30 Ноября 2009 06:08:00

Сауат Мынбаев: «Такой бардак будет всегда…»

Министр энергетики и минеральных ресурсов красноречиво объяснил, откуда берутся драконовские цены на бензин. Но зато непонятно, что будет с ценниками после 31 декабря?
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Сауат Мухаметбаевич, почему с 1 декабря на заправках компании «Гелиос» не останется старая цена – 75 тенге за литр АИ-93?

– Смотрите: когда в одной стране есть цена на бензин 105 и 75 тенге за литр, причём в соседних областях, вы верите, что можно нормализовать этот рынок? Должна быть какая-то ясность по цене? «Гелиос» продает по 75 тенге за литр не от хорошей жизни, он ещё и не продает толком.

– В Астане огромные очереди на заправках «Гелиоса». Значит, спрос есть!

– Такой бардак будет всегда, когда такая разница цен. Стоимость должна быть понятной. На заправках «Гелиоса» есть очереди: кому-то не хватает, кто-то у «Гелиоса» покупает ночью бензин, перепродает в другое место…

– Есть и такие факты?

– Они безусловные. Вы же, собственно, всё слышали, может быть, в соседних областях цена 105 и 75 тенге за литр? Повторяюсь, «Гелиос» продавал бензин не от хорошей жизни, это была зарегулированная розница. Но это в том числе, когда регуляторный механизм вот таким образом работает: одному 105 тенге, а другому – 75 тенге, бардак будет всегда…

– Когда будут нормальные, стабильные цены на бензин?

– 82 тенге за литр – это хорошая цена. После 105 тенге за литр…


Он сказал, что будет стоять!

Правительство приготовило долгожданный подарок водителям – бензин подешевеет! Правда, сюрприз будет действовать месяц. А на некоторых заправках цены, наоборот, вырастут.

С завтрашнего дня цены на высокооктановый бензин марки АИ-92, АИ-93 упадут до 82 тенге за литр. Об этом на селекторном совещании сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев:

– Сегодня средняя цена на бензин марки АИ 92-93 составляет 88 тенге, – отметил он. – Мы остановились на цене 82 тенге. Это единая розничная цена на «пистолете», с 1 декабря эта цена будет по всей стране.

Декабрьский ценопад произойдет за счет решения Минэнергетики, подписавшего меморандумы с недропользователями, пообещавшими обеспечить АЗС бензином АИ-92, АИ-93 по цене не выше 82 тенге за литр. Декабрьскую потребность Казахстана в этих бензинах в министерстве оценивают на уровне 180 тысяч тонн. 83 тысячи тонн из указанного объёма поставят с Павлодарского нефтеперерабатывающего завода, 18 тысяч тонн – с Атырауского, 41 тысячу тонн – с Шымкентского НПЗ. Как подчеркнул глава Минэнергетики, это максимум, что могут выдать наши НПЗ. Недостающий объем – 37,5 тысячи тонн Казахстан импортирует из-за рубежа. Возможно, с помощью «КазМунайГаза».

Почему цены на АИ-92, АИ-93 снизятся именно до 82 тенге за литр? По расчетам министра Мынбаева, эта цена является порогом рентабельности поставок бензина из России, который, напомним, в самом Казахстане из-за технических проблем на НПЗ, производится в ограниченном объёме. По всей вероятности, цены изменятся и на заправках фирмы «Гелиос», у которой сегодня самый дешёвый 93-й – 75 тенге за литр. Как считает глава

Минэнергетики, эта цена должна быть отменена. По его сведениям, в ряде случаев оптовая цена на высокооктановый бензин составляет примерно 54 тенге за литр:

– Между 54 и 82 тенге слишком большой жирный кусок достается рознице, – констатировал министр. А чтобы в декабре цены не шелохнулись с места, глава Минэнергетики попросил премьер-министра Карима Масимова привлечь правоохранительные органы – для контроля над действиями мелких перекупщиков топлива. Премьер обещал помочь…


Фёдор СТОЛИЧНЫЙ

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии