10 Июля 2007 00:00:05

В Усть-Каменогорске презентована первая индустриальная зона развития бизнеса «Оркен»

Сегодня в Усть-Каменогорске презентована первая из пяти запланированных индустриальная зона (ИЗ) развития бизнеса «Оркен», передает корреспондент Казинформа.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня в Усть-Каменогорске презентована первая из пяти запланированных индустриальная зона (ИЗ) развития бизнеса «Оркен», передает корреспондент Казинформа.

Она отводится под создание предприятий пищевой и легкой промышленности на территории в 35 гектаров земли. Это «льготное поле» расположено неподалеку от строящегося жилого массива левобережья. Сегодня здесь заложены две капсулы под строительство производств пищевой и легкой промышленности, а также строительных материалов. Присутствие производства стройматериалов обусловлено большой стройкой в этом новом массиве.

На презентации индустриальной зоны аким области Жаныбек Карибжанов вручил руководителям двух предприятий «Сертификаты инвестора». Данное решение было принято на последнем заседании Экономического совета еще 6 июля. Это ТОО «Восток-билдинг», которое за два предстоящих года намерено построить в ИЗ большое сезонное хранилище сельхозпродукции на 3 тысячи тонн, современный оптовый рынок мясомолочной и овощной продукции, административные здания, гостиницы, производственные комплексы. Здесь же планируется создать и торговые площади под ярмарки для сельхозпроизводителей.

Второй сертификат инвестора получило ТОО «Бергштайн». Уже в этом году специалисты предприятия намерены построить в отведенной зоне цех по производству стройматериалов – цех ЖБИ (до 20 тысяч тонн изделий в год) и цех товарного бетона (на 25 тысяч тонн продукции в год).

Как уже сообщалось, планировалось, что под ИЗ будут отведены большие по объему территории, где местный бюджет берет на себя расходы по созданию необходимой инфраструктуры (электроэнергия, вода, связь и т.д.). В презентованной первой индустриальной зоне обещанная господдержка будет выполняться параллельно. Уже проведены тендеры и определены подрядчики по созданию всей необходимой инфраструктуры.

Источник: КазИнформ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии