29 Апреля 2019 15:40:00

Ювелирные операции

В Усть-Каменогорске успешно проведена серия медицинских операций без скальпеля.
3 КОММЕНТАРИЯ
Ювелирные операции
Ювелирные операции
Ювелирные операции

В Восточно-Казахстанском областном специализированном медицинском Центре прошли пять успешных операций за один день – таков итог мастер-класса, который провел для устькаменогорских коллег ведущий нейрохирург Казахстана Мынжылкы Бердихожаев.

Нейрохирург из Алматы провел сложнейшие операции по закрытию артериовенозных мальформаций головного мозга. Подобные вмешательства считаются редкими и имеют самую высокую степень сложности, - отметила Асем Кайратбек, пресс-секретарь областного управления здравоохранения.

- Эмболизация артеровинозной мальформации считается одной из самых сложных в практике нейрохирургов, в перечне высокотехнологичных операций, — говорит Мынжылкы Бердихожаев, заведующий отделением нейрохирургии в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами президента Республики Казахстан (бывш. клиника Совмина) в городе Алматы.

Шанс вернутся к полноценной жизни в тот день получили пятеро жителей областного центра. Болезнь, которая могла стоить им жизни, побеждена. Так как вмешательство было осуществлено без надрезов и большой хирургической травмы, больные без каких-либо жалоб были выписаны из больницы на третий день после операции.

- У коллег из областного специализированного медицинского центра есть современное оборудование, которое позволяет им проводить сложнейшие высокотехнологичные операции на головном мозге. И этим нужно пользоваться, вовремя спасая жизни, — подчеркнул ведущий нейрохируг страны.

- Мынжылкы Сайлауович продемонстрировал нам пять операций по эмболизации артериовенозной мальформации. Мы почерпнули для себя очень много технических нюансов, этот мастер-класс позволил нам совершенствовать навыки, отточить мастерство, узнать новое. Полученный опыт используем в дальнейшем в своей практике, — поделился врач-нейрохирург ВК ОСМЦ Мухтар Корабаев.

Стоит отметить, что врачи ВК ОСМЦ на сегодняшний день имеют не только хороший опыт проведения высокотехнологичных нейрохирургических операций, но и активно изучают новинки в этой области, что очень важно для развития хирургии нового поколения, для совершенствования всей нейрохирургической службы региона в целом.

Мынжылкы Сайлауович Бердихожаев стоял у истоков отечественной эндоваскулярной нейрохирургии, многие операции провел впервые в нашей стране. Так, 18 мая 2013 года он сделал первую механическую тромбэктомию. Нейрохирург лично внедрил в стране новые методы эндоваскулярного лечения аневризмы и артериовенозной мальформации (патологическая связь между венами и артериями) в сосудах головного мозга. За свою практику он провел более 3200 оперативных вмешательств, 2700 из которых - внутрисосудистым путем без вскрытия черепной коробки. Является победителем 2 этапа проекта «100 новых лиц Казахстана».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
hkm
29.04.2019 15:46
Наш казахстанский Дерек Шепард. Молодцы врачи!
12
П
пациент
29.04.2019 17:57
Пять лет назад, я ездил в Астану. Диагноз, аневризма сонной артерии головного мозга. Делал операцию Мынжылкы Сайлауович. За что ему огромное СПАСИБО!!!
10
Д
Динь
30.04.2019 17:08
Дай бог чтобы хоть больше половины всех операций давали хорошие результаты.Но пока увы,наши нанотехнологии требуют хороших профессионалов и оставляют желать лучшего.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии