25 Ноября 2009 19:31:00

Восточно-Казахстанская область заинтересована в создании СП по выпуску могилевских лифтов

Восточно-Казахстанская область заинтересована в создании совместного производства по выпуску могилевских лифтов. Такое предложение высказал на встрече с председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент БЕЛТА.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Делегация Восточно-Казахстанской области во главе с Бердыбеком Сапарбаевым с трехдневным официальным визитом посещает Могилевскую область. В составе делегации - руководители крупных промышленных предприятий, представители агропромышленного комплекса и деловых кругов.

Посещая сегодня Могилевский завод лифтового машиностроения, казахстанские гости были приятно удивлены высоким уровнем материально-технической базы и кадрового состава. "Вам удалось сохранить высококвалифицированных специалистов, обеспечить стабильную работу предприятия и благодаря применению современных технологий сделать продукцию конкурентоспособной. В Восточно-Казахстанской области лифтовое оборудование также востребовано. Только в Усть-Каменогорске замены требуют около 300 лифтов. Поэтому для нас создание совместного производства с могилевчанами - актуальный вопрос, который мы бы хотели включить в перспективную программу индустриального развития Казахстана", - сказал руководитель Восточно-Казахстанской области.

По его словам, представители агропромышленного комплекса Восточно-Казахстанской области крайне заинтересованы перенять опыт белорусов по переработке сельскохозяйственной продукции, по внедрению современных технологий в растениеводстве и животноводстве, а также создать на территории области совместные предприятия по выпуску белорусской сельхозтехники и оборудования. "Мы убедились, что Могилевская область может стать хорошим помощником и надежным партнером в реализации этих и других проектов", - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Как отметил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, перспективы для развития взаимовыгодного сотрудничества у Могилевской и Восточно-Казахстанской областей огромные, тем более что они очень схожи по своему экономическому потенциалу. "Мы готовы сегодня поддержать все ваши предложения по созданию совместных производств, промышленной кооперации, а также предложить представителям казахстанского бизнеса поучаствовать в реализации инвестиционных проектов на территории Могилевской области, в том числе по созданию производств стройматериалов, местных источников энергии, переработке льна и других", - сказал губернатор.

Удельный вес Казахстана в товарообороте Могилевской области с государствами СНГ составляет 4,2%. Внешнеторговый оборот Могилевской области с Казахстаном в январе-сентябре 2009 года сложился в сумме $48,2 млн., или 79% к аналогичному периоду прошлого года. Экспортные поставки сократились на 8% ($44,9 млн.), импортные - на 71,9% ($3,3 млн.). Основу экспорта в Казахстан составляют автомобильные шины, изделия из пластмасс, лифты и лифтовое оборудования, сельхозмашины и др., импортируется из Казахстана в основном сырье для предприятий металлургической отрасли.

Источник: ИА "БЕЛТА"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии