30 Апреля 2019 18:15:00

Всем в "Казпочту"

Проводников будут увольнять за передачу посылок в Казахстане.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Посылки и бандероли, которые перевозят проводники поездов, являются, по мнению представителей АО "Пассажирские перевозки", поводом для увольнения.

Компания-перевозчик для отправки небольших коробок и других посылок по железной дороге рекомендует обращаться в "Казпочту", а не к проводникам.

"Отправка таких посылок через проводников является незаконной, и компания не несет ответственности за сохранность груза. Кроме того, проводник, принявший неоформленный багаж или грузобагаж, будет привлечен к административной ответственности, включающую в себя наказание вплоть до увольнения", - отметили в "Пассажирских перевозках".

Обращаясь к пассажирам, представители компании просят направлять фото или видео с доказательствами фактов незаконного провоза "неучтенного" багажа на блог гендиректора.

В компании напомнили, что в Казахстане установлены нормы бесплатного провоза ручной клади. Так, для поездов "Тулпар-Тальго" она составляет не более 25 килограммов, причем сам багаж по сумме габаритов не должен превышать 150 сантиметров.

Для остальных поездов норматив немного выше - до 35 килограммов и 200 сантиметров по сумме трех измерений (длина, высота и ширина).

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МЖ
местный житель
30.04.2019 19:23
Я уверен на 100,500, на 1000%, что ни чего не изменится, ни кто ни кого не уволит. Изменится лишь тариф на эту услугу. Те родители которые решили передать продукты, к примеру своим детям в другой город (обычное дело), знайте, что теперь вы будете платить не 1000 тенге, а 2000 тенге. 1000 так же пойдет проводнику, а 1000 тем самым представителям АО "Пассажирские перевозки". Просто логика событий всего происходящего в последнее время такова, что именно это приходит в голову. Ни кто не пойдет на почту что бы отправить соленья в стеклянных банках со своего огорода или 10-15 кг картошки. сами подумайте. Посылка в Риддер или Зыряновск будет идти неделю. Вы сначала на почте наведите порядок что б гайки закручивать.
192
Ч
Человек
30.04.2019 21:55
Вот именно! Проводники им помешали, этой черепаховой почте! Заказное письмо в Астану шло 2 (две) недели!!! Позор казпочте!
74
КВ
Как всегда, не удивили)
30.04.2019 20:04
Кто-нибудь, придумайте волшебные сиденья для законотворцев, с внедрёнными волшебными пиявками, которые сосали бы из мягкого места наших чинуш бабло, которое они отбирают у народа, придумывая новые подобные законы, а заодно и те деньги, которые получают в качестве откатов и лоббирования интересов жирдяев! Скоро банка варенья, переданная родственникам, из пункта А в пункт Б будет стоить, как их зарплата!!! Не, нуу... Законотворцы должны же как то отрабатывать свою ЗП, за счет народа, и, против него. Молодцы чинуши!!! Постарались на УРА!
67
А
Алека
30.04.2019 20:22
Ты прав на 100%  МЕСТНЫЙ ЖИ ТЕЛЬ
7
7
745
30.04.2019 20:50
Почему их не кто не хочет прогнать?Мягко говоря.
5
B
Bender
01.05.2019 07:44
Почему никто не допускает мысли что это делается для безопасности? Проводник не проверяет что в посылке, вдруг кто то взрывное устройство передаст или сверток с наркотиками? А вообще реально люди 10-15 кг картошки или банку с солеными помидорами передают с проводниками за 1000 тг?
-25
0
0904
01.05.2019 08:52
Не переживайте, если кому-то нужно будет подсунуть в поезд что-то взрывчатое, они это сделают, не привлекая прводников. Тут просто деньги и ничего большего. Деньги, которые текут мимо почты, мимо начальников проводников и др.
27
С
Серж
01.05.2019 09:24
Отправлял ходунки для бабушки инвалида,нужно было срочно,почта поставила такие условия,что проще было с"ездить на автомобиле до Астаны! Проводник за 1000 довёз за сутки,в полной сохранности и целостности.Причем из этой 1000 отщипнули и бригадир и начальник поезда,ибо без их ведома там и комар не пищит.Сделайте услугу официальной в почтовом вагоне,с проверкой и адекватной ценой,либо наведите порядок на почте.А картошку и банки с солениями я 5 лет передавал в Новосибирск и ни разу не обманули,а почта везла бы месяц и привезла бы одни осколки!
73
S
serg
02.05.2019 06:38
Есть же командирская почта в авиации, ничего страшного здесь нет.
-2
Р
Родитель
02.05.2019 08:18
Все правильно, эту услугу надо сделать легальной (как в авиакомпаниях) и по адекватной цене. И никаких нарушений не будет, и люди будут довольны. А хуже Казпочты никто не работает. Позор им!!!!!
7
И
Ильяс
01.05.2019 11:02
короче снова сексуальные меньшинства права качают, а просты граждане должны страдать. Всю жизнь люди отправляли,а теперь видите ли это незаконно стало.
31
Г
гражданин
02.05.2019 08:48
тема  односторонняя получилась деньги и тд и тп проводник виновен уволить, но только в том самом поезде реально удобнее отправить посылки детям именно потому что банки тяжелые и разбиваются девочкам не поднять, а студенты кушать хотят и в два города Астана и Алма-Ата отправлять сложно и дорого сейчас в автобусе вообще цены 3-5 тыс за посылку и ждать приходится от 2 до 5 часов время прибытия плавающее по городам особенно в бездорожье. логичнее сделать официальный провоз багажа даже можно просвечивать и проверять, люди готовы заплатить реальные деньги реальному поставщику услуг и всеможно зарабатывание денег производить открыто официально по правилам цивилизованного мира по разумным тарифам, а не в тихую с опаской
3