же будущий) Президент. Сделайте эти процессы открытыми. Что бы каждый понимал - да, мои деньги тратятся сейчас на это, но потом мои дети и внуки будут учиться вот так-то. И все это понятными словами, что бы не было таких фраз: "активизация усилий в области обучения английскому языку учителей по гуманитарным предметам", а в отчете потом будет: "активизировали усилия в области обучения учителей английскому языку учителей по гуманитарным предметам". И под шумок под это дело пару ярдов. Возможно даже и не украли. Возможно реально что то делали, только вопрос как и кого учили и что получили в итоге? Эффективно ли деньги потратили? И чего ожидаем от этого.    
14