25 Ноября 2009 00:45:00

Уран для Берии

Московское издательство "Вече" в серии "Хроники тайной войны" выпустило в свет новую книгу журналиста и историка из Усть-Каменогорска, редактора газеты "7 дней" Вадима Обухова "Уран для Берии. Восточный Туркестан в атомном проекте Кремля".
0 КОММЕНТАРИЕВ

В аннотации к книге говорится: атомный проект Страны Советов до сих пор покрыт плотной завесой тайн, а восточнотуркестанский след его и вовсе затерялся. Между тем в 1943 году в длительную командировку в Синьцзян был отправлен известный специалист по террористическим акциям полковник госбезопасности Наум Эйтингон. О добыче радиоактивных и других стратегических материалов на северо-западе Китая документы умалчивают. Но случайно ли в августе 1949 года, почти одновременно с успешным испытанием советской бомбы, погибло все руководство Восточно-Туркестанской Республики? Почему после смерти Берии Кремль свернул деятельность в Синьцзяне и репатриировал практически все русскоязычное население в Союз? Наконец, каким образом Мао Цзэдун сумел в короткие сроки создать собственную ядерную бомбу? Перед читателем - книга фактов, информация к размышлению от Вадима Обухова (на фото), автора книги, ранее изданной тем же издательством "Вече", "Схватка шести империй. Битва за Синьцзян".

- Тема урана, - пояснил в разговоре по телефону Вадим Обухов, - исследовалась мною еще в первой книге. По официальной версии уран для первой советской бомбы добывался в Германии и Болгарии. По моим данным, богатейшие залежи урана и редкоземельных металлов были найдены в Синьцзяне. Добыча, обработка и испытание бомбы - все это проходило вдоль Иртыша, который можно смело назвать ядерной рекой Союза:

По версии Вадима Обухова, на урановых рудниках в Синьцзяне сгинули тысячи японских военнопленных.


Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии