27 Ноября 2009 01:30:00

С праздником Курбан айт!

Поздравления президента РК, председателя Совета муфтиев Центральной Азии, акима Восточно-Казахстанской области и план мероприятий празднования в Усть-Каменогорске.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Поздравление президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с праздником Курбан айт

Дорогие казахстанцы! Уважаемые мусульмане! Сердечно поздравляю вас с праздником Курбан айт!

Сегодня мусульманскую религию, которая призывает людей всего мира к добру и любви, исповедует большинство жителей Казахстана.

Мусульманское сообщество нашей страны живет в мире и согласии с представителями других вероисповеданий и религиозных конфессий.

Сегодня в Казахстане ислам переживает период расцвета, для всех мусульман широко открыты двери более 2300 мечетей. В стране работают университет исламской культуры "Нур Мубарак" и семь медресе, которые успешно готовят квалифицированные кадры.

Четыре года назад Курбан айт наряду с Рождеством был объявлен в нашей стране праздничным днем, и вместе с мусульманами все казахстанцы стали отмечать этот праздник.

За годы независимости Казахстан выстроил дружественные отношения со всеми ведущими мусульманскими странами и осуществляет важную роль в исламском сообществе. Яркое свидетельство тому - предстоящее председательство Казахстана в 2011 году в Организации Исламская Конференция.

Во время великого праздника Курбан айт каждый выполняет важную миссию добра - помогает сиротам, одиноким и обездоленным, стремится к примирению, к светлым ценностям мира и дружбы.

Пусть исполнятся все наши благие пожелания! Пусть Всевышний ниспошлет нашей стране благополучие и процветание!

Желаю здоровья, мира и добра всем казахстанским семьям!


Нурсултан НАЗАРБАЕВ , президент Республики Казахстан



С праздником Курбан айт!

Уважаемые казахстанцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с наступающим Священным праздником Курбан айт!

27 ноября все приверженцы исламской религии с огромной радостью будут отмечать этот великий праздник. Курбан айт представляет собой вершину общечеловеческой гуманистической традиции. Он знаменует высокие созидательные идеалы ислама.

Курбан айт является главным праздником мусульман всего мира. Праздник жертвоприношения установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрагима (Мир ему!). Для мусульман этот обряд связан с одним из столпов ислама - хаджем и ритуальными церемониями для благодарения Всевышнего Аллаха и искупления грехов. Согласно традиции один человек приносит в жертву одну овцу, а группа от одного до семи человек - одного верблюда или одного крупного рогатого скота. Животные, приносимые в жертву, должны быть здоровыми и не иметь изъянов.

Праздник олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. В день праздника считается во благо встать пораньше, одеться нарядно, быть приветливым со всеми, навестить родителей, старших и больных, молитвами вспомнить усопших.

Мусульмане нашей родины не жалеют усилий во имя дальнейшего процветания нашей любимой страны, развития ее богатейших культурных и духовных традиций, укрепления межнационального согласия и религиозной терпимости, которой уделяет особое внимание президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев. Отношения дружбы, согласия и взаимного уважения - наша главная гордость и общее достояние, которое мы должны всегда оберегать и хвалить за это Всевышнего Аллаха.

В день большого праздника ислама - праздника жертвоприношения ради Единого Творца - мусульмане посещают мечеть, чтобы вместе с единоверцами постигнуть радость величественного праздника. В мечети верующие совершают праздничную молитву, раздают садака (милостыню), а после навещают родных и близких. Мясо жертвенного животного, согласно сунны Пророка Мухаммада (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!), делят на три части: две части раздают бедным, сиротам, малоимущим, а третью мусульманин оставляет себе, но если и ее отдаст малоимущим, оставляя для своей семьи лишь ее часть для приготовления праздничного обеда, то по шариату это лучше. Приносимая жертва способствует духовному очищению и обеспечивает пропитание бедной части мусульманской общины. Обряд жертвоприношения обязан выполнить каждый мусульманин, у которого есть на это возможность. Жертва - Курбан - совершается ради Всевышнего Аллаха и должна принести пользу нуждающимся и награду жертвователям в этой и будущей жизни.

От лица духовенства мусульман Казахстана сердечно поздравляю всех мусульман страны, а также желаю счастья и благоденствия. Пусть Всевышний Аллах наделит нас своей безграничной милостью и милосердием. Пусть во всем казахстанском обществе сохранятся мир и согласие, благополучие и процветание!


Шейх Абсаттар Хаджи ДЕРБИСАЛИ , председатель Совета муфтиев Центральной Азии , председатель Духовного управления мусульман Казахстана



Уважаемые восточноказахстанцы!

От всего сердца поздравляем вас со Священным праздником Курбан айт!

Главное достояние любого государства – это духовное наследие проживающих в нем народов, их обычаев, традиций, праздников. Для многонационального Казахстана Курбан айт – олицетворение доброты, милосердия, понимания, великодушия и светлых помыслов. Именно эти качества стали фундаментом взаимоотношения людей разных вероисповеданий, проживающих в нашей стране.

Восточноказахстанцы, продолжая святые традиции предков, встречают Курбан айт в мире, дружбе, стабильности и стремлении достичь новых успехов в социально-экономическом развитии.

Пусть этот светлый праздник принесет в наши дома семейное счастье, здоровье, благополучие!

Пусть процветает наша Родина – Республика Казахстан!


Бердыбек Сапарбаев. аким Восточно-Казахстанской области

Василий Ахаев, секретарь областного маслихата



План мероприятий празднования «??рбан айт» 27 ноября 2009 года

8.00 часов
Обряд жертвоприношения «??рбан шалу»
Территория городского Ипподрома

11.00 часов
праздничная концертная программа
Площадь Республики

11.00 часов
угощения в юртах для членов Советов аксакалов и ветеранов, многодетных матерей, детей сирот, членов общества инвалидов
Площадь Республики

11.00 часов
фестиваль «Бауырса? – 2009»
Территория магазина «Сулпак»

Источник:
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии