28 Мая 2019 13:47:00

ИП от гинеколога

Женщина пожаловалась антикоррупционщикам, что на её имя кто-то тайно открыл предприятие.
4 КОММЕНТАРИЯ

Беременная жительница Усть-Каменогорска сообщила в Департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, что органы госдоходов открыли ИП на её имя без её согласия, а теперь закрыть его проблематично.

Оказалось, что такое предложение женщина услышала на приёме у гинеколога. Неведомые «помогайки» оформляют беременным женщинам ИП, которое по факту не работает, а только осуществляло выплаты – налоговые, пенсионные. Ведь от их размера зависит сумма дородового пособия, которое выдаст ей государство. Максимальная сумма этой бюджетной выплаты – порядка 400 000 тенге.

На аудиозаписи, предоставленной заявительницей, за эту услугу с неё просят около 100 000 тенге.

Женщина говорит, что отказалась от подобной махинации, но потом случайно узнала, что на её имя всё-таки оформлено ИП. Обращение в органы госдоходов по отмене уведомления о регистрации в качестве ИП должного результата не дали. Также оказалось, что ИП открыто на основании фиктивной нотариальной доверенности.

- В ходе изучения данного обращения выявлены аналогичные факты открытия ИП по фиктивной доверенности, - рассказала на брифинге Жанна Кабдолдакызы, руководитель Департамента. – Сейчас материалы по данному факту находятся в органах полиции, по которым проводятся следственные мероприятия по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 190 УК РК (мошенничество).

Департамент предупреждает восточноказахстанцев, что не стоит заниматься подобными махинациями: они будут раскрыты.

В то же время настоящие предпринимательницы, уже получившие дородовое пособие, говорят, что даже при максимальной его сумме оно лишь покрывает размер затрат на эти выплаты, а если учесть комиссии банка и вознаграждение «помогайке», можно вообще уйти в минус. Так что при грамотном подсчёте выясняется, что схема невыгодна.

Другой вопрос – сложность закрытия ИП в Казахстане, даже если оно было легальным и открыто не по поддельным документам. С этим вопросом в Департаменте тоже пообещали разобраться.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
28.05.2019 14:25
 Раскрыли схему, но, чтобы другие не пользовались решили добавить:В то же время настоящие предпринимательницы, уже получившие дородовое пособие, говорят, что даже при максимальной его сумме оно лишь покрывает размер затрат на эти выплаты, а если учесть комиссии банка и вознаграждение «помогайке», можно вообще уйти в минус. Так что при грамотном подсчёте выясняется, что схема невыгодна. А так да не выгодно 100 000 отдаешь помогайке за всё про всё, а 400 000 тенге получаешь )))
-7
5
57
28.05.2019 14:33
А сами налоги посчитать никак?
7
1
1212
28.05.2019 14:49
Скажу одно. Если б тётке было выгодно, она бы никуда не жаловалась
6
B
BenZin
28.05.2019 15:13
Всё там выгодно. Кто сказал про 400 тыс? Там ограничение куда больше. При зп под 250 тыс можно  получить единовременную выплату под лям + 90тыс единоразовую, +40 тыс каждый месяц. Если ЗП у вас не сильно большая, то можно дополнительно накидывать, но считайте 10% пенсионка, 3,5% социалка (с неё вы и получаете пособия), 1,5% осмс. И ещё подоходный налог с зп в 103 тыс - 5 тыс тг. Возьмите ручку и калькулятор и посчитайте выгодно или нет? я посчитал - было выгодно. (всё провернул, получил)
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии