08 Мая 2019 19:05:00

Святая обязанность

Целый месяц в ВКО медики посвящают своё внимание ветеранам.
3 КОММЕНТАРИЯ
Святая обязанность
Святая обязанность
Святая обязанность
Святая обязанность

В ВКО продолжается комплексное обследование здоровья ветеранов войны в рамках месячника «Қамқорлық-Забота».

Он проходит в рамках празднования 74-годовщины Победы с 25 апреля по 25 мая для участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.

В этот период во всех амбулаторно-поликлинических медицинских организациях для всех участников акции предусмотрен комплекс диагностических, инструментально-лабораторных исследований и лечебно-оздоровительных мероприятий: врачебные осмотры и консультации, а также дополнительные функциональные исследования, консультативно-диагностическая помощь, предоставление квоты на стационарное и санаторное лечение.

- Ветеранов, здоровье которых не позволяет посетить поликлинику, на дому осмотрели выездные бригады терапевтов, кардиологов, онкологов, хирургов, медсестер, - сообщила Асем Кайратбек, пресс-секретарь областного управления здравоохранения.

Александр Борисович Тагинцев - ветеран, житель Семея. Во время войны был наводчиком артиллерийского орудия. Вместе с боевыми соратниками он освобождал Прибалтику от натиска фашистов. Незадолго до долгожданной победы он получил ранение, поэтому радостную новость услышал в военном госпитале. - В лёгкое попал осколок. Сейчас бы врачи со своими инструментами справились с этим ранением за несколько минут. А тогда меня дважды исполосовали, вскрывали грудную клетку, ломали рёбра. Поэтому я очень рад, что современная медицина быстро развивается, нынешнему поколению повезло, — делится Александр Тагинцев.

- Во время медицинского обследования, приходя домой к ветеранам, мы были рады слышать, что они чувствуют себя довольно хорошо. Все ветераны получили консультации онкологов. Те, кому необходимо более детальное обследование специалистов онкологического центра, непременно получат его в ближайшее время, — рассказывают врачи-онкологи Центра ядерной медицины и онкологии в городе Семей.

- Время неумолимо, и ветераны один за другим покидают этот мир, который когда-то отстояли для себя и для потомков. В прошлом году наших ветеранов было 240 человек, нынче только 179 солдат Второй мировой войны из ВКО встретят праздник Победы - 9 мая. На сегодняшний день в области, в рамках месячника, в срок до 8 мая текущего года все участники и инвалиды Великой отечественной войны получили квалифицированное обследование и медицинскую помощь (179 человек), а также медицинскими осмотрами охвачено 8970 тружеников тыла (65% от количества подлежащих осмотрам). В том числе 4 ветеранам проведено бесплатное зубопротезирование, 3 ветерана нуждались в слухопротезировании и были обеспечены слуховыми протезами. Были организованы консультации узких специалистов с выездом на дом (108 человек, 58% от числа подлежащих осмотрам). Безусловно, данная работа медицинскими организациями области делается регулярно, круглый год, но, накануне праздника Победы мы особенно окружаем заботой наших дорогих ветеранов. Это наша святая обязанность,— подчеркнул руководитель управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан.

Отметим это осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Кроме того, в регионе для проведения стационарного лечения в медицинских организациях выделено 150 круглосуточных коек и 20 коек дневного стационара. Во всех районных больницах области выделены отдельные палаты для медицинского обслуживания участников и инвалидов ВОВ и лиц, приравненных к ним. Общее количество коек районного уровня, для лечения данного контингента больных, составляет 90. В Усть-Каменогорске функционирует терапевтическое отделение на 20 коек на базе городской больницы №4.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
09.05.2019 06:37
Надо было воевавшим во время войны , ЦЕЛЫЙМЕСЯЦ в рамках программы "Забота" повоевать и все.Потом месяц для "ТемирЖолы".
-1
ДТ
Дочь труженика тыла
12.05.2019 00:41
У меня мама труженик тыла. Никто не приходил к ней. Куда обращаться, не знаю.
0
Н
Наталья
12.05.2019 12:42
А название то какое для статьи придумали..."Святая обязанность"....У меня у одной глаз режет???Как будто подвиг совершили какой то....аж целый месяц будут лечить....слов нет...Из разряда "До конца года будет бесплатный жд проезд".....
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии