14 Мая 2019 12:03:00

В стенах школ

МОН РК обеспокоено сборами денег с родителей на выпускные.
17 КОММЕНТАРИЕВ

МОН РК рекомендует организовать выпускные вечера в стенах школ, передает BNews.kz со ссылкой на пресс- службу министерство образования.

"С приближением окончания учебного года все больше родителей и учеников волнует формат проведения школьных выпускных вечеров. Вместе с этим участились и сообщения о сборах родительскими комитетами денег с родителей, для многих из которых это действительно большая затратная часть в семейном бюджете", - говорится в распространенном сообщении.

Реагируя на такие сообщения, МОН РК рекомендует провести выпускные вечера в стенах школ, а не кафе и ресторанов, что сразу удешевляет мероприятие. К тому же, считают в министерстве, цель выпускных вечеров – не демонстрация роскоши нарядов и обильных застолий, а встреча на теплой душевной волне, которая запомнится детям, учителям и родителям как трогательное, душевное, хорошо организованное событие.

"Выпускной вечер должен заявить о себе не как дорогостоящий проект, а как дружеское общение, теплый диалог между педагогами, которые все эти годы участвовали в формировании личностей, давали им знания, родителями, которые родили и воспитали детей, сегодня заканчивающими школьное обучение и вступающими во взрослую жизнь, и самими главными героями события – выпускниками. Важно на выпускном вечере отметить ребят, которые показали особенное старание и успехи в учебе, принимали активное участие в общественной жизни, демонстрировали спортивные, интеллектуальные победы на уровне школы, района, города, области, страны, на международных состязаниях", - отмечают в МОН РК.

Сами выпускники с помощью педагогов могут организовать по-настоящему интересный выпускной вечер, с ярким и креативным сценарием, выразить слова благодарности родителям, любимым учителям, дорогим сердцу одноклассникам.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Ролтон
14.05.2019 12:29
"МОН РК рекомендует..." Афигеть! Вы гос.организация или бабки на скамейке?! Работать, c*ка, не пробовали?
10
И
Ильяс
14.05.2019 15:39
МОН обеспокоено что кто то еще в стране деньги собирает ))
7
ПК
причастный к событию
14.05.2019 12:31
Кто волновался, определились с форматом проведения выпускного ещё осенью, о чём свидетельствует отсутствие свободных залов на середину июня. А эти ежегодные публикации - лишь нравоучения. Нет нормативного документа, запрещающего празднование вне школы. И если уж МОН хочет реализовать то, к чему побуждает, выдали бы Постановление соответствующего уровня, и не было бы дебатов.А то, что "выпускные вечера в стенах школ, а не кафе и ресторанов, удешевляют мероприятие" - я вас умоляю!... даже удорожают, как показала текущая ситуация, когда два выпускных класса в одной из школ города разделились. Одни, следуя "политике партии" - в школе, вторые (непокорные) - вне её. И у первых "сборы" куда выше,чем у вторых. И это при том, что некоторые родители там спонсируют часть затрат.
12
Э
экономист
14.05.2019 12:45
Они ещё не знают, что около 150 000-200 000 тенге из собранных денег идут только на букеты «для наших любимых» учителей! Плюс подарок школе, подарок классному руководителю, и плюс накормить всю эту свору!!!
7
Я
яяя
14.05.2019 13:25
А в чем проблема, откажитесь от выпускного если не можете сдать деньги, либо сами организуйте ребенку не забываемый праздник.
5
3
321
14.05.2019 13:32
Не сдавайте и все. Учителя обойдутся и без подарков. Дело они свое уже сделали, а поучиться принципиальности можно и на учителях. В жизни пригодится.  
3
4
456
14.05.2019 14:56
"поступи принципиально - нагадь в колодец из которого ты пить больше не будешь!". красиво сказано. а дети ваши точно не пойдут в эту школу и к этому учителю? так может рано гадить?! но если вы такой принципиальный, то отработайте один день у доски, проведите от 6 до 8 уроков, попробуйте найти подход к каждому ученику, а потом выслушайте от родителей всякого рода недовольства. а на подарок учителю собирает не учитель, а родительский комитет - к нему и претензии! 
0
Ж
Жить!
14.05.2019 15:19
Вам надо, вы и стойте у доски за эти копейки! А учителя сами виноваты в своей участи! Их никто палками не гнал в педагоги!
-18
ДЖ
для жить
14.05.2019 15:39
также никто не гнал медиков, шахтеров, сварщиков, токарей, слесарей и др. работать за копейки! да у нас 80% страны сами виноваты оказывается в низкой зп!
23
Э
экономист
14.05.2019 16:54
Не так уж и мало учителя наши и получают! Я то знаю вашу зарплату
0
К
кошка
15.05.2019 09:17
озвучить сможете? и подтвердить главное)))
1
Э
экономист
15.05.2019 12:48
На отчётной встречи акима г. Усть-Каменогорска в во Дворце творчества школьников директор 4-й школы озвучила, что у некоторых педагогов в её школе зарплата доходит до 230 000 тенге в месяц. И это маленькая? Наши учителя лишь прибедняются. а на самом деле их доход значительно выше. 
0
К
кошка
15.05.2019 16:45
аааа, ну если на отчетной встрече! у нас по статистике вообще все по 500 тыщ получают))) Вы бы лучше у самих учителей поинтересовались. Даже в Назарбаевской школе таких зп нет, не то что в обычной средней
0
4
456
14.05.2019 14:41
для вас учителя это "свора"? тогда какого лешего вы свое чадо в школу водите, обучайте дома! 
22
4
456
14.05.2019 14:11
 А у меня не было выпускного и как то не жалею
15
В
Выпускник
14.05.2019 18:03
А у меня был выпускной в школе! Наверно Он навсегда останется в моей памяти. Более того 10 лет окончания школы тоже праздновали в школе, пригласили наших учителей))) до сих пор с теплом просматриваю фото, снова сесть за свою парту... В этом году 15 лет как окончили школу, 25 мая ожидается встреча одноклассников))
6
5
55
14.05.2019 19:54
А мы закончили школу 43 года назад. Свой выпускной помню в подробностях как яркое, светлое событие.Хотя  мы не сдавали тогда кучу денег и всё было в стенах школы.
6