08 Июня 2019 19:42:00

Где опасно купаться

Сотрудники Управления полиции и УЧС города начали патрулирование на пляжах.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Спасатели и полицейские проводят профилактические беседы, распространяют памятки, в которых доступно изложены рекомендации по безопасности на воде. В ходе мероприятий не меньшее внимания уделяется несанкционированным местам купания, где, несмотря на многократные предупреждения спасателей, граждане проводят свой досуг.

В Усть-Каменогорске по итогам прошлых лет сотрудники службы ЧС выявили 8 опасных несанкционированных пляжей. Это - район дачных обществ «Колос», «Урал», водоем на острове в районе ВКГТУ имени Д. Серикбаева, берег реки Иртыш в районе Левого берега, водоем в районе Объездного шоссе, водоем поселка Лесхоз, район Усть-Каменогорской ГЭС, остров в районе улицы Карбышева, водоем в районе поселка Согра.

По сообщению УЧС г. Усть-Каменогорска, на каждом из этих участков наблюдается либо сильное течение, либо ямы на дне с водоворотами, обрывы глубиной до четырех метров. Купание в таких несанкционированных местах опасно тем, что помимо быстрого течения, в реке могут быть и камни, и металлическая арматура, и другие предметы, которые могут угрожать здоровью и стать причиной гибели человека.

В текущем году на заседании КЧС в акимате города спасатели Усть-Каменогорска инициировали признать официально пляж в районе Комбината нерудных материалов опасным местом для купания. Здесь на данный момент идет добыча гравия и нет условий для безопасности отдыхающих.

УЧС города просит граждан быть внимательными, находясь у водоемов, и ни в коем случае не оставлять без присмотра детей.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
ёмоё
09.06.2019 00:20
Список запрещенных мест купания включает ВСЕ возможные места для купания. Так проще работать акимату и полиции. Следующий этап администрирования - проверка безопасности душевых и ванн в квартирах. Наличие лицензии на купание, акта санэпидстанции, спасательных кругов, камер "Сергек" и представителей спасательной службы в ванной станет обязательным. 
21
1
159
09.06.2019 07:12
На котлованах в районе КНМ ВСЕГДА велась добыча гравия и никому из отдыхающих это не мешало и ничем не угрожало! Городские власти должны взять на баланс эти котлованы и из средств городского бюджета организовать там зону отдыха для людей ( как это было во времена Союза). А сейчас полиция и ЧС должны не памятки купающимся разносить, а обеспечить порядок и чистоту на этих котлованах            ( временно бесхозных). 
31
1
159
09.06.2019 07:37
Ну признали вы котлованы "опасным местом для купания" и ЧТО? Штрафовать будете купающихся без вашего разрешения, а как быть рыбакам или любителям покататься на моторной лодке или скутере? Кто будет следить за тем, что бы котлованы не превратились в очередную свалку?
9
Л
Лорик
09.06.2019 16:17
Два знака народу сломать не проблема.Уже погнули один.А нашим умельцам не беда,а нет знака и нет запрета.
3
ЖУ
житель У-Ка
09.06.2019 08:15
 А где это всё находится, "Урал" "Колос" и т.п.? Карту в студию.
4
Г
горожанин
10.06.2019 09:22
У нас население города 360 тыс. чел. Поэтому, акимату города надо оборудовать не один пляж Самал, а не менее 10 пляжей в том числе и на перечисленных водоемах. Вот тогда можно сказать что акимат выполняет свои функции. А сейчас они ни чего не делают в этом направлении, не хотят думать и работать
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии