07 Июня 2019 11:26:00

Здоровье в подарок

Сегодня в Усть-Каменогорске можно будет бесплатно обследоваться и получить консультацию врача.
13 КОММЕНТАРИЕВ
Здоровье в подарок
Здоровье в подарок
Здоровье в подарок
Здоровье в подарок
Здоровье в подарок
Здоровье в подарок
Здоровье в подарок
Здоровье в подарок

- Культурно-оздоровительная акция пройдёт на площадке торгового центра на рынке «Дос-Нар», - сообщила Асем Кайратбек, пресс-секретарь областного управления здравоохранения. – Во время неё можно будет получить консультации лучших врачей общей практики, терапевтов, педиатра, пройти такие диагностические процедуры, как измерение артериального давления, роста, веса, сахара и холестерина в крови. Для тех, кто пожелает сделать флюорографию, рядом будет находиться передвижная флюоромашина.

Инструкторы службы Скорой помощи готовы показать мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи при жизнеугрожающих состояниях.

Участников ожидают концертные номера, викторина на тему социального медицинского страхования с призами, а также розыгрыш лотереи.

Акция организована Управлением общественного здравоохранения совместно с Фондом социального медицинского страхования и Проектным офисом Министерства здравоохранения РК по ОСМС в целях популяризации здорового образа жизни, приобретения навыков грамотного управления своим здоровьем и повышения осведомленности по участию каждого гражданина в системе ОСМС.

Акция пройдёт сегодня, 7 июня, на рынке «Дос-Нар» перед торговым центром, с 15:00 до 17:00.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
07.06.2019 11:47
Пропаганда ОСМС и деградация здравоохранения (при СССР в поликлиниках, а не в мобильных пунктах, можно всё это было сделать и человеческоеэтическоевысокоморальное отношение врача и пациента было)!
13
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
07.06.2019 12:39
Дело не в ОСМС. И не в пропаганде ЗОЖ. Я сам родился и рос до 9 лет в СССР. Я с теплотой отношусь к нашему советскому прошлому. Но идеализировать систему здравоохранения в Советском Союзе не нужно. Много чего было хорошего в больнице в то время, но много было и несовершенного, я бы даже сказал, убивающего для медицины. Можно сформулировать так: доступ к медицине был у всех вне зависимости от статуса человека и он не сильно отличался в плане доступа к медицине у 1 секретаря райкома партии и инженераквалифицированного рабочего на одном из наших металлургических гигантов. А вот уровень оказания медицинской помощи был невысок. Ниже чем сейчас. Вы можете со мной спорить, но я знаю о чем говорю. Я не идеализирую и сегодняшнюю систему здравоохранения - в ней огромное количество проблем, в том числе и критических. Было, есть и будет. Но их решают. Как могут. Как умеют. И каждый из нас, кто вообще оказался настолько смелым, что одел белый халат и сказал в свое время: "Клянусь Аполлоном, Врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей ..." - тот должен делать все от него зависящие, что бы люди были здоровы и живы - " ...сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда ..." Теперь что касается практики ОСМС. Сама практика - хорошая. В ней нет ничего плохого. Она дает возможность финансировать больницы, обеспечивать нормальное оборудование, расходники, дает возможность (в конце концов!) - зарабатывать врачу деньги. Работать и не думать, что вот скинули на карту тебе зарплату - 85 000 тенге и живи как хочешь. Не думать, что у тебя сейчас операция, а потом надо идти в какую-нить частную лавочку и работать там еще полдня, часов до 7-8 вечера, что бы получить еще штук 50-60 дополнительно. А потом еще думать, как урвать себе побольше ночных и дежурств, что бы получить надбавку еще штук 30-35 ну так так далее. Во всем мире функционирует ОСМС. В Европе, в Штатах, в других развитых государствах. Что, там низкое качество мед. услуг? Или врачи получают копейки? Нет, конечно. 
2
ПВ
Патриот Великого Отечества
07.06.2019 13:10
Снимаю шляпу перед врачами: "Смерть не хочет щадить красоты, Ни веселых, ни злых, ни крылатых. Но встают у нее на пути, Люди в белых халатах."! Не вижу смысла в идеализации (идеала не существует)! Уровень оказания медицинской помощи был невысок от отсутствия возможности закупки иностранного оборудования и привлечения иностранных преподавателейврачей.
2
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
07.06.2019 14:06
Не только по этому. У меня по материнской линии все были врачами - начиная от пра-пра-прабабки, кончая бабкой и матерью. Проблемы были те же: 1. Низкие заработный платы врачей 2. Плохое отношение к пациентам (не везде, но часто - особенно в поликлиниках - погрязшие в тоннах бумаги, склоках, проблемах бедные терапевты) 3. Огромные очереди в том числе и на плановые операции 4. Отсутствие медикаментов (особенно в небольших городах и селах) 5. Проблемы с оборудованием и финансированием больниц (особенно районных) 6. "Палочная" система в больницах и огромное количество не нужных отчетов 7. Задействование врачей и мед. персонала на общественных началах на выборах (в СССР выборы тоже были!), "на картошках" (особенно до 70-х годов), вывод на демонстрации с маханием флагами (отличие только в том, что раньше во все это верили больше, но не намного) 8. Отсутствие жилья для медиков, особенно молодых 9. "Отработка" после диплома лет 5-7 на селе в чудовищных условиях (как для работы, так и для жизни). Ну вот как то так ... Ничего не напоминает? Что сегодня? ну во многом тоже самое, к сожалению. Только тогда с этим никто особо не боролся - огласки не было. А сейчас вынуждены бороться. Потому что огласка есть.   
6
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
07.06.2019 15:23
Вы только поймите правильно - я понимаю, что отношение к врачам в нашей стране не особо хорошее. Я иллюзий по этому поводу никогда не питал. Я знал куда шел и для чего шел.  Я всегда готов, что в меня и в любого моего коллегу могут швырнуть г...ном (простите). Поэтому я ни с кем (в том числе и с вами) не спорю. Я просто говорю, что вижу вокруг себя. К сожалению, многие проблемы в медицине достались нам с Советских Времен. (пишу с Большой Буквы - потому что несмотря ни на что была Великая Страна и как следствие, Великие Времена). В принципе - эти проблемы в предыдущем посте я перечислил. Вообще, если смотреть глубже я могу сказать в чем причина этих проблем в историческом разрезе. У нас предмет был (его ввели нам экспериментально, у других выпусков такого не было) - назывался "История Медицины". Вел его древний чел какой то, вроде как врач тоже, его выперли с больницы за серьезную пьянку с последствиями (вроде как в морду гл. врачу дал - наверняка никто не знал) - как звали уже не помню. Ну он нам объяснял так: вот смотрите - наша медицина полное г..но особенно по сравнению с Западной. Почему? Давайте посмотрим на Россию до революции. Не говорю уже про другие страны, которые потом вошли в СССР. Страна была очень религиозная, во всех местах православная, все кругом были верующие и развитие науки вообще и медицины в частности очень сильно тормозилось. Достаточно помнить, что в 60-ые годы 19 века (!!!) когда люди уже на поездах в Европе ездили, книгу великого Сеченова "Рефлексы головного мозга" по настоянию церкви запретили, а самого Сеченова чуть не осудили на 3 года ссылка на Соловки для покаяния с лишением прав состоянии. То есть в то время, когда в Европе уже все забыли об инквизиции, аутодафе и пр. Ну какой уровень развития медицины был стране (особенно вне пределов Москвы и Питера) - можете себе представить. Больниц - тоже не было толком. Был институт т. н. "земских врачей", конечно ... Но ... как это работало на практике? Просто прочитайте у Булгакова в "Записках юного врача". Короче не было медицины в Российско Империи. Как и больницы не было. Ну вот наступила власть пролетариата. Те, кто был у власти понимали, что для того, что бы их самих не подняли на вилы - тот же русский мужик или пролетарий, чьим горбом в итоге после революции все и строилось - нужно создать ему условия, при которым он смело мог бы сказать: "да, жить стало лучше, жить стало веселее". Возможно, не только для этого - я убежден, что все преобразования в СССР (коллективизация и колхозы, индустриализация, оборона и пр.) - все это делалось не только для банальной защиты от того же мужика или пролетария с Пресни, но и по убеждениям - для него. Но все дело в том, что времени на это было мало. Очень мало. У молодого Советского государства было всего лет 5-10, что бы показать народу, что социализм возможен, что при социализме лучше. Ну вот и делали все впопыхах. Создали систему здравоохранения и построили огромное количество больниц. Нужно было быстро обучить десятки тысяч врачей, потому что старой школы было просто очень мало. Как итог: мы получили в СССР в качестве системы здравоохранения систему с большими системными проблемами (я их в предыдущем посте перечислил). Вот собственно и все. Нельзя за столько короткий срок (70 лет для истории не срок, ну а тем более 5 -10 лет) сделать что то качественно. Каким путем шел Запад? Они шли путем необходимости. Путем окупаемости. Тем путем, при котором больниц нужно столько, сколько их реально нужно и только в том случае, если все кто в них работает - будут зарабатывать. Все кто в них лечиться - будет получать лечение за которое он платит. И у них на это ушло лет 300. А у нас - 5-10 лет активной работы и потом 60-65 лет выполнения надстроек этой системы. Вот и вся разница.                    
6
АВ
алиса витальевна
07.06.2019 19:34
Кстати, о Булгакове и отсутствии медицины с Российской империи: в захолустной Мурье больница на сорок коек, врач,(юный), фельдшер, две акушерки, прекрасный инструментарий , медицинская библиотека и аптека. И юный врач, надо сказать, неплохо справляется. 
-1
4
42
08.06.2019 17:44
Короткий срок построения и развития чего-либо касается не только медицины, но и всех сторон и отраслей общества, экономики. Вы верно сказали, но большинство не осознают этого. Им почему-то кажется, что все возможно немедленно, как в сказке. Но из ничего не возникнет что-либо.К примеру, машиностроение в СССР. Вроде было развито. Но читая мемуары, удивился, что все оружие до и во время войны делалось на импортном оборудовании. И в наши дни, в РФ в оборонной отрасли оборудование на 80-90% импортное, остальное советское. Если нет школы развития отраслей, культуры отраслей, преемственности, то и чего-то качественного ожидать трудно. Примеров много, автомобили, кожевенное производство, текстильное, сельское хозяйство, практически все.
1
П
подскажите
07.06.2019 17:14
Для врача патологоанатомического отделения БСМП.От читаю я Ваши заявления (посты - терпеть не могу слова этого). Ну вроде не дурак, очень хороший слог и грамотность. И меня просто убил Ваше заявления про медицину СССР. Может из-за того, что Вы учились уже в независимой РК?Смотрите. Батя начал мучаться печёнкой в 70-х годах. Врать не буду, дети врача учились у него. Но ведь смерть, она же не разбирает, да? Ему привозили со станции переливания крови и альбумин и протеин (как и всем впрочем). Но их давно уже нет, а бате 81 год. Живет и попивает, порой, очень даже хорошо. А врачей, Галину Алексеевну, и Галину Сергеевну, я помню до сих пор. Последняя, кстати, уехала в Москву и работала в 9-м управлении МЗ РСФСР. Если Вы врач, то должны знать, что это.Да, я наконец-то нашел тех, кто делает ЭКГ на дому - это фирмочка на бывшей Пролетарской, 122.Там еще и УЗИ делают. Цена 2500 + проезд. тел. 26-49-95 Это мне кардиолог в Евромеде подсказала. Всех благ ей, не равнодушной женщине. Всем удачи и здоровья. Пока, друзья мои.
3
П
подскажите
07.06.2019 17:28
Звиняйте хлопца)))) МЗ СССР - Это немножко разные уровни.
-1
1
123321
07.06.2019 12:17
Время выбрано специально, что все на работе?
3
1
1212
07.06.2019 13:03
Те, кто на работе, вполне способны оплатить свои анализы. А осмотры бесплатные в СВА. 
-4
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
07.06.2019 12:18
Как врач считаю подобные акции очень полезными. Очень большая проблема в нашей медицине - поздняя диагностика практически всех хронических заболеваний, и как следствие, потом серьезные затруднения в их лечении. К сожалению, очень многие люди не обращают внимание на симптомы, которые у них периодически то возникают, то пропадают, очень часто бывает так - к ним просто привыкают и перестают обращать на них внимание. Ну что то наподобие - постоянно болит голова: "а, фигня, у меня хроническая мигрень", выделения из носа (сопли, по простому): " а фигня, у меня гайморит с детствааллергия каждую весну и пр." Не хочу быть занудой, но дам несколько советов в тему тем, всем, кто считает это нормальным и откладывает визит к врачу 1. Резкое похудение без особых причин (в неделю более чем на 500 грамм, в месяц свыше 1,5-2 кг). Здесь, скажу сразу, следует учитывать не только само снижение веса, а % его снижение от общей массы тела. Ну то есть если вы весите 110 кг и похудели на 1 кг за месяц - это скорее повод для радости, нежели беспокойства, если нет конечно, других симптомов. Вообще резкое похудение может быть признаком проблем с щитовидной железой, проблем с ЖКТ (колиты различного рода, гастрит, панкреатит и пр.) туберкулезом, онкологией. В этом случае нужно к терапевту 2.Любые кровотечения, особенно ЖКТ (а если сопровождаются рвотой, кашлем, наличие крови в стуле и пр) - прежде всего нужно идти к терапевту или гастроэнтерологу. Если регулярные носовые кровотечения - то сразу к кардилогу.  Носовое кровотечение первый признак артериальной гипертензии и вообще проблем с АД. 3 Парестезия - говоря простыми словами - это нарушение чувствительности. Конечно, это может быть чем то незначительным, но может быть и признаком нарушения функционирования ЦНС. В этом случае вам следует обратиться к неврологу или терапевту. 4. Периодическая потеря сознания (даже не полная и не длительная) - это может быть вызвано и дистонией и остеохондрозом, а может быть что то и посерьезней (снижение уровня сахара, анемия, почечная недостаточность и пр.) В этом случае идем к терапевту, кардиологу или эндокринологу.  5. Повышенная температура тела более 2-х дней выше 37 градусов - сразу к терапевту. Особенно, если других симптомов нет. Тем более. Температура (даже не высокая) - это реакция организма на какое либо его расстройство - как правило вирусного или инфекционного характера. Всем желаю здоровья! :-)))        
26
Н
Ну-ну
07.06.2019 20:11
Врач, врач а я яй, уехали из города и забыли? Или не знали никогда? Температура без симптомов признак отравления тем чем мы здесь в УКа дышим. Или просто не знаете что у нас один диагноз ОРЗ, хоть с блевотиной ты скорую вызывай после того как по мимо СЦК на 6 маршруте с  Согры до города проехал.
0