02 Мая 2019 15:09:00

Много ошибок

ЦИК: Кандидат в президенты Жуматай Алиев не полностью владеет государственным языком.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Экс-депутат Мажилиса, кандидат в президенты от Общественного объединения "Халық демографиясы" Жуматай Алиев сдал экзамен на знание государственного казахского языка, передаёт корреспондент Bnews.kz. Комиссия ЦИК постановила, что кандидат в президенты Жуматай Алиев не полностью владеет государственным языком .

"Каждый кандидат во время экзамена отвечает на три вопроса. Первый вопрос - сочинение –он выбрал "Мемлекет және дін". Второй вопрос - он прочитал отрывок из произведения Мухтара Ауэзова "Абай жолы". Третий вопрос - это доклад на тему "Ырыс алды – ынтымақ". Кандидат полностью использовал отведенное время. На письменную работу ушло 1,5 часа, даже больше. Для чтения времени достаточно было. Всесторонне обсудив ответы претендента, комиссия пришла к выводу, что претендент не полностью владеет государственным языком. В письменной работе были допущены очень грубые ошибки, - всего 19 ошибок по пунктуации и стилистике. Все это мы анализировали и пришли к общему мнению" - пояснил член лингвистической комиссии ЦИК РК Адиль Ахметов.

На уточняющий вопрос журналистов о том, владеет ли кандидат государственным языком, член лингвистической комиссии ответил отрицательно.

"О чем идет речь, я так и доложил .Он не владеет государственным языком полностью", - сказал Адиль Ахметов.

Жуматай Алиев родился 20 июня 1952 году. Окончил Ленинградский государственный университет и Алма-Атинский институт народного хозяйства.

Трудовой стаж начал в 1975 году преподавателем АГМИ, затем работал инструктором Алма-Атинского горкома ЛКСМК.

В разные годы занимал должности заведующего исполнительным секретариатом Ассамблеи народов Казахстана - заведующего сектором общественно-политического отдела Администрации Президента РК, заместителем заведующего отделом внутренней политики Администрации Президента РК.

2001 - 2008 г. был заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана.

2012 - 2016 г. - депутат Мажилиса Парламента РК.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
02.05.2019 15:26
Кто бы сомневался!
9
Ж
житель
02.05.2019 15:39
Господа, огласите весь список ошибок данного кандидата!!!!Если даже человеке со знанием казахского языка не сумел ответить на все вопросы, то какие у вас требования???? 
25
Ж
житель
02.05.2019 15:56
и еще вопрос, если уже все кандидаты появились, где их предвыборная агитация? или как пришел ИО токаев так сразу всем стало ясно???? Где вы все кандидаты???? или опять тупое отмывание денег???? 
13
1
123
02.05.2019 16:22
Какая разница, владеет он в совершенстве или нет, может быть троешником в школе был, именно из таких людей получаются толковые управленцы. Не обязательно быть гением в механике, что бы хорошо управлять машиной.
16
Н
Ну-ну
02.05.2019 19:12
А у меня знакомый академик, у него 3 класса образования так трешку нарисует, не отличить. (с)
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии