06 Мая 2019 12:30:00

Семь кандидатов

Центризбирком зарегистрировал всех кандидатов в президенты.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Всего ЦИК зарегистрировал семь кандидатов в президенты: от партии Nur Otan, от общественного объединения "Ұлы дала қырандары", от Федерации профсоюзов, от партии "Ақ жол", от партии "Ауыл", от "народных коммунистов" и от движения "Ұлт тағдыры"

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала претендента от движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации) Амиржана Косанова в качестве кандидата в президенты Казахстана на внеочередных выборах 9 июня.

Член Центризбиркома Акылбек Ихданов сообщил, что 29 апреля Амиржан Косанов успешно прошел проверку лингвистической комиссии и подтвердил свободное владение казахским языком. Также проверку прошли все документы претендента.

"Согласно протоколам территориальных избирательных комиссий доверенными лицами в поддержку кандидата Косанова были собраны 131 189 подписей в 14 регионах республики. Из них достоверными были признаны 129 582 подписи", - ознакомил с протоколом Ихданов.

По итогам голосования членов ЦИК Амиржану Косанову выдали удостоверение кандидата президента.

После получения удостоверения кандидата Косанов признался, что процесс сбора подписей дался непросто.

"Признаюсь честно, у меня были сомнения в том, зарегистрируют ли меня в качестве кандидата президента. Но я благодарен президенту Токаеву за его обещание в проведении честных выборов. Сбор подписей дался непросто. Мы не успели добраться до всех регионов республики, многие звонили и говорили о своей поддержке. Но я обещаю, что после шести вечера 11 мая мы придем в каждый дом", - сказал Косанов на брифинге в Центризбиркоме.

Кроме этого, кандидат от движения "Ұлт тағдыры" высказал предложение парламенту пересмотреть процедуру сбора подписей кандидатов и позволить людям с помощью ЭЦП поддерживать того или иного кандидата.

Амиржан Сагидрахманович Косанов родился в 1964 году в Кызылординской области, окончил факультет журналистики Казахского государственного университета имени Кирова (ныне Казахский национальный университет имени Аль-Фараби). До 2013 года состоял в Общенациональной социал-демократической партии. Республиканское национал-патриотическое движение " Ұлт тағдыры" ("Судьба нации") было создано в 2005 году.

Ранее Центризбирком зарегистрировал Касым-Жомарта Токаева от партии Nur Otan, Садыбека Тугела от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" (Орлы великой степи), Амангельды Таспихова от Федерации профсоюзов, Данию Еспаеву от партии "Ақ жол" ("Светлый путь"), Толеутая Рахимбекова от партии "Ауыл" ("Село") и Жамбыла Ахметбекова от КНПК (Коммунистическая народная партия Казахстана).

Внеочередные президентские выборы пройдут в Казахстане 9 июня. О своем намерении участвовать в президентской гонке заявляли восемь человек. Один из кандидатов в президенты провалил экзамен на знание госязыка.

В поддержку каждого кандидата должно быть собрано не менее 118 140 достоверных подписей избирателей. 11 мая с 18:00 стартует агитационная кампания кандидатов.

Источник: sputniknews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии