19 Ноября 2009 13:06:00

Узнают о доходах всех и каждого

С 2010 года все казахстанцы станут предоставлять декларацию о своих доходах. Республика постепенно переходит на "Электронное правительство", и поэтому от нас, скорее всего, потребуют сведений не только на бумаге.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Два новшества сразу смогут вызвать удивление среди граждан, тем более, точная дата вступления в силу нового правила пока неизвестна. Зато уже вполне ясна цель его исполнения населением: пресечь коррупцию и выявить скрытые запасы для доходной части бюджета – к сожалению, некоторые налоги не платят, хотя деньги получают немалые. Декларация все покажет по пунктам: размеры заработка, пенсионных накоплений, вклады в банковских учреждениях, в том числе и в иностранных.

За ошибки ответят

– Для индивидуальных предпринимателей в документе напечатана специальная графа, где нужно указать имущество, находящееся на правах собственности, – говорит Зухра Нуржанова, главный специалист управления ведомственного контроля Налогового департамента по ВКО. – Если это квартира, то бизнесмен должен уточнить, сколько в ней комнат, по какому адресу расположена. Даже если номер дома указал неправильно, то это уже рассматривается как недостоверное сведение.

Пока декларации о доходах заполняют госслужащие, кандидаты в депутаты, директора школ. Если две последние категории проходят процедуру единожды, перед тем, как приступить к своим обязанностям, то госслужащие отчитываются каждый год, до 31 марта. И за допущенные ошибки, неточности в декларациях их могут привлечь к административной ответственности.

– Зачастую мы выявляем погрешности в пенсионных накоплениях, – поясняет Зухра Нуржанова. – Когда человек перешел из одного фонда в другой. Сумму, к примеру, начислили не всю, а он, как правило, указывает общие данные. Дело направляем в суд. Госслужащего могут оштрафовать. Бывает, люди не отмечают в документе, что содержат то или иное имущество.

С бумагой – проще

Согласно статье №9 "О борьбе с коррупцией" Кодекса об административных правонарушениях, госслужащего могут привлечь к административной ответственности, даже если он опоздал на один день – предоставил декларацию не 31 марта, а 1 апреля. О том, как станут наказывать за погрешности физических лиц – пока непонятно. Человек, заполняя графы, подчас невзначай ошибается, ведь опыт есть далеко не у всех...

Как только станет известно о вступлении новой программы в силу, специалисты областного Налогового департамента активизируются. Возможно, будут выезжать на объекты региона и разъяснять населению порядок заполнения. Также до сих пор неясно: обязан ли простой житель предоставлять декларацию еще и в электронном варианте? С одной стороны – удобно, не нужно отпрашиваться с работы, идти в налоговую и толпиться в очереди. Можно отправить сведения по Интернету. Но ошибку проще найти на бумаге, ведь электронные данные сразу же вносят в систему.

Декларирование доходов действует во многих государствах мира. В Казахстане эту процедуру внедряют, чтобы приблизить налоговую систему к международным стандартам, повысить инвестиционную привлекательность страны.


Юлия Козловская

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии