04 Декабря 2009 13:18:00

Казахстан хочет сохранить до конца января цену на бензин на уровне 82 тенге

Министерство энергетики Казахстана намерено продлить до конца января договоренности с компаниями о сохранении розничной цены на высокооктановый бензин марки ИА 92/93 на уровне не выше 82 тенге, сообщил в интервью ИА Новости-Казахстан глава ведомства Сауат Мынбаев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Мы заключили соответствующие соглашения на декабрь с недропользователями и определили объемы импортных поставок для Торгового дома (КМГ), который поставляет, по сути, высокооктановый бензин даже на грани убытков, в долгосрочном плане потом мы поймем, что будет происходить, но на январь точно надо определиться и в не менее авральном режиме, то же самое сделать и по объему поставок и так далее», - сказал Мынбаев.

По его словам, в настоящее время нет явных факторов для роста цен. «Тем не менее, на этой встрече (с недропользователями) цену надо обговаривать, и я думаю, что для всех участников рынка разумно вести себя согласно договоренностям», - считает глава Минэнерго. По его мнению, «даже те небольшие заправки, которые остались держать цену (высокую), они не выдержат конкуренцию и будет понятно, что им лучше будет держаться этой стратегии (по сдерживанию цен)».

С 1 декабря в Казахстане была установлена единая розничная цена на бензин АИ – 92/93 на уровне 82 тенге за литр. Глава Минэнерго тогда пояснил, что «82 тенге – это порог рентабельности по поставкам бензина из Российской Федерации». По его данным, потребность на декабрь в высокооктановом бензине в республике составляет 180 тысяч тонн. С трех казахстанских НПЗ будет поставлено около 142 тысяч тонн.

Такая мера в Казахстане была введена после резкого роста цен на фоне дефицита высокооктанового бензина на юге страны осенью текущего года.

Источник: Новости-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии