31 Мая 2019 11:27:00

Скоро заработают

Электронное билетирование в общественном транспорте появится в ВКО уже в этом году.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В областном акимате обсудили, как идёт внедрение этого проекта. Сначала нововведение появится в Усть-Каменогорске: 28 трамваях и в 558 автобусах. Аким ВКО Даниал Ахметов уверен, что это позволит увеличить доходы перевозчиков.

Но при этом , увеличение тарифа на проезд в общественном транспорте не предусматривается - по словам председателя правления регионального центра ГЧП ВКО. Кондукторы не останутся без работы, они будут переведены в контролеры. Для отдельных социальных групп населения будет действовать льготный проезд.

Проект планируется в рамках государственно-частного партнерства с проведением открытого конкурса. Он уже объявлен в конце прошлого года, однако заявок не было, и конкурс был признан несостоявшимся.

После была проведена корректировка конкурсной документации. Сегодня, 31 мая, областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог объявит повторный конкурс, который будет проходить в ускоренном порядке.

Итоги подведет комиссия из числа представителей местных исполнительных органов и Палаты предпринимателей.

Предварительная стоимость проекта составляет более миллиарда тенге. 70 процентов расходов на оборудование будут оплачены частными инвесторами, а 30 процентов выделит областной бюджет.

По условиям проекта инвесторам будут возвращеныденьги по истечении четырех лет.

- Цифровизация билетирования ‒ ключ к успеху. Опыт Алматы в этом вопросе показал, что после этого нововведения доходы перевозчиков возросли как минимум в четыре раза. Подобное ожидается и у нас. После внедрения электронного билетирования в общественном транспорте областного центра, он будет реализован и в Семее ‒ отметил Даниал Ахметов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Житель
31.05.2019 11:43
Нашим вонючим автобусам это не поможет. От электронного билетирования автобус новее не станет.  Лучше на миллиард накупили бы новых автобусов. 
93
ПВ
Патриот Великого Отечества
31.05.2019 11:54
Согласен с Вами! Каким образом в Алматы минимум в четыре раза, а у нас просто увеличит доходы перевозчиков (без увеличения стоимости проезда)? Без этой электронки кондукторы в свой карман что ли оплату кладут? Ключевое здесь - стоимость проекта более миллиарда тенге, вот и продавливают; а по сути нам нужны не шашечки, а ехать!
29
ПВ
Патриот Великого Отечества
31.05.2019 12:15
... и расход топлива и амортизация такой же останется (даже чуть больше, т.к. электронная начинка требует элэнергии). Доход перевозчика увеличится только за счёт экономии на зп кондукторов - сами ведь написали что они только контролировать будут.
11
0
010
31.05.2019 15:08
Электронное билетирование позволит видеть реальные доходы перевозчиков, так как сейчас они снова обращаются с просьбами повысить плату за проезд, показывая при этом свои расчеты по перевезенным пассажирам, согласно которым у нас очень низкий пассажиропоток. 
4
ПВ
Патриот Великого Отечества
31.05.2019 15:31
Оно будет подключено к налоговой онлайн? В противном случае достаточно просто подкорректировать результаты - просто на клавиатуре циферки нужные поставить. Конечно низкий пассажиропоток, в таком плохом "транспорте" для здоровья вредно ездить.
-7
L
Legat
31.05.2019 17:15
Тут здравый смысл не в чести. Сейчас тебе объяснят что все украли.
-4
4
42
31.05.2019 19:30
Наверно, не стоит им объяснять очевидное. У них один критерий правильности - все, что предлагается в Казахстане, то и неправильное. Есть еще нюансы, но вылазят в меру выгодности.
-7
4
42
31.05.2019 19:26
Видно, советское государство сильно облажалось, не научив вас думать. Потому и кануло в Лету.
-12
А
Аноним
01.06.2019 07:44
Да уж слава богу 27 лет в независимом живем. А Вас все от СССР пучит.
4
4
42
01.06.2019 10:21
И вы различать не можете. Не меня пучит, а патриотов и его единомышленников. Аж распирает.
-4
1
1990
01.06.2019 07:10
А сколько людей останутся без работы.О них кто-то подумал??На народ как обычно положили с верху .
0
Б
блямс
31.05.2019 13:58
а зачем столько контроллеров, с ума сошли???
6
T
t.lena
31.05.2019 17:11
Точно!! Представляю какой будет билетик к концу поездки, надорванный 7-ю контролерами ))))
1
4
42
01.06.2019 10:22
Не переживайте, сократят. Или дадут другую работу. Нет любителей отдавать деньги за так.
0
6
666
31.05.2019 16:18
 Сомнение гложет аж не могу
1
С
Смит
31.05.2019 22:15
А  кучу людей,собирающих деньги,но получающих гроши,вы выкините на помойку жизни???
5
L
Legat
01.06.2019 12:00
А сколько кучеров да трубочистов работы в свое время лишилось. 
-2
Н
Ну-ну
01.06.2019 16:28
Да в 17том очень много, Хочешь? 
0