03 Мая 2019 11:39:00

Никогда не встречались

80 процентов студентов ВКО не давали взяток и не дарили подарков преподавателям.
6 КОММЕНТАРИЕВ

А также не пользовались личными связями. Такой результат показало анкетирование в вузах и колледжах ВКО, проведенное областным Департаментом агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

В пункте «Укажите наиболее часто встречающиеся, по вашему мнению, нарушения академической честности в вашем вузе» 23 студента назвали варианты «Подкуп преподавателей», 40 студентов - «Использование личных и родственных связей», 72 студента - «Использование шпаргалок (списывание, сотовые телефоны, наушники и другое), заимствование чужих работ, плагиат».

На вопрос «Оказывались ли вы в ситуации, когда вопрос (проблему) можно было решить только с помощью взяток, подарков, личных связей и т.д.? (где 1 –очень часто, постоянно и 5 – никогда)» 68,4% студентов ответили, что никогда, однако 2,7% студентов ответили «очень часто, постоянно».

- Более 80% опрошенных указали, что никогда не сталкивались с недобросовестной практикой (взятки, подарки, личные связи и т.д.), - сообщили в пресс-службе Департамента.

По итогам анкетирования в каждом учебном заведении состоялись встречи руководства Департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области с профессорско-преподавательским составом и ректоратом вузов, учреждений технического и профессионального образования.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
03.05.2019 11:54
Почему вы считаете, что народ тупее вас?!
23
С
сима
03.05.2019 13:42
Студенты, которые ответили "очень часто, постоянно," сказали правду. Остальные - солгали.
7
Г
Гога
03.05.2019 14:12
- Скажите, а анкетирование будет проходить анонимно.- Да конечно, только не забудьте внизу поставить ФИО, дату и подпись.
8
Г
Горожанин
03.05.2019 14:13
Пока учился в ВКТУ ни разу не было что бы пришлось давать взятку преподавателю.
4
Н
Ну-ну
03.05.2019 15:24
Вот именно таких как вы и анкетировали. Год поступления , специальность, форма обучения. Я вот на дистанционном тоже взяток не давал за сессию, сразу диплом купил в Новосибирском метро, и всё.
-2
Ё
ёмоё
03.05.2019 16:22
20% с сталкивались, будем говорить, с коррупцией. Но ведь эти 20% студентов имели дело со 100% преподавателей. Логично? Есть повод проверить ВСЕХ преподавателей на детекторе лжи.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии