02 Декабря 2009 16:49:00

Казахстану не удалось достигнуть стандартов ОБСЕ

На проходящем в эти дни в Афинах 17-м заседании совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ представитель Freedom House в Центральной Азии Иванетта Добычина призвала Казахстан снять ограничение в сфере защиты прав человека сообщает "Интерфакс-Казахстан".
0 КОММЕНТАРИЕВ

По ее словам, Казахстан изменил законодательство в сфере выборов, политических партий и СМИ. Однако правозащитники ожидали в этих сферах более серьезных изменений. Именно поэтому Freedom House считает, что Казахстан еще не достиг стандартов ОБСЕ. Как отметила Добычина, для будущего председателя организации стандарты должны быть "санитарным минимумом, ниже которого опускаться нельзя, но не целью на будущее". "Вопрос заключается в том, чтобы Казахстан взял на себя соответствующие обязательства и предпринял дополнительные, серьезные шаги по улучшению ситуация с правами человека в стране", - подчеркнула она.

В июле этого года Freedom House заявила, что принятый 5 января закон, в котором интернет-ресурсы приравняли к СМИ, может помешать успешному председательствованию страны в ОБСЕ и призвала отклонить этот закон. Напомним, что Казахстан первым из стран СНГ будет председательствовать в ОБСЕ в 2010 году.

Источник: Вести.кз
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии