05 Мая 2019 11:15:00

Не слушайте никого

Сапарбаев обратился к многодетным мамам.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Министр труда и соцзащиты населения Бердибек Сапарбаев попросил многодетных мам не доверять слухам о временности выплат адресной соцпомощи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хочу опровергнуть распространяемую в социальных сетях информацию о том, что обновленная АСП будет выплачиваться только один квартал. АСП будет выплачиваться, эта программа 10-летняя. Поэтому я прошу всех многодетных мам не слушать никого. Слушайте то, что говорит по закону власть и то, что подкреплено деньгами", - сказал Сапарбаев на встрече с многодетными Нур-Султана.

В целом, по его словам, на реализацию программы социальной помощи предусмотрено на три года 2,2 триллиона тенге, в том числе только на получение адресной социальной помощи - 383 миллиарда тенге.

"На сегодня мы все области финансированием обеспечили. Из 130 миллиардов тенге где-то 19 миллиардов - это местный бюджет, остальное - республиканский бюджет. Мы, кроме республиканского и местного бюджета, привлекаем спонсоров - предприятия, бизнесменов", - отметил Сапарбаев.

Напомним, в 2019 году порог черты бедности был повышен с 50 до 70 процентов от прожиточного минимума. В результате численность получателей пособия возросла с 571,6 тысячи человек до более 830 тысяч.

Многодетные семьи, чей доход ниже 70 процентов от прожиточного минимума, то есть ниже 20 788 тенге в месяц на одного члена семьи, с апреля тоже получают повышенную АСП - по 20 789 тенге на каждого ребенка.

Также по новым правилам в качестве дохода не учитываются стипендии детей, пособия по инвалидности и другие специальные пособия.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
Ер
05.05.2019 14:31
Если черта бедности и численность повышается значит программа не работает. Нужно менять а не заниматься отговорками и оправданиями. Смысла нет увеличивать выплаты. Казна не "резиновая".
3
7
777
05.05.2019 15:32
просто нужно многодетным по меньше рожать если они не в силах финансово обеспечить своих детей, а лентяем безработным пойти работать, тот кто хочет и горит желанием жить достойно по любому найдет себе работу.
54
5
555
05.05.2019 21:02
я могу понять, неажиданно тройня родилась, или двойня два раза подряд, но чем думают когда рожают по 5-6 детей и не могут потом прокормить, одеть да воспитать ... из моих налогов потом и еще и других кормить...
46
И
Иван
06.05.2019 09:46
А почему Вы считает, что люди у которых маленькая зп не могут рожать много детей, это ведь не их должна быть проблема, а проблема государства, оно должно думать о росте демографии (и не важно что это идёт с наших налогов, все что в государстве делается, делается с наших налогов). Как говориться "живя в обществе, нельзя быть свободным от общества" 
-16
О
о_О
06.05.2019 13:16
А такие люди "рожают" для себя, а не для государства. И чтобы их эти дети потом содержали, далеко не старых родителей - это иждивенчество: сидеть на шее у государства (получая пособие на детей), поэтому и рожают (чем больше, тем лучше). Я не думаю, что многодетные семьи рожают с мыслью улучшить демографическую ситуацию, скорее чтобы улучшить свою материальную ситуацию.
6
5
555
06.05.2019 15:35
я не говорю чтоплохо роджать много, рожайте на здоровье... если есть ВОЗМОЖНОСТЬ воспитывать, содержать детей потом, да я только за! а что мы видим сейчас? наражают и требуют государственых денег, давайте тогда и мне платите за каждого ребенка по 20 000 или сколько там? у меня двое, больше не планирую этих и то трудно кормить, одевать, учить... я вот ни у кого не прошу помощи, а ведь люди реально на эти 20 000 тысяч на ребенка живут и в ус не дуют еще квартиры просят и героями себя чувствуют. А я работаю и налоги немаленькие плачу получается вношу лепту в их содержание и квартиру мне никто не купит! 
8
Т
Трахтенберг
05.05.2019 21:47
Не могут разработать нормальную, реальную адресную помощь для многодетных семей. А вот, чтобы забрать пенсионные накопления у народа, ликвидировали все частные пенсионные фонды, создали государственный ЕНПФ, а оттуда триллионы передали банкам второго уровня, а до сих пор не было ни какой информации о возврате с процентами из банков в ЕНПФ. Чтобы закрыть образовавшуюся в ЕНПФ "черную дыру", перестали выплачивать накопленные пенсионные деньги гражданам при достижении пенсионного возраста, а сделали доплату к ежемесячной пенсии в мизерном размере. А вот депутаты и министры сделали все под себя, они могут получать свои пенсионные накопления, даже не достигая пенсионного возраста, так как, у кого больше 10 миллионов тенге, они имеют такое право путем аннуитета.
34
Д
Д
06.05.2019 00:40
Да это точно.У отца было около 2 миллионов,думал снять,планы были на эти деньги.Теперь получает доплату к основной пенсии  18000 тенге)))).Разбогател).
13
Н
Ну-ну
06.05.2019 05:05
Просто забудь про эти деньги, вся система рассчитана на то что бы их не выплачивать(абонент раньше сдохнет)
18