25 Ноября 2009 09:59:00

Не пытайся подкупить, а уж тем более избить

Очередной нарушитель ПДД пытавшийся «замять» дело при помощи взятки дорожному инспектору, задержан в Акмолинской области. А полицейские Восточно-Казахстанской области все чаще сталкиваются с фактами неповиновения и сопротивления представителям власти.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Между тем взяткодателям и скандалистам не мешало бы запомнить, что подобные деяния рассматриваются законом как уголовное преступление, за которое можно схлопотать немалый тюремный срок.

Как сообщил «Известиям-Казахстан» начальник пресс-службы Акмолинской области Нурлан Алпысбаев, автолюбитель, пытавшийся подкупить дорожного полицейского, был задержан на одной из центральных автомагистралей города Щучинска. Инспектор отдельного батальона дорожной полиции К. Смаилов нес службу на перекрестке улиц Ауэзова и Едомского, когда автомобиль «Фольксваген Гольф-3» попытался проскочить на красный сигнал светофора, создавая при этом явную угрозу для всех участников дорожного движения. Остановив лихача и затребовав его документы, страж дорог принялся составлять протокол об адмнарушении.

Сначала проштрафившийся водитель попытался разжалобить инспектора рассказом о страшной спешке. Однако видя, что это не помогает, протянул ему денежную купюру номиналом в пять тысяч тенге. Но блюститель закона не поддался соблазну и сообщил о произошедшем своему руководству. Горе-водитель был задержан с поличным, и теперь ему придется ответить не только за совершение административного правонарушения, но и по статье Уголовного кодекса, предусматривающей до трех лет лишения свободы.

Впрочем, не все правонарушители пытаются решить вопросы с полицией при помощи взятки. Так, сотрудники органов внутренних дел ВКО все чаще стали подвергаться оскорблениям и агрессии. Только с начала года в Восточном Казахстане возбуждено 113 уголовных дел в отношении граждан, оказавших сопротивление сотрудникам органов внутренних дел при исполнении ими служебных обязанностей. И это несмотря на то, что в Уголовном кодексе оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти отнесено к преступлениям против порядка управления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Вот лишь некоторые примеры, приведенные заместителем начальника ДВД ВКО Еркином Байбатчиным.

В мае за публичное оскорбление следователя УВД Усть-Каменогорска к году лишения свободы приговорен 45-летний местный житель. Другой дебошир, не только оскорбивший, но и ударивший участкового инспектора, а также повредивший его мундир, несмотря на запоздалое раскаяние и принесенные извинения, отбывает срок в колонии общего режима. Последствия сопротивления сотрудникам полиции ощутил еще один житель Семея, применивший рукоприкладство в отношении сотрудника патрульной службы. Наиболее распространенная мера наказания, вынесенная судом любителям «поскандалить» с полицейскими, – год лишения свободы.

Как отметил Еркин Байбатчин, руководство ДВД и впредь намерено защищать людей, стоящих на страже конституционных прав граждан, охране правопорядка, спокойствия и стабильности в обществе. Поэтому любое противоправное посягательство на сотрудников органов внутренних дел, находящихся при исполнении служебных обязанностей, будет жестоко пресекаться. Конечно, только в рамках закона.


Владимир Демидов

Источник: Газета "Известия Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии