17 Мая 2019 18:12:00

Пришлось снижать

Стабфонд в этом году уменьшил цены на овощи больше чем в 2 раза.
9 КОММЕНТАРИЕВ

В прошлом году Стабфонд ВКО закупил 7,5 тонны плодооовощной продукции для Усть-Каменогорска и Семея. От свёклы решили отказаться, остались только картофель, лук, капуста и морковь. Продавать их решили по 65 тенге за килограмм, однако народ раскупил только 2 300 кг.

Оказалось, что рыночная цена ниже. Председатель правления АО «СПК Ертис» Эльдар Тумашинов объяснил это тем, что в соседних регионах Казахстана и России был высокий урожай, поэтому овощи продавали дешевле чем обычно.

В связи с этим и Стабфонд снизил цену – до 30 килограммов, а закупать в этом году решили меньше – 5,7 тонны для двух городов.

- Это правильно, что сократили закуп, - сказал Даниал Ахметов, аким ВКО. – Год был нехарактерный, но ситуация часто меняется.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
непонятно
17.05.2019 18:41
Ходят слухи, что продукция этого стабфонда была закуплена из гос.бюджета в крестьянском хозяйстве отца бывшего акима города, что в ДТП отличился. Врут наверное. А куда в итоге непроданная продукция уйдет, на свалку? 
19
РЧ
Роман Честных
17.05.2019 18:51
Весной 2018 года СПК «Ертiс» приобрело 7500 тонн овощей на общую сумму 450 млн тенге для реализации в межсезонье в Усть-Каменогорске и Семее. Однако ситуация на рынке реализации картофеля в ВКО изменилась (?) и цены на оптовых складах в течение всей зимы не превышали порогового уровня 30-40 тенге за килограмм. В то время как продукция стабфонда была закуплена по цене 65 тенге за килограмм с доставкой до торговых точек, в розницу она подлежала реализации по 72 тенге за килограмм. Ничего особенно, не правда ли? Дальше факты из открытых источников и СМИ: - весной 2018 года акимом Усть-Каменогорска был Тумабаев Куат Мухитович, выпускник СГУ 2001 года по экономическому направлению; - для реализации в межсезонье в Усть-Каменогорске и Семее закуплена продукция по цене 65 тенге за килограмм, а некое КХ «Муздыбай-1» тогда подавало заявку на продажу продукции по 50 тенге за килограмм, однако это предложение было отвергнуто; - директор ТОО «Агрофирма «Приречное» - некий Тумабаев Мухит Турысханович; - среди реализуемых АО "НК СПК "Ертіс" проектов наибольшее финансирование - в 300 млн. тенге - предоставлено ТОО «Агрофирма «Приречное»; - в составе Совета директоров АО "НК СПК "Ертіс" есть некий Акужанов Болат Амангельдыевич, выпускник СГУ 2001 года по экономическому направлению; - председатель Совета Директоров АО "НК "СПК "Ертіс" - Ахметов Даниал Кенжетаевич.А так ничего необычного, подумаешь. Да и в конце концов, это же бюджетные деньги, их не жалко.
132
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.05.2019 20:51
И без того бедное население так обкрадывать.... если в этом мире избегут наказания - в аду для них неизбежно уже приготовлен отдельный котёл с особым весельем!
22
Д
добрый
17.05.2019 19:00
снизил цену – до 30 килограммов-это как?
32
А
Аноним
17.05.2019 19:21
"Оказалось, что рыночная цена ниже"! Офигеть-это что за стабфонд? Хотели дороже рыночной продать? Вы чей фонд собирались стабилизировать? Еще перл: "В связи с этим и Стабфонд снизил цену – до 30 килограммов". Если стабфонд продает товар за килограммы, то естественно возникает вопрос, а за килограммы чего? А еще возникает вопрос, а адекватны ли сотрудники стабфонда? И еще, 6 тонн - это 60 мешков по 50 килограмм овощей. Один зил на два города. Не маловато для всех пенсионеров, инвалидов, других категорий малообеспеченных граждан в двух городах общим населением около 700 тыс?
24
L
Legat
17.05.2019 20:31
7,5 тыс. тонн. Так трудно догадаться.
-15
У
Удивленный
17.05.2019 20:47
ещё перл -60 мешков по 50 кг- 6тонн. Это как?
6
Г
Город
17.05.2019 20:41
Гнильё продаёт ваш стабфонд!!!
31
Л
Леха
17.05.2019 21:37
А зимой поднял,а летом снизил,а зимой опять поднял и так далее!!!
4