06 Мая 2019 16:21:00

Будут отрабатывать

Трехлетнюю отработку введут для решения дефицита врачей в селах Казахстана.
3 КОММЕНТАРИЯ

Новые меры, по подсчетам, позволят ликвидировать дефицит врачей в селах за два года.

Проблему дефицита кадров планируется решить введением трехлетней отработки для студентов медвузов. Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Проблему дефицита кадров решаем, будет отработка для студентов медвузов в течение трех лет. У нас в этом году почти 6 тысяч выпускников медвузов, резидентов, магистрантов, которые обучились за счет государства. Будем направлять на отработку в те организации, где есть дефицит, - сообщил Биртанов.

Эти меры, по его словам, позволят ликвидировать дефицит врачей в селах в течение двух лет.

Он напомнил, что сегодня в соответствии с новым законодательством все выпускники будут направлены на работу по конкретным мед организациям.

- Низкое качество мед помощи во многом объясняется нехваткой кадров…Дефицит кадров в некоторых населенных пунктах, особенно на селе, участковые врачи работают с повышенной нагрузкой, с двойной нагрузкой. Это приводит, конечно, к снижению качества мед помощи, - объяснил министр.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
456
06.05.2019 21:00
Какой стимул или чем удержите выпускников на селе?
4
ПВ
Патриот Великого Отечества
07.05.2019 10:04
Действительно - стимула повысить качество мед помощи нет. Они 3 года "на одной ноге" простоят в этой должности, считая "100 дней до приказа" когда смогут перейти на высокооплачиваемую должность (и чаще в столицу, т.к. урбанизация продолжается)!
3
Л
Лина
08.05.2019 08:49
Понятно конечно,хотят вернуть деньги на них потраченные,но как выше написали чем удержите? Отвественности "дофига" в селах,зарплаты-"нифига".И как обычно у нас не обеспечены  аппаратурой села,для обследования,а на одних "мозгах" без самого простого аппарата УЗИ далеко не уедешь...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии