13 Мая 2019 17:27:00

Пора порядка

Акимат города принимает жалобы на задержки вывоза мусора.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Правда, многие горожане и без такого объявления уже не раз жаловались на зловонные кучи на площадках для сбора отходов. Настолько часто, что были услышаны акимом города Жаксылыком Омаром, который сегодня по этому поводу отчитал директора КГП «Өскемен Тәртіп» и заместителя руководителя отдела ЖКХ, курирующего вопрос. Им грозит дисциплинарная ответственность и поручено срочно навести порядок во дворах и вывезти мусор.

Жаль, однако, что выговорами не обеспечишь системную чистоту в городских дворах. Не секрет, что у организаций, занимающихся вывозом мусора, есть практически нерешаемые проблемы: это жильцы, которые не желают платить за каждого, кто бросает отходы в контейнеры (пропишут одного и за него платят, а потом сдают квартиру пятерым); это предприниматели, которые не заключают договоры на вывоз, а пользуются контейнерами во дворе, предназначенными для бытовых, а не коммерческих объемов. Получается, что кто-то совсем не желает платить, а кто-то должен обеспечивать чистоту за свой счёт.

И решаться эти проблемы тоже должны системно: правилами, штрафами, проверками.

Но пока что жителям предлагают продолжать жалобы на несвоевременный вывоз мусора по телефонам организаций: ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» 57-79-40 и ТОО «Өскемен Тазалық» 57-44-25.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Смит
13.05.2019 18:32
Вы лучше обратите внимание на несанкционированные свалки вокруг частных секторов,на пустырях около многоэтажек и в местах общественного отдыха(на тех же котлованах).А то баки то само собой когда -то вывезут,а этим "безпризорным" мусором мы скоро поперхнемся.
14
П
Понимающий
13.05.2019 19:37
За Жастаром, перед 12 школой постоянно переполненная мусорка. Мусор ветром несет на территорию школы!
2
ЖН
живущий на Потанина
13.05.2019 21:35
если магазин "жастар", то там 10 и 40 школы
6
П
Понимающий
14.05.2019 14:18
Перед  40 школой. Фото прилагаю. 
Комментарий пользователя: Понимающий
0
1
133
13.05.2019 20:08
Посоветуйте пожалуйста куда можно обратиться дачникам, со Алтайский строитель похоже на помойку, мусор горами лежит на берегу котлована и Иртыша. Какая компания заключает договора и что для этого необходимо 
4
3
317
13.05.2019 21:01
А мы просто постоянно живем на свалке мусора. Наши дома,которые обслуживает ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» находятся на ул.Крылова. .. Рабочие КСК выкатывают контейнеры с мусорокамер.полные,которые стоят по 2-3 дня,а то и больше почти на проезжей части, за эти дни гора мусора просто растет возле контейнеров с космической скоростью,которую ветер разносит по дворам ,газонам, довольные вороны разрывают пакеты и растаскивают по всей округе.  И главное все это безобразие творится  в центре города и никто из чиновников не видят это. Не однократно звонили в диспетчерскую, и зам директора в «Өскеменспецкоммунтранс» говорят , что нас услышали,и никто не разу не отреагировал, контейнеры как стоят по 3 дня так и стоят ,мусор вокруг горой . Стыдно во двор выходить. Жильцы пытаются мусор собрать , а опять же куда его. ? . Грузят с контейнеров в машину,никогда не убирают за собой .Между тем, в доме мусорокамеры забиты по завязку опять.  Сейчас лето, гора мусора в камере завоняет естественно, но чиновникам же этим дышать,..зато оплату надо платить жильцам исправно. Услышьте нас наконец!!! Когда прекратится это безобразие. Хоть один раз бы приехали и посмотрели на какой свалке мы живем. 
17
М
Мда
13.05.2019 21:50
Крылова - центр города?! Насмешили...
-25
7
777
13.05.2019 21:15
Я не раз писал, что надо принять опыт швейцарии по наведению порядка с мусором. У них была такая же ситуация в 80-х годах, но они разрешили эту проблему.
1
Н
Ну-ну
14.05.2019 09:18
И как они её решили? Любую проблему можно "решить" если ее решать, а не "пиарить", в очередной раз. Вы посмотрите во что превращается ( при полном попустительстве власти) пустырь между УМЗкой объездной и р. Ульба? Мало того что туда всю зиму возили грязный снег со всего города, теперь в связи с расширениями улиц в центре они "не заморачиваясь" свозят туда ВСЁ что накопали ( грунт, асфальт, канализационные трубы, весь строительный и бытовой мусор и т.д). Там уже такие горы навалены. Пойдут дожди все это будет смываться на дорогу и в Ульбу.Просто от Протозанова до УМЗ проедте, вдоль гаражей, налево посмотрите - это кошмар!
18
С
Страждущий
14.05.2019 10:13
Написали бы лучше новый номер телефона по которому работает Ватсапп акимата, а то старый удалили и некуда писать больше 
4
3
317
14.05.2019 10:24
А что творится во дворах КСК "ЛИХАРЕВА-1" ,мусор, горы спиленных сухих веток деревьев ,ещё с прошлого года,замусоренные детские площадки,песочницы без песка какой год. Полный бардак ,где хозяйствует КСК "ЛИХАРЕВА-1" Грубая председатель,которую ещё трудно поймать на месте или дозвониться,потому ,что трубка просто снятая лежит на столе, Дворников не видно неделями,мусорки полые через верх,и никто нигого не проверяют... Наверняка ,идя на работу председатели КСК видят свою "работу" или те же чиновники города.Никому нет дела... ПОЗОР таким руководителям!!!!
4
И
Илья
14.05.2019 10:33
Какие жалобы? Просто поезжайте по городу, по дворам и проездам.Не справляетесь - наращивайте мощности, людей, технику.А граждан наших, засранцев, пусть штрафуют. Не за окурки, а за пакеты, целые мешки.Не работает закон, адм. наказание ужесточайте.Уже в дерьме жить невыносимо.
8
С
сарказм
14.05.2019 10:47
Да мы потерпим и мусор, и ямы,  главное побыстрее газон разделительный уберите на потанина
3