22 Мая 2019 18:17:00

Статуса нет

С какого возраста идти в школу: депутаты просят МОН определить статус нулевого класса.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат мажилиса Джамиля Нурманбетова обратилась к министру образования и науки Казахстана Куляш Шамшидиновой с просьбой определиться со структурой 12-летней школы, не противоречащей действующему законодательству.

По ее словам, в период с 2003 по 2014 годы в республике были апробированы различные варианты структуры 12-летнего образования: 4+6+2, 5+5+2. Однако сейчас внедряется обновленное содержание среднего образования по структуре - 0+11, которая противоречит действующему закону об образовании.

"В нем отсутствует статус нулевого класса. Если под нулевым классом понимать предшкольную подготовку, то она относится к уровню дошкольного воспитания и обучения и не входит в уровень начального образования. Соответственно, остается открытым вопрос, с какого возраста начинается обучение в 12-летней школе: с пяти лет (предшкола) или шести лет (1 класс)?", - задалась вопросами депутат.

Кроме того, Джамиля Нурманбетова отметила, что увеличение продолжительности обучения за счет предшколы не решает главной задачи 12-летнего обучения - признания казахстанского среднего образования в мире.

А нынешняя 11-летняя школа дает выпускникам выход только на третий уровень международной стандартной классификации образования.

Исходя из сказанного, депутат попросила главу МОН разъяснить точную структуру 12-летней школы, а также определить пути организации предпрофильной и профильной подготовки школьников старших классов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии