02 Декабря 2009 22:03:00

Ценники сменили уже более девяноста процентов казахстанских АЗС (+видео)

В битве за низкие цены пока побеждают представители власти. К этому часу ценники сменили более девяноста процентов казахстанских автозаправочных станций.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Ввести единую стоимость бензина Аи-93 для всей территории республики предложило Министерство энергетики и минеральных ресурсов. Уговаривать владельцев АЗС снизить тарифы чиновникам пришлось долго.

Требования местных акиматов многие заправки игнорировали до вчерашнего вечера, а уже к сегодняшнему утру во всех регионах действовали специальные межведомственные штабы. В них вошли представители полиции, налогового комитета, антимонопольной службы и сотрудники местных исполнительных органов. Напряженные переговоры с владельцами АЗС продолжались несколько часов, и уже сегодня к середине дня стоимость 93-го бензина практически по всей стране не превышала искомых восьмидесяти двух тенге за литр. И сегодня же стало известно, что отпускные цены на оптовые партии топлива снизили сразу несколько российских нефтеперерабатывающих заводов. Таким образом, у заправок, торгующих бензином из России, больше нет причин продавать топливо по завышенной стоимости. В акимате Астаны настаивают, что, вопреки слухам, бензин не подорожает и с началом нового года, когда заработает Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси. По словам специалистов ведомства, уже в ближайшие дни установленная правительством единая цена на высокооктановый бензин будет действовать на всех без исключения автозаправочных станциях страны.

Бахытжан Сеитов, зам. начальника управления предпринимательства и промышленности акимата г. Астаны:

- Практически все, за редким исключением, буквально единицы остались, торгуют по восемьдесят две тенге. Те единицы, про которых мы говорим, они вырабатывают оставшийся ресурс, то есть закупили они дороже. Сегодня они заканчивают и с завтрашнего дня начинают торговать по восемьдесят две тенге.


Ярослав Красиенко

Источник: Телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии