22 Мая 2019 15:28:00

Кто заплатит?

В этом году в бюджете Усть-Каменогорска нет денег на путёвки в летние лагеря для малообеспеченных семей.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Такое обстоятельство выяснилось сегодня на совещании в акимате, когда обсуждали летний отдых детей. Оказалось, что пришкольные лагеря для тех, кто из бедных и многодетных семей, оплачены, а загородные – нет. Хотя раньше ежегодно им выделяли путёвки. Сейчас же оплатили отдых только для 434 сирот, находящихся на попечении.

- Дело в том что мы полностью содержим два загородных лагеря, - объяснил Арман Искаков, начальник отдела экономики и бюджетного планирования. – Оплачиваем питание, зарплату, коммунальные расходы. Если ещё выделять деньги на путёвки – будет двойное финансирование. Почему бы руководству лагерей, учитывая это, не принимать малообеспеченных детей просто так? Хотя бы на половину сезона.

Пребывание в этих лагерях стоит 29 800 тенге за 7-8 дней, около 4200 тенге в сутки. По словам отвечающей за них Елены Деш, в других лагерях за такое же время детского отдыха просят 70, а то и 90 тысяч тенге.

- По Хабару недавно показывали, 18-20 тысяч в других регионах, в нашем – 25 000 в среднем, - не поверил аким города Жаксылык Омар.

Он поручил секретарю городского маслихата проверить работу детских лагерей – как экономическую часть, так и безопасность: по линии СЭС и физической охраны. А самим лагерям посоветовал искать спонсоров, которые оплатят поездки бедным ребятишкам.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123321
22.05.2019 15:44
Сегодня смотрела путевки в лагерь на это лето и самая дешевая оказалась 62500 на 8 дней 
4
Й
йцукен
22.05.2019 15:47
не ребят, по Хабару это конечно мощно! У акима детей нет что ли? Или они отдыхают летом в Европе? Детский лагерь дорогое удовольствие. Туда еще и собрать нужно ребенка, не только оплатить само пребывание. А что делать тем, у кого нет статуса малообеспеченная семья. Но и денег на лагерь для детей тоже нет? Надо уже как в Китае, ввести запрет на рождаемость больше 1 ребенка. А если хочешь иметь много детей - подтверждай что ты платежеспособен. 
18
O
olya
22.05.2019 16:05
Когда уже научатся наши начальники приоритеты расставлять?! Юрта за 7 млн на площади - это нормально, миллиарды на переименование - это нормально!!! А вылечить больного ребенка, помочь старику, отправить отдохнуть малообеспеченных и сирот - НЕТ ДЕНЕГ! Бесит..
136
Г
горожанин
22.05.2019 16:12
"Он поручил секретарю городского маслихата проверить работу детских лагерей – как экономическую часть, так и безопасность: по линии СЭС и физической охраны." - по-моему в соотвтетствии с законодательством о местном госуправлении и самоуправлении представительная власть - маслихаты, не подотчетна акиму города. Он сам обязан отчитываться на сессиях маслихата! Какие порученияон дает секретарю?
15
МЖ
местный житель
22.05.2019 16:24
Да ладно вам, дети бедных родителей и в песочнице поиграют, самое главное что б хорошо отдохнули дети чиновников. И не в пионерских лагерях с горной речкой а на морях и за морями, за высокими горами. Разделительные полосы с дорог убраны, деньги разделены, че б не съездить тААА?
24
A
Argo
22.05.2019 16:39
Я не совсем понял фразу: "- Дело в том что мы полностью содержим два загородных лагеря, - объяснил Арман Искаков, начальник отдела экономики и бюджетного планирования. – Оплачиваем питание, зарплату, коммунальные расходы." Так если вы их "содержите" значит они можно сказать государственные? Или даже не так поставим вопрос: значит и руководство этих лагерей вами назначено и прибыль с них тоже вы получаете? О каком двойном финансировании идет речь?Нет. Я правда не понимаю. На каком основании "содержатся" два лагеря за счет бюджета, а мест для малообеспеченных в бюджетных лагерях нет?
34
Х
Хаммер
22.05.2019 17:05
2 лагеря существуют полностью на бюджетные деньги. А огромные деньжища, вырученные с путевок, тупо пилят. Правильно я понял?!?!?! А малообеспеченных детей пусть спонсоры отправляют в лагерь.... Пора отменять мораторий на расстрел....
27
1
1212
23.05.2019 10:28
Всё вы правильно поняли. Бюджет платит не детям, а работникам лагеря. Чтобы они со спокойной совестью зарабатывали на продаже путёвок.
0
Ж
житель
22.05.2019 16:43
Зато на надземный переход были и на ремонт его есть
22
В
вадим
22.05.2019 17:38
Не "вы" содержите, а мы! И кто продаёт путёвки в гос.лагерь тогда? Если всё и зп за счёт нас? Пусть детки и ездеют туда, какое двойное финансирование? Чистой воды очередная афёра за народные деньги!
16
СБ
Серж бывалый
22.05.2019 22:23
Я придумал. У полицаев забрать. Не благодарите. 
10
М
Мде
23.05.2019 12:57
У нас и на ремонты школ нет достаточных средств. Все деньги ушли на переименование улиц и столицы страны Нурсултандии.
4