20 Ноября 2009 23:31:00

В Восточном Казахстане ищут родителей 13-летнего мальчика, который не умеет говорить, а только рисует (+видео)

Его обнаружили на одной из местных трасс в конце октября. Узнать о том, откуда он и где его родители, медики не могут. Подросток не умеет говорить. Единственная зацепка для врачей – это рисунка мальчика, он постоянно изображает одни и те же фигуры.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В психоневрологическом диспансере Усть-Каменогорска найденного подростка зовут «Вовой» - это единственное имя, на которое он отзывается. Мальчика привезли сюда в конце октября. Врачи говорят, ему примерно 13-15 лет. Никаких других подробностей о жизни «Вовы» медики узнать не смогли – ребенок, по всей видимости, с рождения не говорит.

Татьяна Акентьева, зав. детским отделением психоневрологического диспансера ВКО:

- Психическое его состояние мы сейчас уточняем, диагноз – то, что отсутствие речи у него. Был он в ветхой одежде, но каких-либо видимых телесных повреждений у него не было. Судя по внешнему виду и по тому, что у него отсутствуют школьные навыки, он нигде не учился. Возможно, семья неблагополучная.

Вова быстро обжился в диспансере и уже привык к всеобщему вниманию. С радостью выполняет все просьбы журналистов. Пытается что-то рассказать, но что именно, понять сложно.

Подростка нашли на одной из трасс Шемонаихи – это небольшой городок на границе с Россией. Поэтому не исключено, что родители мальчика могут жить в соседнем государстве. Правда, пока никаких заявлений о пропаже ребенка в правоохранительные органы не поступало.

Вова с гордостью показывает свои рисунки. Они-то, по мнению врачей, и могут пролить свет на прошлое мальчика.

Татьяна Акентьева, зав. детским отделением психоневрологического диспансера:

- Рисует дома и кресты на домах. Может быть, это церкви. Может быть, он жил где-то возле церкви. Откуда-то он это знает.

Без документов перевести подростка в интернат или приют невозможно. Поэтому до тех пор, пока не установят личность мальчика, он будет жить в диспансере.


Александр Подойников

Источник: Телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии